Mostrando los 5 resultados
900,00 €
Escuela española, s.XIX.
Virgen Dolorosa.
Escultura «de vestir» en madera tallada y policromada sobre peana en madera marmoleada y dorada. Vestuario original. Ojos en cristal. Se acompaña de vitrina en madera con puertas y laterales acristalados.
Vitrina: 102 x 62 cm. Presenta leve restauración. Estimación:1700 – 2000€
3.000,00 €
Escuela española, ppios. del s.XVIII.
Virgen entronizada.
Escultura en madera tallada, policromada y dorada sobre base en madera. Ojos en cristal.
82 x 35 x 28 cm. Presenta faltas y pérdidas en la policromía. Estimación:5500 – 6500€
Escuela española, ppios. del s.XIX.
Profeta Ezequiel.
Escultura en madera tallada, policromada y parcialmente dorada. Apoya sobre base en madera.
Presenta pérdidas en la policromía. Presenta falta.
28,5 x 11 cm. (con base). Estimación:280 – 330€
450,00 €
Escuela francesa, fles. del s.XIX.
Ángel Custodio.
Altorrelieve en marfil tallado enmarcado sobre plafón ovalado tapizado en terciopelo rojo. Adjunta certificado Cites y certificado de antigüedad expedido por la Federación Española de Anticuarios.
14 x 8 cm. (sin plafón). Estimación:800 – 900€
950,00 €
Escuela centroeuropea, s.XIX.
Crucifixión.
Escultura en marfil tallado. Adjunta certificado Cites y certificado de antigüedad y de garantía Nº14778 expedido por la Federación Española de Anticuarios.
22 x 18 cm. Estimación:1700 – 2000€