Lote 1127-3000€

3.000,00

Antoni Tàpies (Barcelona, 1923-2012)
Nocturna matinal.
Litografía iluminada a mano sobre papel Guarro con dibujo original a lápiz y carboncillo. Firmada y numerada 52/100 a lápiz. Adjunta certificado de autenticidad expedido por la Galería de Arte Dolors Junyent. Bibliografía: Reproducida en el libro «Tàpies. Obra gràfica 1847-1972» por Mariuccia Galfetti. Pág.148. Nº241. Edita Editorial Gustavo Gili, S.A., Barcelona, 1973.
63 x 110 cm. Estimación:5500 – 6500€

Actualmente este lote no se encuentra disponible.