Mostrando 49–72 de 164 resultados

  • Lote 548-220€

    Escuela europea, s.XX.
    Manola.
    Escultura en calamina y baquelita sobre peana símil de ónix.
    24 x 13 x 8 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 549-270€

    270,00

    Escuela europea, s.XX.
    La Fuerza.
    Escultura Art Deco en calamina patinada y mármol gris sobre base en mármol Portoro.
    42 x 33 x 14 cm. Presenta leve piquete la peana. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 550-250€

    Escuela española, s.XX.
    Caballero con flores.
    Pequeña escultura en coral piel de ángel tallado. Apoya sobre peana en metacrilato.
    6 x 2,5 cm. (sin peana). Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 551-180€

    Escuela francesa, ppios. del s. XX.
    Busto de joven.
    Escultura en estuco policromado. Firmado ilegible y numerado 347.
    51 x 30 x 17 cm. Presenta leves desperfectos. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 552-250€

    Ugo Cipriani (Florencia, Italia, 1887-París, Francia, 1960)
    Maternidad.
    Escultura Art Deco en calamina patinada, ónix y ágata sobre base en mármol Portoro. Firmada con pseudónimo «Uriano».
    51 x 56,5 x 13,5 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 553-250€

    Después de Louis Moreau (Châteauroux, Francia, 1855-1919)
    El Cazador de águilas.
    Escultura en calamina dorada sobre peana en metal. Firmada.
    Alt.: 65 cm. (con peana). Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 554-200€

    Escuela italiana, s.XX.
    Gladiador Borghese.
    Escultura en bronce patinado sobre peana en mármol. Copia homónima a la realizada a gran escala en mármol pentélico por Agasio de Éfeso (Éfeso, Turquía, s.I a. C.) en el siglo I a. C., conservada en el Museo del Louvre, París, Francia.
    30 x 22 x 8,5 cm. (con peana). Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 555-160€

    Escuela europea, s.XX.
    Discóbolo.
    Escultura en bronce patinado sobre peana en mármol. Copia homónima de la realizada a gran escala por Mirón de Eléuteras (act. 480-440 a. C.) c.450 a. C.
    21,5 x 16 x 7 cm. (con peana). Estimación:300 – 360€

    Ver lote
  • Lote 556-150€

    Juan Clará Ayats (Olot, 1875-París, Francia, 1958)
    Niña jugando y Niña sobre taburete.
    Pareja de esculturas en bronce patinado. Apoya sobre peana en mármol negro veteado. Firmadas.
    12 x 21 x 13 cm. y 28 x 6,5 x 7 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 557-100€

    José Luis Pequeño (Madrid, 1941)
    Aleteos.
    32 x 13,5 x 11 cm. Estimación:220 – 280€

    Ver lote
  • Lote 558-140€

    Escuela francesa, fles. del s.XIX.
    Busto de Bacante.
    24 x 8 x 8 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 559-130€

    130,00

    Escuela francesa, ppios. del s.XX.
    Busto de dama.

    Ver lote
  • Lote 560-100€

    Escuela española, s.XX.
    Campesina.
    35 x 13 cm. (con peana). Estimación:220 – 280€

    Ver lote
  • Lote 561-120€

    Escuela española, s.XX.
    Desnudo masculino.
    Escultura en hierro colado sobre base en piedra.
    21 x 24 x 26 cm. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 562-100€

    Escuela europea, s.XX.
    Soldados jugando a los dados el manto de Jesús.
    Escultura en calamina patinada.
    34 x 29 x 13 cm. Estimación:220 – 280€

    Ver lote
  • Lote 563-400€

    Guanyin sentada sobre León de Foo. Escultura en cerámica esmaltada, fles. del s.XIX.
    73 x 47 x 18 cm. Presenta leves desperfectos y pérdidas en el esmaltado. Presenta grietas de cocción. Estimación:750 – 850€

    Ver lote
  • Lote 564-300€

    Pareja de jarrones chinos en bronce y esmalte cloisonné con decoración de motivos paisajísticos, florales y de aves, s.XX. Apoyan sobre peanas en madera tallada y lacada.
    39 x 20 cm. c/u. (sin peanas). Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 565-280€

    Vajilla decorativa en porcelana china Familia Rosa con decoración esmaltada de motivos florales, s.XX. 64 piezas. Compuesta por una bandeja, una salsera, una fuente, una sopera, doce platos hondos, doce platos anchos, doce platos para ensalada, doce platos de postre y doce platos para tarta.
    Bandeja: 40 x 29 cm.
    Sopera: 12 x 25 cm. Estimación:500 – 550€

    Ver lote
  • Lote 566-250€

    Pareja de leones de Foo en cerámica japonesa de Kutani esmaltada con decoración de motivos paisajísticos, fitomorfos y de dragones en relieve en la esfera, segunda mitad del s.XX. Marcas en la base.
    27 x 22 x 18 cm. c/u. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 567-300€

    Cetro chino en bronce patinado rematado por cabeza de Buda de cuatro caras y puño con decoración de dragón, ppios. del s.XX.
    Alt.: 56 cm. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 568-250€

    6 x 19 x 15 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 569-200€

    Tibor tibetano en bronce patinado con decoración en bajorrelieve de motivos vegetales, florales, de aves y zoomorfos, s.XX.
    27 x 21 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 570-300€

    Pareja de jarrones orientales en bronce y esmalte champlevé con decoraciones geométricas y cabezas de felino en relieve, s.XX.
    30 x 20 cm. c/u. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 571-250€

    Diosa Kannon acompañada por león de Foo en cerámica japonesa de Satsuma esmaltada, Japón, s. XX.
    33 x 20 x 15 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote