Lote 1104-2200€

2.200,00

Estatuilla antropomorfa en terracota cocida y tallada, cultura cucuteni-tripilia (Rumania), c.4200-4050 a.C. Adjunta certificado de autenticidad y estudio emitido por Antonio Luis Crespo Kayser de Cortés; Arqueología y Gestión del Patrimonio.
33,5 x 10 x 3 cm. Presenta restauración. Estimación:4000 – 4500€

Actualmente este lote no se encuentra disponible.