Mostrando 1–24 de 73 resultados

  • Lote 69-2000€

    2.000,00

    Escuela española, s.XVII.
    Virgen con Niño.
    Óleo sobre tabla.
    54 x 39,5 cm. Estimación:3500 – 4000€

  • Lote 95-400€

    Escuela española, s.XVIII.
    San Domenico de Guzmán.
    Óleo sobre cobre.
    21 x 16 cm. Estimación:750 – 900€

  • Lote 110-800€

    Escuela española, s.XIX.
    Bodegón con sandía.
    Óleo sobre tela.
    62 x 82 cm. Estimación:1500 – 1800€

  • Lote 120-400€

    Escuela alemana, s.XIX.
    Paisaje rural con figura.
    Óleo sobre tela. Firmado M.Martin.
    52 x 95 cm. Estimación:750 – 900€

  • Lote 131-300€

    Joan Bosco Martí (Valencia, 1934)
    Camino al bosque.
    81 x 54 cm. Estimación:550 – 650€

  • Lote 138-150€

    Josep Olivet Legarés (Olot, Girona, 1887-Barcelona, 1956)
    Cadaqués.
    Óleo sobre tabla. Firmado.
    20 x 26 cm. Estimación:280 – 350€

  • Lote 144-350€

    Ricard Opisso Sala (Tarragona, 1880-Barcelona, 1966)
    Las bañistas.
    Dibujo a lápiz grafito sobre papel. Firmado.
    24 x 18 cm. Estimación:600 – 700€

  • Lote 147-120€

    Maurice Mathey (Le Locle, Suiza, 1878-1975)
    París.
    Óleo sobre cartón. Titulado y fechado en 1902.
    17 x 26 cm. Estimación:240 – 300€

  • Lote 155-220€

    Lluís Rigalt Farriols (Barcelona, 1814-1894)
    Paisajes.
    Lote de tres dibujos a lápiz grafito y acuarela sobre papel. Firmados y fechados en 1862 y 1882. Etiqueta de la Sala Parés, Barcelona, al dorso.
    Medida máx.: 11 x 17 cm. Enmarcados juntos. Estimación:450 – 550€

  • Lote 167-120€

    Ángeles Martínez López Marlo (Mataró, Barcelona, 1943)
    Paisaje del Vallès.
    34 x 41 cm. Estimación:250 – 340€

  • Lote 187-120€

    Ramon Duran Font (Barcelona, 1939)
    Calle rural.
    Óleo sobre tela adherida a tabla. Firmado.
    55 x 32,5 cm. Estimación:240 – 320€

  • Lote 190-300€

    Jordi Rollán Lahoz (Barcelona, 1940)
    Joven pensativa.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    92 x 74 cm. Estimación:550 – 650€

  • Lote 193-150€

    Josep Mestres Cabanes (Manresa, 1898-Barcelona, 1990)
    Paisaje.
    Acuarela sobre papel. Firmado y fechado en 1966.
    14 x 20 cm. Estimación:280 – 350€

  • Lote 203-200€

    Louis Pastour (Francia, 1876-1948)
    Paisaje con figuras y árboles
    Óleo sobre tabla.
    33 x 41 cm. Estimación:350 – 450€

  • Lote 205-280€

    Paisajes.
    Lote de cuatro dibujos a lápiz grafito y acuarela sobre papel. Firmados y fechados en 1854 y 1882.
    10 x 17 cm. c/u. Enmarcados juntos. Estimación:500 – 600€

  • Lote 208-300€

    Desnudo femenino.
    11 x 14 cm. Estimación:700 – 900€

  • Lote 209-100€

    Joan Soler Jové (Barcelona, 1934)
    Payaso.
    Dibujo a lápices de colores sobre papel. Firmado.
    11,5 x 9 cm. Estimación:220 – 280€

  • Lote 217-300€

    Ramon Aguilar Moré (Barcelona, 1924-2015)
    Bodegón.
    Técnica mixta sobre papel. Firmado.
    30 x 40 cm. Estimación:550 – 650€

  • Lote 218-450€

    Lluís Roura Juanola (Sant Miquel de Campmajor, Girona, 1943)
    Pueblo de la Costa Brava.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    51 x 61 cm. Estimación:850 – 950€

  • Lote 219-350€

    Joan Clapera Mayà (Olot, Girona, 1929-2018)
    L’Estany.
    Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso.
    60 x 73 cm. Estimación:650 – 750€

  • Lote 220-250€

    Miquel Carbonell Martorell (Barcelona, 1930-2008)
    Las Ramblas.
    Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y localizado en Barcelona al dorso.
    54 x 65 cm. Estimación:450 – 550€

  • Lote 221-300€

    Benet Sarsanedas (Rupit, Barcelona, 1942)
    Paisaje urbano.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    60 x 73 cm. Estimación:550 – 650€

  • Lote 222-350€

    Pere Gussinyé Gironella (Olot, Girona, 1890-1980)
    Paisaje con casas.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    38 x 55 cm. Estimación:650 – 750€

  • Lote 223-100€

    Tomás Viver Aymerich (Terrassa, Barcelona, 1877-1951)
    Interior del bosque.
    Dibujo a tinta y clarión sobre papel. Firmado con iniciales.
    25 x 35 cm. Estimación:220 – 290€