Lote 873-750€
750,00 €Bastón de mando de general del ejercito del aire con empuñadura de oro de 14 cts. con iniciales grabadas y emblema esmaltado, s.XX. Se acompaña de estuche original.
Long.: 89 cm. Estimación:1200 – 1500€
Mostrando 11161–11184 de 12223 resultados
Bastón de mando de general del ejercito del aire con empuñadura de oro de 14 cts. con iniciales grabadas y emblema esmaltado, s.XX. Se acompaña de estuche original.
Lámpara de sobremsa en calamina patinada con representación de ángel, mediados del s.XX.
64 x 15 cm. Estimación:320 – 400€
Lote de cuatro libros antiguos encuadernados en pergamino compuesto por:
– «Dolores de María Santísima» por Fray Diego de Santiago de 1737.
– Tres libros de escrituras, títulos, censos e instumentos de la ciudad de Cordoba, con sellos de Felipe IV de los años 1647, 1648, 1652, 1656, 1667, 1668, 1681 y 1682.
Medida máx.: 33 x 24 x 58 cm. Presentan faltas. Estimación:900 – 1100€
Sextante inglés de Manufactura Heath & C.L.Crayford, Londres, en latón, fles. del s.XIX. Adjunta caja original y llave.
10 x 25 cm. Estimación:950 – 1200€
Caja de música francesa en madera de haya teñida, c.1900. En funcionamiento.
12 x 37 x 18,5 cm. Estimación:900 – 1100€
27 x 44 cm. Estimación:450 – 550€
Pareja de jarrones de estilo Renacimiento en calamina dorada con decoración de amorcillos y mascarones en bajorrelieve, primera mitad del s.XX.
44 x 17 cm. Estimación:350 – 450€
Huevo de Pascua ruso en metal dorado con decoración de filigranas. Interior con huevo en madera policromada con representación de la Virgen con el Niño, s.XX.
14 x 7 cm. Estimación:280 – 350€
Caja perfumero oval en madera y montura en bronce dorado. Interior con botella de cristal, ppios. del s.XX. Adjunta llave.
33 x 16 cm. Estimación:450 – 550€
Lote de dos bastones en hueso grabado y entintado con decoraciones de personajes y empuñaduras una en madera de ébano con cabezas de elefantes y una en asta, s.XX.
Alt. máx.: 93 cm. Estimación:270 – 320€
Torno de relojero en acero para pivotar. Adjunta estuche original en piel e interior en terciopelo, ppios. del s.XX.
3,5 x 22,5 x 10,5 cm. Estimación:300 – 400€
Pareja miniaturas italianas pintadas al gouache sobre palacas en hueso con representaciones de damas y caballeros, primera mitad del s.XX. Firmadas. Marcos en madera tallada y dorada.
9 x 6,5 cm. c/u. Estimación:500 – 600€
Caja perfumero en cuero y remates en latón con dos botes para perfume en cristal, s.XX. Adjunta llave.
12 x 13 x 8 cm. Estimación:350 – 450€
Caja joyero anglo-indio con marqueterías en hueso entintado y carey, fles. del s.XIX. Interior con espejo y compartimentos tapizados en terciopelo azul.
8 x 22 x 17 cm. Estimación:450 – 550€
Atril en metal dorado con decoraciones de volutas, s.XX.
128 x 40 x 68 cm. Estimación:450 – 550€
Balanza de pecisión para farmácia, s.XX. Estructura en metal y base en madera con un cajón inferior con pesas.
51 x 39 x 21 cm. Estimación:350 – 450€
Anemómetro francés de la Manufactura Jules Richard, París, s.XX. Adjunta estuche.
18 x 9 x 5,5 cm. Estimación:350 – 450€
Lote de cuatro bastones en madera con empuñaduras una en hueso, una en símil carey, una en celuloide en forma de ave y una en madera con aplicaciones en metal, s.XX.
Alt. máx.: 91 cm. Estimación:300 – 360€
Lote de cinco bastones en madera, cuatro con empuñaduras en plata con decoraciones fitomorfas, c.1920.
Alt. máx.: 87 cm. Estimación:270 – 320€
Caja joyero Napoleón III en madera de raíz de érable con marqueterías y aplicaciones en nácar, fles. del s.XIX. Adjunta llave.
10 x 24 x 19 cm. Estimación:300 – 380€
Globo terráqueo alemán con pie en baquelita, segunda mitad del s.XX.
26 x 21 cm. Estimación:280 – 360€
Mantón de Manila en seda negra bordada con decoraciones de chinerías en color verde, segunda mitad del s.XX. Etiqueta de origen.
s135 x 138 cm. (sin flecos). Estimación:450 – 550€
Reloj francés Févrer de pie con caja en madera policromada con decoraciones florales, ppios. del s.XX. Esfera esmaltada con numeración romana. Maquinaria estilo Morez de mecanismo a cuerda con llave y sonería de horas y medias. Adjunta pendulo y pesas.
242 x 51 x 23 cm. Estimación:320 – 380€
33 x 32 x 16 cm. Precisa repaso. Estimación:180 – 240€