Lote 548-220€
220,00 €Escuela europea, s.XX.
Manola.
Escultura en calamina y baquelita sobre peana símil de ónix.
24 x 13 x 8 cm. Estimación:350 – 450€
Aquí podrá encontrar todos los artículos de artes decorativas y mobiliario. Subastaremos artes decorativas y muebles. Artículos de marfil, orientales, plata, porcelana y cerámica. Puede participar de cualquiera de nuestras subastas presenciales de arte y antigüedades a través de nuestra web o visitando nuestro local en Rosellón 229 (entre Balmes y Rambla Cataluña), Barcelona, España.
Casa de Subastas Lamas Bolaño es lider en subastas internacionales. Realizamos envíos mediante servicio de mensajería segura. Si prefiere buscar usted mismo sus compras, Lamas Bolaño las guardará en las mejores condiciones y sin coste.
+34 630 483 599
Mostrando 49–72 de 164 resultados
Escuela europea, s.XX.
Manola.
Escuela europea, s.XX.
La Fuerza.
Escultura Art Deco en calamina patinada y mármol gris sobre base en mármol Portoro.
42 x 33 x 14 cm. Presenta leve piquete la peana. Estimación:550 – 650€
Escuela española, s.XX.
Caballero con flores.
Pequeña escultura en coral piel de ángel tallado. Apoya sobre peana en metacrilato.
6 x 2,5 cm. (sin peana). Estimación:450 – 550€
Escuela francesa, ppios. del s. XX.
Busto de joven.
Escultura en estuco policromado. Firmado ilegible y numerado 347.
51 x 30 x 17 cm. Presenta leves desperfectos. Estimación:300 – 400€
Ugo Cipriani (Florencia, Italia, 1887-París, Francia, 1960)
Maternidad.
Escultura Art Deco en calamina patinada, ónix y ágata sobre base en mármol Portoro. Firmada con pseudónimo «Uriano».
51 x 56,5 x 13,5 cm. Estimación:450 – 550€
Después de Louis Moreau (Châteauroux, Francia, 1855-1919)
El Cazador de águilas.
Escultura en calamina dorada sobre peana en metal. Firmada.
Alt.: 65 cm. (con peana). Estimación:450 – 550€
Escuela italiana, s.XX.
Gladiador Borghese.
Escultura en bronce patinado sobre peana en mármol. Copia homónima a la realizada a gran escala en mármol pentélico por Agasio de Éfeso (Éfeso, Turquía, s.I a. C.) en el siglo I a. C., conservada en el Museo del Louvre, París, Francia.
30 x 22 x 8,5 cm. (con peana). Estimación:350 – 450€
Escuela europea, s.XX.
Discóbolo.
Escultura en bronce patinado sobre peana en mármol. Copia homónima de la realizada a gran escala por Mirón de Eléuteras (act. 480-440 a. C.) c.450 a. C.
21,5 x 16 x 7 cm. (con peana). Estimación:300 – 360€
Juan Clará Ayats (Olot, 1875-París, Francia, 1958)
Niña jugando y Niña sobre taburete.
Pareja de esculturas en bronce patinado. Apoya sobre peana en mármol negro veteado. Firmadas.
12 x 21 x 13 cm. y 28 x 6,5 x 7 cm. Estimación:280 – 330€
José Luis Pequeño (Madrid, 1941)
Aleteos.
32 x 13,5 x 11 cm. Estimación:220 – 280€
Escuela francesa, fles. del s.XIX.
Busto de Bacante.
24 x 8 x 8 cm. Estimación:280 – 330€
Escuela francesa, ppios. del s.XX.
Busto de dama.
Escuela española, s.XX.
Campesina.
35 x 13 cm. (con peana). Estimación:220 – 280€
Escuela española, s.XX.
Desnudo masculino.
Escultura en hierro colado sobre base en piedra.
21 x 24 x 26 cm. Estimación:240 – 300€
Escuela europea, s.XX.
Soldados jugando a los dados el manto de Jesús.
Escultura en calamina patinada.
34 x 29 x 13 cm. Estimación:220 – 280€
Guanyin sentada sobre León de Foo. Escultura en cerámica esmaltada, fles. del s.XIX.
73 x 47 x 18 cm. Presenta leves desperfectos y pérdidas en el esmaltado. Presenta grietas de cocción. Estimación:750 – 850€
Pareja de jarrones chinos en bronce y esmalte cloisonné con decoración de motivos paisajísticos, florales y de aves, s.XX. Apoyan sobre peanas en madera tallada y lacada.
39 x 20 cm. c/u. (sin peanas). Estimación:550 – 650€
Vajilla decorativa en porcelana china Familia Rosa con decoración esmaltada de motivos florales, s.XX. 64 piezas. Compuesta por una bandeja, una salsera, una fuente, una sopera, doce platos hondos, doce platos anchos, doce platos para ensalada, doce platos de postre y doce platos para tarta.
Bandeja: 40 x 29 cm.
Sopera: 12 x 25 cm. Estimación:500 – 550€
Pareja de leones de Foo en cerámica japonesa de Kutani esmaltada con decoración de motivos paisajísticos, fitomorfos y de dragones en relieve en la esfera, segunda mitad del s.XX. Marcas en la base.
27 x 22 x 18 cm. c/u. Estimación:450 – 550€
Cetro chino en bronce patinado rematado por cabeza de Buda de cuatro caras y puño con decoración de dragón, ppios. del s.XX.
Alt.: 56 cm. Estimación:550 – 650€
6 x 19 x 15 cm. Estimación:450 – 550€
Tibor tibetano en bronce patinado con decoración en bajorrelieve de motivos vegetales, florales, de aves y zoomorfos, s.XX.
27 x 21 cm. Estimación:350 – 450€
Pareja de jarrones orientales en bronce y esmalte champlevé con decoraciones geométricas y cabezas de felino en relieve, s.XX.
30 x 20 cm. c/u. Estimación:550 – 650€
Diosa Kannon acompañada por león de Foo en cerámica japonesa de Satsuma esmaltada, Japón, s. XX.
33 x 20 x 15 cm. Estimación:450 – 550€
Hasta 200 € / Up to 200 € | 10 € |
De 201 a 500 € / 201 up to 500 € | 20 € |
De 501 a 1.000 € / 501 up to 1.000 € | 50 € |
De 1.001 a 2.000 € / 1.001 up to 2.000 € | 100 € |
De 2.001 a 5.000 € / 2.001 up to 5.000 € | 200 € |
De 5.001 a 10.000 € / 5.001 up to 10.000 € | 500 € |
De 10.001 a 20.000 € / 10.001 up to 20.000 € | 1.000 € |
De 20.001 a 50.000 € / 20.001 up to 50.000 € | 2.000 € |
De 50.001 a 100.000 € / 50.001 up to 100.000 € | 5.000 € |
De 100.001 a 200.000 € / 100.001 up to 200.000 € | 10.000 € |