Notice: Undefined index: language_id in /var/www/subastas1958/public_html/modules/twenga/twengaabstract.php on line 57
Necklaces, Chokers and Pendants - Lamas Bolaño

Necklaces, Chokers and Pendants

TO BID YOU HAVE TO BE REGISTERED

Necklaces, Chokers and Pendants There are 39 products.

  • Gargantilla de la firma Rabat con cadena en acero y cuentas multifacetadas de hematites de 2 mm. y dos cruces en oro blanco una central con diamantes talla brillante y una lateral con zafiros blancos.  Medida cruz: 3,5 x 2 cm.  Peso diamantes: 1,08 ct. aprox.  Long.: 40 cm. Estimación: 1500 - 1800 €.

  • Gargantilla en oro blanco con diamantes talla brillante engastados en chatón.  Peso diamantes: 0,70 ct. aprox.  Peso total: 3,3 gr.  Long.: 47 cm. Estimación: 1500 - 1800 €.

  • Collar de perlas Tahití en degradé de 14-10,5 mm. con cierre mosquetón en oro blanco y valía de diamantes talla brillante.  Peso diamantes: 0,06 ct. aprox.  Long.: 48 cm. Estimación: 3500 - 4500 €.

  • Colgante en oro y vistas en platino con perla cultivada de 9 mm. y diamantes talla brillante antigua, c.1950.  2,2 x 1 cm  Peso diamantes: 0,25 ct. aprox.  Peso total: 8,4 gr. Estimación: 600 - 700 €.

  • Gargantilla en oro blanco con diamante talla brillante engastado en chatón.  Peso diamante: 0,25 ct. aprox.  Peso total: 2,5 gr.  Long.: 42 cm. Estimación: 750 - 850 €.

  • Colgante en oro blanco con perla Australiana de 12,5 mm.  Adjunta cadena. Long.: 42 cm.  Peso total: 5,7 gr. Estimación: 600 - 750 €.

  • Gargantilla en oro y cuentas esféricas de 8,5 mm. en cristal mateado con centro de fluoritas talla oval de 7 x 5 mm. y zafiros rosas talla corazón engastados en chatón.  Long.: 42 cm. Estimación: 1400 - 1700 €.

  • Colgante diseño cruz en oro bicolor con diamantes talla brillante y amatistas talla perilla de 7 x 5 mm. y 5,5 x 4 mm.  2,3 x 2,3 cm.  Peso diamantes: 0,04 ct. aprox.  Peso total: 2,7 gr. Estimación: 450 - 550 €.

  • Gargantilla en oro blanco con diamante talla brillante engastado en garras.  Peso diamante: 0,20 ct. aprox.  Peso total: 2,2 gr.  Long.: 45 cm. Estimación: 900 - 1300 €.

  • Colgante en oro blanco con perla cultivada de 10 mm. coronada por trío de diamantes talla brillante engastados en garras.  Peso diamantes: 0,12 ct. aprox.  Adjunta cadena. Long.: 38 cm.   Peso total: 3,6 gr. Estimación: 600 - 750 €.

  • Gargantilla en oro blanco con citrino talla perilla coronado por tres diamantes talla brillante.  Peso diamantes: 0,15 ct. aprox.  Peso citrino: 2,88 ct. aprox.  Peso total: 2,9 gr.  Adjunta cadena. Long.: 42 cm.  Peso total: 2,9 gr. Estimación: 600 - 750 €.

  • Broche-colgante estilo isabelino en oro y vistas en plata y plata pavonada con representación de busto femenino orlado por diamantes tallas rosa holandesa y 3/3 y rubíes tallas marquise y oval.  8,2 x 5,8 cm.  Peso diamantes: 0,60 ct. aprox.  Peso rubíes: 0,90 ct. aprox.  Peso total: 41,6 gr. Estimación: 2000 - 2500 €.

  • Collar de perlas Australianas en degradé 12,5-9,5 mm. con cierre diseño esférico en oro blanco.  Long.: 46 cm. Estimación: 2000 - 2500 €.

  • Juego de gargantilla y pulsera estilo "Panthère" de Cartier en oro bicolor con eslabones centrales de pavé de diamantes talla brillante.  Peso diamantes: 0,38 ct. aprox.  Peso total: 98,7 gr.  Long. gargantilla: 41 cm.  Long. pulsera: 18,5 cm. Estimación: 3500 - 3800 €.

  • Colgante caracola fosilizada montada en plata y plata pavonada con circonitas talla redonda.  Se acompaña de collar de perlas de agua dulce de 5 mm., cuentas cilíndricas de resina y hematites multifacetados alternados.  Long.: 80 cm. Estimación: 400 - 550 €.

  • Gargantilla en oro blanco con centro de diamantes talla brillante engastados en garras.  Peso diamantes: 0,36 ct. aprox.   Peso total: 2,5 gr.  Long.: 42 cm. Estimación: 900 - 1300 €.

  • Colgante en oro blanco con rosetón y doble orla de diamantes tallas brillante y trapecio.  Peso diamantes: 0,27 ct. aprox.  Adjunta cadena. Long.: 40 cm.  Peso total: 1,8 gr. Estimación: 500 - 650 €.

  • Colgante en oro blanco con amatista rectangular de 10 x 7,5 mm. coronada por trío de diamantes talla brillante.  Peso diamantes: 0,08 ct. aprox.  Peso amatista: 2,90 ct. aprox.  Adjunta cadena. Long.: 40 cm.  Peso total: 3,9 gr. Estimación: 650 - 750 €.

  • Colgante rosetón en oro con amatista central talla oval de 5,5 x 3,5 mm. orlada por diamantes talla brillante.  Peso diamantes: 0,47 ct. aprox.  Peso amatista: 0,49 ct. aprox.  Adjunta cadena. Long.: 42 cm.  Peso total: 3 gr. Estimación: 1500 - 1800 €.

  • Gargantilla de cadena milanesa en oro con motivos florales y perlas cultivadas de 4 mm.  Peso total: 29,5 gr.  Long.: 40 cm. Estimación: 1500 - 1800 €.

  • Colgante diseño luna en oro blanco con diamante talla brillante engastado en chatón.  Peso diamante: 0,02 ct. aprox.  Adjunta cadena. Long.: 45 cm.  Peso total: 1,5 gr. Estimación: 400 - 550 €.

  • Salvador Dalí (Figueres, Girona, 1904-1989)   Cristo de San Juan de la Cruz.  Escultura-joya en oro con marco de espinas y representación de Cristo crucificado en el centro sobre placa de lapislázuli. Cadena de clavos con opción a pulsera. Firmada y numerada A-4/10 al dorso y en la cadena. Nº de serie: 01-045-26-007.   65 x 45 mm.  Peso total: 85,50 gr....

  • Colgante diseño cruz en oro blanco con diamantes talla brillante engastados en garras.  Peso diamantes: 0,12 ct. aprox.  Adjunta cadena. Long.: 44 cm.  Peso total: 3 gr. Estimación: 500 - 650 €.

  • Gargantilla en oro blanco con rosetón de zafiro azul talla redonda orlado por diamantes talla brillante.  Peso diamantes: 0,12 ct. aprox.  Peso zafiro: 0,10 ct. aprox.  Peso total: 1,9 gr.  Long.: 44 cm. Estimación: 700 - 850 €.

  • Colgante diseño cuadrangular en oro blanco con diamantes azules talla brillante engastados en garras.  Peso diamantes: 0,26 ct. aprox.  Adjunta cadena. Long.: 40 cm.  Peso total: 2,3 gr. Estimación: 600 - 700 €.

  • Colgante en oro mate y brillo con camafeo en cristal grabado al ácido representando perfil femenino, diamantes tallas brillante y princesa, rubíes y zafiros azules talla marquise y carré y esmeraldas talla carré engastados en chatón.  6 x 4 cm.  Peso diamantes: 0,69 ct. aprox.  Peso rubíes: 0,60 ct. aprox.  Peso zafiros: 0,55 ct. aprox.  Peso esmeraldas:...

  • Collar en oro mate y brillo con motivo central calado y eslabones de diamantes talla brillante.  Peso diamantes: 3,10 ct. aprox.  Peso total: 52 gr.  Long.: 50 cm. Estimación: 3500 - 4000 €.

  • Colgante diseño llave en oro rosa con diamante talla brillante.  Peso diamante: 0,08 ct. aprox.  Adjunta cadena. Long.: 42 cm.  Peso total: 2 gr. Estimación: 500 - 600 €.

  • Colgante en oro blanco con topacio azul rectangular de 8,5 x 7 mm. coronado por diamante talla brillante engastado en garras.  Peso diamante: 0,06 ct. aprox.  Peso topacio: 3,35 ct. aprox.  Adjunta cadena. Long.: 44 cm.  Peso total: 3,8 gr. Estimación: 500 - 650 €.

  • Colgante en oro con diamante talla brillante engastado en garras.   3,7 cm.   Peso diamante: 0,10 ct. aprox.  Peso total: 5 gr. Estimación: 500 - 650 €.

  • Colgante en oro con diamantes talla brillante y esmeraldas talla octogonal engastadas en chatón.  3,8 x 1,7 cm.  Peso diamantes: 0,12 ct. aprox.  Peso esmeraldas: 1,38 ct. aprox.  Peso total: 7 gr. Estimación: 1600 - 1900 €.

  • Colgante en oro blanco con diamante talla brillante engastado en chatón.  Peso diamante: 0,10 ct. aprox.  Adjunta cadena. Long.: 36 cm.  Peso total: 1,4 gr. Estimación: 450 - 550 €.

  • Gargantilla en oro blanco con centro de diamantes talla brillante y esmeraldas talla redonda engastados en garras.  Peso diamantes: 1 ct. aprox.  Peso esmeraldas: 0,40 ct. aprox.  Peso total: 10 gr.  Long.: 41,5 cm. Estimación: 1500 - 1800 €.

  • Salvador Dalí (Figueres, Girona, 1904-1989) Madonna de Port Lligat.   Escultura-joya en oro con representación de la Madonna en el centro enmarcada sobre placa de jaspe. Cadena de clavos con opción a pulsera. Firmada y numerada A-2/10 al dorso y en la cadena. Nº de serie: 02-025-32-042.   5 x 4,5 cm.   Peso: 88,55 gr.   Long.: 68 cm. Estimación: 3200 -...

  • Colgante en oro blanco con tres rosetones de  diamantes talla brillante engastados en garras.  Peso diamantes: 0,32 ct. aprox.  Adjunta cadena. Long.: 40 cm.  Peso total: 2 gr. Estimación: 600 - 750 €.

  • Colgante diseño polea en oro, diamantes talla brillante y perlas cultivadas de 4 y 6 mm.  5,5 x 3 mm.  Peso diamantes: 0,24 ct. aprox.  Peso total: 13,7 gr. Estimación: 900 - 1200 €.

  • Colgante camafeo en oro y vistas en platino con diamantes talla rosa holandesa, zafiros azules talla oval y medallón central en marfilina representando perfil masculino, c.1950.  5,5 x 4,8 cm.  Peso diamantes: 0,70 ct. aprox.  Peso zafiros: 0,64 ct. aprox.  Peso total: 12 gr. Estimación: 1000 - 1200 €.

  • Gargantilla en oro blanco con centro en cascada de diamantes talla brillante engastados en garras.  Peso diamantes: 3 ct. aprox.  Peso total: 27 gr.  Long.: 38 cm. Estimación: 3500 - 4200 €.

  • Juego de pendientes y colgante diseño rosetón en oro blanco con zafiro azul talla oval orlado por diamantes talla brillante engastados en garras.  Peso diamantes: 2,80 ct. aprox.  Peso zafiros: 19,20 ct. aprox.  Peso total: 24 gr. Estimación: 5000 - 6800 €.