Lote 1032-3500€
3.500,00 €Escuela flamenca, s.XVII.
Santa Faz.
Óleo sobre tabla.
56 x 41 cm. Estimación:6000 – 7000€
Mostrando 1–24 de 113 resultados
Escuela flamenca, s.XVII.
Santa Faz.
Óleo sobre tabla.
56 x 41 cm. Estimación:6000 – 7000€
Escuela española, s.XVII.
El Cordero de Dios.
Óleo sobre tabla.
95,5 x 50 cm. Presenta leves pérdidas en la policromía. Estimación:1100 – 1200€
Escuela española, s.XVIII.
Aparición del Niño a San Antonio de Padua.
Óleo sobre tela.
123 x 170 cm. Presenta leves pérdidas en la policromía. Reentelado. Sin enmarcar. Estimación:1300 – 1500€
Escuela española, s.XVIII.
Ecce Homo.
Óleo sobre tela.
85 x 65 cm. Presenta leves pérdidas en la policromía. Reentelado. Sin enmarcar. Estimación:650 – 750€
Escuela española, s.XVIII.
San Bernardino de Siena.
Óleo sobre tela.
80 x 68 cm. Presenta leves pérdidas en la policromía. Reentelado. Sin enmarcar. Estimación:650 – 750€
Escuela madrileña, s.XVIII.
Aparición de Cristo crucificado a Santa Teresa de Jesús.
Óleo sobre tabla.
38 x 25 cm. Estimación:1100 – 1200€
Escuela española, s.XVIII.
Santo mártir.
Óleo sobre tela.
92 x 76 cm. Reentelado. Estimación:750 – 850€
Escuela centroeuropea, fles. del s.XVIII.
Bodegón con flores y faisán.
Óleo sobre tela.
77,5 x 120 cm. Presenta pérdidas en la policromía y restauración. Estimación:2000 – 2400€
Escuela centroeuropea, s.XVIII.
Paisaje lacustre nocturno.
Óleo sobre tela.
59 x 79 cm. Reentelado. Sin enmarcar. Estimación:550 – 650€
Escuela centroeuropea, s.XVIII.
Alrededor de la hoguera.
Óleo sobre tela.
23 x 33 cm. Estimación:550 – 650€
Escuela española, s.XIX.
Virgen del Rosario con Santo Domingo de Guzmán.
Óleo sobre tela.
47,5 x 38 cm. Estimación:350 – 450€
Escuela española, s.XIX.
Interior de iglesia.
Óleo sobre tela.
70 x 100 cm. Presenta leves pérdidas en la policromía. Sin enmarcar. Estimación:350 – 450€
Leopoldo Roca Furnó (Barcelona, 1845-1934)
La Confesión.
Óleo sobre tela. Firmado, fechado en 1881 y localizado en Roma.
78 x 54 cm. Bandas perimetrales reenteladas. Estimación:6500 – 7500€
Escuela francesa, fles. del s.XIX.
Damas en la rosaleda.
Óleo sobre tela. Firmado ilegible.
86 x 140 cm. Presenta leves pérdidas en la policromía. Sin enmarcar. Estimación:2000 – 2400€
Escuela europea, s.XIX.
La excursión.
Óleo sobre tela.
46 x 61 cm. Reentelado. Estimación:750 – 850€
Escuela española, s.XIX.
Paisaje con personajes folclóricos.
Óleo sobre tela. Firmado A. Cortés.
58 x 75 cm. Reentelado. Presenta leves pérdidas en la policromía. Estimación:1100 – 1200€
Escuela española, s.XIX.
Paisaje fluvial con campesina.
Óleo sobre tela. Firmado Vilar.
58 x 100 cm. Estimación:550 – 650€
Manuel Ruiz Guerrero (Granada, 1864-1917)
Damas en el parque.
Óleo sobre tela. Firmado.
83 x 147 cm. Presenta leves pérdidas en la policromía. Estimación:2000 – 2400€
Josep Masriera Manovens (Barcelona, 1841-1912)
Arboleda.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1894.
101 x 171 cm. Presenta pequeña restauración antigua al dorso. Estimación:12000 – 15000€
Fernado Álvarez de Sotomayor (Ferrol, A Coruña, 1875-Madrid, 1960)
Gallegas.
Óleo sobre tela. Firmado.
90 x 75 cm. Estimación:14000 – 16000€
Francisco García Marco (ac. Valencia, s.XIX)
Soldados jugando a los naipes y Soldados pintando en el campamento.
Pareja de óleos sobre tela. Firmados, localizados en Valencia y fechados en 1881 y 1882.
60 x 79 cm. c/u. Presenta restauraciones antiguas al dorso y leves faltas en la policromía uno. Estimación:8000 – 8500€
Enric Galwey (Barcelona, 1864-1931)
Barca varada.
Óleo sobre tela. Firmado.
101 x 185 cm. Presenta restauración antigua al dorso. Estimación:7000 – 8000€
Rafael Llimona Benet (Barcelona, 1896-1957)
Figura femenina en interior.
Óleo sobre tela. Firmado. Etiqueta de la Sala Parés, Barcelona, en el bastidor. Reproducido en la Gran Enciclopèdia Catalana en formato digital.
120 x 93 cm. Estimación:7000 – 8000€
Ignacio Gil Sala (Barcelona, 1913-2003)
Ibicencas.
Óleo sobre tela. Firmado.
81 x 100 cm. Estimación:4500 – 5500€
No hay productos en el carrito.
Cookie | Duración | Descripción |
---|---|---|
cookielawinfo-checkbox-analytics | 11 months | This cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookie is used to store the user consent for the cookies in the category "Analytics". |
cookielawinfo-checkbox-functional | 11 months | The cookie is set by GDPR cookie consent to record the user consent for the cookies in the category "Functional". |
cookielawinfo-checkbox-necessary | 11 months | This cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookies is used to store the user consent for the cookies in the category "Necessary". |
cookielawinfo-checkbox-others | 11 months | This cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookie is used to store the user consent for the cookies in the category "Other. |
cookielawinfo-checkbox-performance | 11 months | This cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookie is used to store the user consent for the cookies in the category "Performance". |
viewed_cookie_policy | 11 months | The cookie is set by the GDPR Cookie Consent plugin and is used to store whether or not user has consented to the use of cookies. It does not store any personal data. |