Mostrando 11665–11688 de 12223 resultados

  • Lote 1156-150€

    13 x 17 x 13,5 cm. Estimación:280 – 340€

    Ver lote
  • Lote 1156-600€

    47 x 40 cm. Estimación:1100 – 1200€

    Ver lote
  • Lote 1156-800€

    Medalla devocional Art Deco en platino con representación de Virgen en nácar y calado de diamantes talla brillante antigua, c.1930.
    5,4 x 3 cm.
    Peso diamantes: 2,80 ct. aprox.
    Peso total: 9,7 gr. Estimación:1500 – 1800€

    Ver lote
  • Lote 1157-120€

    Plafón en bronce dorado y esmaltado con representación en altorrelieve de doce escenas religiosas, s.XX. Enmarcado.
    18 x 18 cm. Estimación:250 – 330€

    Ver lote
  • Lote 1157-180€

    Escribanía victoriana en madera de raíz de nogal parcialmente lacada con un cajón, fles. del s.XIX. Adjunta dos tinteros en cristal.
    14 x 26 x 15 cm. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 1157-950€

    950,00

    Sortija Chevalier en oro y vistas en platino con diamantes talla brillante y símiles de rubí talla redonda y calibrados, c.1940.
    Peso diamantes: 0,50 ct. aprox.
    Peso total: 8,7 gr.
    Medida: Nº 16. Estimación:1400 – 1700€

    Ver lote
  • Lote 1158-120€

    Botonadura para esmoquin en oro con diamante talla rosa holandesa, ppios. s.XX.
    Peso diamantes: 0,15 ct. aprox.
    Peso total: 2,7 gr.
    Adjunta estuche original. Estimación:280 – 380€

    Ver lote
  • Lote 1158-130€

    130,00

    Pareja de jacquards bordados en seda natural con representaciones de escenas costumbristas, ppios. del s.XX. Enmarcados.
    Medida máx.: 41 x 30 cm. Estimación:250 – 360€

    Ver lote
  • Lote 1158-200€

    Centro francés con asas en bronce dorado con decoraciones fitomorfas en relieve y medallón central de estilo clásico, fles. del s.XIX.
    21 x 43 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 1159-140€

    Caja en cristal de tonalidad roja con montura en bronce dorado coronada por piña, s.XX.
    20 x 21 x 15 cm. Presenta leve piquete en la boca interior. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 1159-80€

    Peso total: 6 gr.
    Medida: Nº 16. Estimación:150 – 190€

    Ver lote
  • Lote 1159-90€

    Camafeo en concha marina con representación de pareja de payasos, primera mitad del s.XX. Enmarcado.
    8,5 x 6,5 cm. Estimación:180 – 260€

    Ver lote
  • Lote 1160-120€

    Máquina de coser Della Porta, Shrewsbury, Inglaterra, en hierro lacado y dorado, c.1900.
    26 x 40 x 19 cm. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 1160-120€

    Caja joyero modernista en bronce patinado en plata con decoraciones naturalistas y de escena costumbrista, c.1900.
    8 x 17,5 x 9 cm. Estimación:240 – 320€

    Ver lote
  • Lote 1160-160€

    Sortija en oro con símil de aguamarina de 17 x 10 mm., c.1930.
    Peso total: 3,6 gr.
    Medida: Nº 15. Estimación:250 – 350€

    Ver lote
  • Lote 1161-140€

    Sextante de viaje con nivel canadiense de la manufactura E.R.Watts&Son Ltd., s.XX.
    13 x 5,5 x 3 cm. Estimación:270 – 340€

    Ver lote
  • Lote 1161-400€

    Libro «El Gran Teatro del Liceo de Barcelona» de Marcos-Jesús Bertrán, 1931. Con mil veinte documentos gráficos y prefacio «a telón corrido» de José Francés. Ejemplar 8 de 600 en papel de hilo. Edita Oliva de Villanova, Barcelona.
    35,5 x 27 x 8,5 cm. Estimación:750 – 850€

    Ver lote
  • Lote 1161-400€

    Aguja lanzadera Noucentista en oro mate y brillo y vistas en platino con símil de topacio azul de 13 x 9 mm. y diamantes talla rosa holandesa, c. 1925.
    Peso diamantes: 0,08 ct. aprox.
    Peso total: 8,5 gr.
    Long.: 7 cm. Estimación:700 – 900€

    Ver lote
  • Lote 1162-150€

    17 x 7 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 1162-200€

    Microscopio de la manufactura W.Watson&Sons Ltd. modelo KIMA en metal lacado, Londes, c.1940-1950.
    38 x 17 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 1162-90€

    Sortija en plata y plata dorada con símil de aguamarina de 12 x 9 mm., c.1940.
    Peso total: 6,6 gr.
    Medida: Nº 11. Estimación:150 – 180€

    Ver lote
  • Lote 1163-150€

    Medalla devocional en oro y vistas en platino con representación de Virgen en marfilina, diamantes talla rosa 3/3 y esmalte pliqué-à-jour, c.1930.
    3,5 x 3 cm.
    Peso diamantes: 0,04 ct. aprox.
    Peso total: 5,9 gr.
    Presenta desperfecto el esmalte. Estimación:280 – 380€

    Ver lote
  • Lote 1163-275€

    275,00

    Cámara de fotos Photo-Hall, París, en madera de nogal, c.1910-1920.
    25 x 18 x 8 cm. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 1163-400€

    Pareja de libros de artista. Uno «Xilografies Gironines» de Joan Amades con 880 ilustraciones de xilografias sobre papel de hilo procedentes del fondo de la Tipografia Carreras. Ejemplar 187 de 465. Edita J.M. Gironella, Girona, 1947.
    I otro «La Barcelona dels nostres avis» de Lola Anglada i Sarriera con 31 láminas, frisos y letras policromados a mano y las 27 ilustraciones en bicolor. Ejemplar XLII de C. Edita Indústria Gràfica Viladot, S.L., Barcelona, 1949.
    35 x 26 cm. c/u. Estimación:750 – 850€

    Ver lote