Lote 1074-300€
300,00 €Sortija en oro con rubí y zafiro azul talla oval y circonitas.
Peso rubí: 0,10 ct. aprox.
Peso zafiro: 0,12 ct. aprox.
Peso total: 2 gr.
Medida: Nº 16. Estimación:450 – 550€
Mostrando 11425–11448 de 12223 resultados
Sortija en oro con rubí y zafiro azul talla oval y circonitas.
Peso rubí: 0,10 ct. aprox.
Peso zafiro: 0,12 ct. aprox.
Peso total: 2 gr.
Cabeza frenológica según Lorenzo Niles Fowler en cerámica esmaltada, fles. del s.XX.
28 x 15 x 13 cm. Estimación:160 – 240€
Josep Cardona Furró (Barcelona, 1878-Moià, 1923)
Percherón.
30 x 38 x 18 cm. Estimación:550 – 650€
7,5 x 3 cm.
Peso diamantes: 0,05 ct. aprox.
Peso total: 13,2 gr. Estimación:550 – 900€
Lucien Alliot (París, Francia, 1877-Nanteuil-lès-Meaux, Francia, 1967)
Don Quijote.
38 x 10 x 9 cm. (con peana). Estimación:650 – 750€
Pendientes media criolla en oro con circonitas engastados en garras.
Peso total: 2 gr. Estimación:450 – 550€
Théodore Louis Auguste Rivière (Toulouse, 1857-París, 1912)
El Pavor.
Escultura en bronce patinado sobre peana en mármol rosa. Firmada.
Alt.: 23 cm. (con peana). Estimación:550 – 650€
Escuela española, s.XX.
Busto femenino.
Escultura en mármol blanco.
50 x 42 x 22 cm. Estimación:750 – 850€
Escuela francesa, s.XX.
La Libertad.
Escultura en calamina patinada sobre peana en madera marmoleada. Siguiendo modelos de Anatole Jean Guillot (Francia, 1865-1911). Firmada.
48,5 x 19 cm. (sin peana). Estimación:250 – 320€
Irenee Rochard (Francia, 1906-1984)
Caza del elefante.
Escultura Art Deco en calamina patinada sobre peana en mármoles contrastados. Firmada.
42,5 x 46,5 x 12 cm. (con peana). Estimación:350 – 450€
Peso diamantes: 0,12 ct. aprox. Estimación:500 – 600€
Escuela francesa, ppios. del s.XX.
Maternidad.
Escultura Art Deco en calamina patinada sobre peana en mármoles contrastados, c.1930.
37 x 60 x 13 cm. Estimación:600 – 700€
Pendientes en oro blanco con rosetón central de diamantes talla brillante y orla de diamantes talla trapecio engastados en barras.
Peso diamantes: 0,38 ct. aprox.
Peso total: 2,6 gr. Estimación:700 – 850€
Escuela española, ppios. del s.XX.
Torso de dama modernista.
Escultura en calamina patinada sobre peana en mármol negro veteado, c.1900-1920.
16,5 x 12 cm. (sin peana). Estimación:180 – 240€
Escuela europea, segundo cuarto del s.XX.
Cazador con perros.
Escultura en bronce patinado.
58 x 34 x 19 cm. Estimación:550 – 650€
Escuela francesa, fles. del s.XIX.
Course romaine.
Escultura en calamina patinada sobre peana en madera.
48 x 53 x 26 cm. (con peana). Estimación:650 – 750€
Pasador de corbata de la firma Carrera y Carrera en oro mate y brillo con motivo central representando cabeza equina y un diamante talla brillante en el ojo. Firmado y numerado: 262788.
Peso diamante: 0,01 ct. aprox.
Peso total: 10,7 gr.
Adjunta estuche original. Estimación:1000 – 1500€
Ugo Cipriani (Florencia, Italia, 1887-París, Francia, 1960)
Dama modernista.
Busto en terracota policromada. Firmada.
45 x 26 x 16 cm. Estimación:340 – 450€
Olga Antich (Barcelona, 1957)
Torso masculino.
Escultura en terracota patinada. Firmada.
51 x 37 x 14 cm. Estimación:950 – 1000€
Peso total: 7 gr.
Medida: Nº 12,5. Estimación:1200 – 1500€
Albert Pommier (Francia, 1880-1944)
Joueur d’acordeon.
Escultura criselefantina Art Deco en bronce dorado y marfil sobre base en mármol verde. Firmada. Adjunta certificado Cites y certificado de antigüedad expedido por la Federación Española de Anticuarios.
29 x 10 x 10 cm. Estimación:3000 – 3500€
Pendientes criolla en oro blanco con diamantes talla brillante engastados en garras.
Peso diamantes: 0,37 ct. aprox.
Peso total: 1,9 gr. Estimación:750 – 900€
Manolo Rodríguez Vázquez (Navajas, Valencia, 1937)
Infante.
Escultura en bronce patinado. Firmada y fechada en 1978.
80 x 36 x 27 cm. Estimación:750 – 900€
Busto Art Noveau.
Escultura en bronce patinado sobre peana en mármol negro veteado. Firmado Togez.
73 x 26 x 23 cm. (con peana). Estimación:2700 – 3200€