Lote 1140-250€

Antoni Clavé Sanmartí (Barcelona, 1913-Saint Tropez, Francia, 2005)
Ocre, noir et bleu, 1968.
Grabado al aguafuerte y al carborundum a color sobre papel Arches. Firmado y justificado H.C. a lápiz. Bibliografía: Reproducido en el libro «Antoni Clavé Grabador. Colección del Museo Español de Arte Contemporáneo» de Julian Gallego. Pág. 84. Edita Ministerio de Cultura, Dirección General de Bellas Artes, Archivos y Subdirección General de Artes Plásticas, Madrid, 1984.
56 x 76 cm. Pisada: 40 x 60 cm. Estimación:450 – 550€

Actualmente este lote no se encuentra disponible.