Lote 1155-120€
120,00 €Pendientes en plata y vistas en plata dorada con símil de topacio azul talla rectangular, cuentas de turquesa de 2 mm. y marquesitas, c.1940.
Peso total: 9,3 gr. Estimación:250 – 350€
Mostrando 13081–13104 de 13641 resultados
Pendientes en plata y vistas en plata dorada con símil de topacio azul talla rectangular, cuentas de turquesa de 2 mm. y marquesitas, c.1940.
Balanza quilatero para diamantes de P.E. Walton&Cie, París, con pesas y estuche en madera, s.XIX.
18 x 18 cm. Falta pala y seis pesas. Estimación:140 – 200€
13 x 17 x 13,5 cm. Estimación:280 – 340€
47 x 40 cm. Estimación:1100 – 1200€
Medalla devocional Art Deco en platino con representación de Virgen en nácar y calado de diamantes talla brillante antigua, c.1930.
5,4 x 3 cm.
Peso diamantes: 2,80 ct. aprox.
Peso total: 9,7 gr. Estimación:1500 – 1800€
Plafón en bronce dorado y esmaltado con representación en altorrelieve de doce escenas religiosas, s.XX. Enmarcado.
18 x 18 cm. Estimación:250 – 330€
Escribanía victoriana en madera de raíz de nogal parcialmente lacada con un cajón, fles. del s.XIX. Adjunta dos tinteros en cristal.
14 x 26 x 15 cm. Estimación:300 – 400€
Sortija Chevalier en oro y vistas en platino con diamantes talla brillante y símiles de rubí talla redonda y calibrados, c.1940.
Peso diamantes: 0,50 ct. aprox.
Peso total: 8,7 gr.
Medida: Nº 16. Estimación:1400 – 1700€
Botonadura para esmoquin en oro con diamante talla rosa holandesa, ppios. s.XX.
Peso diamantes: 0,15 ct. aprox.
Peso total: 2,7 gr.
Adjunta estuche original. Estimación:280 – 380€
Pareja de jacquards bordados en seda natural con representaciones de escenas costumbristas, ppios. del s.XX. Enmarcados.
Medida máx.: 41 x 30 cm. Estimación:250 – 360€
Centro francés con asas en bronce dorado con decoraciones fitomorfas en relieve y medallón central de estilo clásico, fles. del s.XIX.
21 x 43 cm. Estimación:350 – 450€
Caja en cristal de tonalidad roja con montura en bronce dorado coronada por piña, s.XX.
20 x 21 x 15 cm. Presenta leve piquete en la boca interior. Estimación:240 – 300€
Peso total: 6 gr.
Medida: Nº 16. Estimación:150 – 190€
Camafeo en concha marina con representación de pareja de payasos, primera mitad del s.XX. Enmarcado.
8,5 x 6,5 cm. Estimación:180 – 260€
Máquina de coser Della Porta, Shrewsbury, Inglaterra, en hierro lacado y dorado, c.1900.
26 x 40 x 19 cm. Estimación:240 – 300€
Caja joyero modernista en bronce patinado en plata con decoraciones naturalistas y de escena costumbrista, c.1900.
8 x 17,5 x 9 cm. Estimación:240 – 320€
Sortija en oro con símil de aguamarina de 17 x 10 mm., c.1930.
Peso total: 3,6 gr.
Medida: Nº 15. Estimación:250 – 350€
Sextante de viaje con nivel canadiense de la manufactura E.R.Watts&Son Ltd., s.XX.
13 x 5,5 x 3 cm. Estimación:270 – 340€
Libro «El Gran Teatro del Liceo de Barcelona» de Marcos-Jesús Bertrán, 1931. Con mil veinte documentos gráficos y prefacio «a telón corrido» de José Francés. Ejemplar 8 de 600 en papel de hilo. Edita Oliva de Villanova, Barcelona.
35,5 x 27 x 8,5 cm. Estimación:750 – 850€
Aguja lanzadera Noucentista en oro mate y brillo y vistas en platino con símil de topacio azul de 13 x 9 mm. y diamantes talla rosa holandesa, c. 1925.
Peso diamantes: 0,08 ct. aprox.
Peso total: 8,5 gr.
Long.: 7 cm. Estimación:700 – 900€
17 x 7 cm. Estimación:280 – 330€
Microscopio de la manufactura W.Watson&Sons Ltd. modelo KIMA en metal lacado, Londes, c.1940-1950.
38 x 17 cm. Estimación:350 – 450€
Sortija en plata y plata dorada con símil de aguamarina de 12 x 9 mm., c.1940.
Peso total: 6,6 gr.
Medida: Nº 11. Estimación:150 – 180€
Medalla devocional en oro y vistas en platino con representación de Virgen en marfilina, diamantes talla rosa 3/3 y esmalte pliqué-à-jour, c.1930.
3,5 x 3 cm.
Peso diamantes: 0,04 ct. aprox.
Peso total: 5,9 gr.
Presenta desperfecto el esmalte. Estimación:280 – 380€