Mostrando 5113–5136 de 13850 resultados

  • Lote 1140-250€

    Antoni Clavé Sanmartí (Barcelona, 1913-Saint Tropez, Francia, 2005)
    Ocre, noir et bleu, 1968.
    Grabado al aguafuerte y al carborundum a color sobre papel Arches. Firmado y justificado H.C. a lápiz. Bibliografía: Reproducido en el libro «Antoni Clavé Grabador. Colección del Museo Español de Arte Contemporáneo» de Julian Gallego. Pág. 84. Edita Ministerio de Cultura, Dirección General de Bellas Artes, Archivos y Subdirección General de Artes Plásticas, Madrid, 1984.
    56 x 76 cm. Pisada: 40 x 60 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 1140-250€

    Canterano-librería inglés en madera de raíz de érable, s.XX.
    Vitrina superior con dos puertas e interior con dos baldas. Frente con dos bandejas extraíbles y cinco cajones en cintura. Escritorio con interior compartimentado con cuatro cajones y un armario. Adjunta llave.
    200 x 68 x 45 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 1140-300€

    Elías Garralda Alsugaray (Lesaka, Navarra, 1926-Olot, Girona, 2012)
    Tardeada.
    Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y localizado en Hostalets de Bas al dorso.
    38 x 60 cm. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 1140-300€

    Alberto Muñoz Boquera (Barcelona, 1925)
    Bodegón con cerámica y libro.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    40 x 80 cm. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 1140-5500€

    5.500,00

    Técnica mixta y collage sobre masonita. Firmado y fechado en 1956. Adjunta certificado de autenticidad, número L-658, expedido por Martha Flora Carranza Barba, nieta de la artista.
    60 x 90,5 cm. Estimación:9000 – 11000€

    Ver lote
  • Lote 47-600€

    Escuela italiana, ppios. del s.XX.
    Retrato de dama.
    Dibujo a pastel sobre papel. Firmado Sartony.
    61 x 50 cm. Estimación:1100 – 1200€

    Ver lote
  • Lote 1141-180€

    Tibor en porcelana china azul y blanca con decoraciones florales, meihua y símbolos de la felicidad, dinastía Qing, ppios. del s.XX.
    Alt.: 23 cm. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 1141-200€

    Francesc Serra Castellet (Barcelona, 1912-Tossa de Mar, Girona, 1976)
    Personaje.
    Técnica mixta y pastel sobre papel. Firmado.
    32 x 23 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 1141-200€

    Josep Colomer Comas (Sant Feliu de Pallerols, Girona, 1935-2003)
    Calle rural con personajes.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    27 x 35 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 1141-200€

    Tony Chimento (Estados Unidos, 1951)
    The Red Room.
    Impresión Glicée sobre tela. Firmado y numerado 3/250 en rotulador. Adjunta certificado de autenticidad expedido por el propio artista al dorso.
    80 x 105 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 1141-250€

    Miquel Villà Bassols (Barcelona, 1901-1988)
    Vista rural con masía.
    Óleo sobre tela. Firmado al dorso.
    20 x 27 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 1141-250€

    Magí Oliver Bosch (Sant Sadurní d’Anoia, Barcelona, 1877-Barcelona, 1964)
    Calle rural.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    50 x 61 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 1141-3000€

    3.000,00

    Joan Josep Tharrats (Girona, 1918-Barcelona, 2001)
    Composición.
    Óleo y collage orgánico sobre tela. Firmado.
    100 x 81 cm. Estimación:5500 – 6500€

    Ver lote
  • Lote 1141-350€

    Jesús Casaus Mechó (Barcelona, 1926-2002)
    Retrato femenino.
    Técnica mixta sobre papel. Firmado.
    42 x 33 cm. Estimación:650 – 750€

    Ver lote
  • Lote 1142-1500€

    Manolo Valdés (Valencia, 1942)
    Flores.
    Plato en cerámica esmaltada. Firmado, fechado en 1963 y localizado en Valencia al dorso.
    Diám.: 35,5 cm. Estimación:2800 – 3300€

    Ver lote
  • Lote 1142-180€

    August Rosell Ferrer (Barcelona, 1951)
    Venecia.
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1990.
    116 x 89 cm. Sin enmarcar. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 1142-180€

    Pareja de Fúrias chinas en madera tallada y policromada, c.1920.
    20 x 28 x 8 cm. c/u. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 1142-180€

    Alfredo Opisso Cardona (Barcelona, 1907-Mataró, 1980)
    En el embarcadero.
    Dibujo a técnica mixta sobre papel. Firmado.
    32 x 50 cm. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 1142-180€

    Eliseo Meifrén i Roig (Barcelona, 1859-1940)
    Boceto para paisaje costero.
    Dibujo a lápiz grafito y tinta sobre papel. Firmado.
    23 x 16 cm. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 1142-250€

    Agustí Rio Navarro (Barcelona, 1923-1997)
    Las Ramblas.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    60 x 73 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 1142-250€

    Juego de seis sillas estilo jacobino en madera de nogal tapizadas en terciopelo burdeos, c.1900-1920.
    96 x 50 x 45 cm. c/u. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 1142-300€

    Escuela española, s.XX.
    Bodegón con manzanas y cerámica.
    Óleo sobre tela. Firmado del Valle.
    60 x 73 cm. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 1142-350€

    Antoni Rovira Giró (Tiana, Barcelona, 1952)
    Desnudos femeninos, Personajes, Caballeros en el bar y Muchacha.
    Medida máx.: 34 x 24 cm. Estimación:650 – 750€

    Ver lote
  • Lote 1142-35000€

    35.000,00

    Miquel Barceló (Felanitx, Mallorca, 1957)
    Autorretrato.
    Óleo y collage sobre papel. Firmado y fechado en 1985. Firmado, fechado y localizado en París al dorso. Adjunta certificado de la Galería Manel Mayoral. Barcelona, 1990.
    Exposiciones. «París: Anys 30 M. Barceló», celebrada en la Galería Manel Mayoral. Barcelona, Mayo 1990.
    Procedencia: Galería Manel Mayoral, Barcelona.
    Colección particular, Barcelona.
    56 x 42 cm. Estimación:55000 – 60000€

    Ver lote