Lote 1035-200€

Salvador Dalí (Figueres, Girona, 1904-1989)
Lote de cuatro platos en porcelana esmaltada. Dos en porcelana alemana de la manufactura Bavaria Tirschenreuth de la serie «Las Flores Dalinianas» numerados 154/1000 y 101/1000, fechados en 1981 y localizados en Port-Lligat. Uno en porcelana francesa de Limoges de la serie «Le caducée de Mars alimenté par la boule de feu de Jupiter» realizado a partir de la obra de Salvador Dalí «La Conquête du Cosmos» numerado 259/1000. Y otro de la serie «Los Caballos Dalinianos» numerado 0005/4000 y fechado en 1970. Certificados de autenticidad estampados al dorso.
Diám. máx.: 28 cm. Estimación:350 – 450€

Actualmente este lote no se encuentra disponible.