Mostrando 5113–5136 de 13850 resultados
Antoni Clavé Sanmartí (Barcelona, 1913-Saint Tropez, Francia, 2005)
Ocre, noir et bleu, 1968.
Grabado al aguafuerte y al carborundum a color sobre papel Arches. Firmado y justificado H.C. a lápiz. Bibliografía: Reproducido en el libro «Antoni Clavé Grabador. Colección del Museo Español de Arte Contemporáneo» de Julian Gallego. Pág. 84. Edita Ministerio de Cultura, Dirección General de Bellas Artes, Archivos y Subdirección General de Artes Plásticas, Madrid, 1984.
56 x 76 cm. Pisada: 40 x 60 cm. Estimación:450 – 550€
Canterano-librería inglés en madera de raíz de érable, s.XX.
Vitrina superior con dos puertas e interior con dos baldas. Frente con dos bandejas extraíbles y cinco cajones en cintura. Escritorio con interior compartimentado con cuatro cajones y un armario. Adjunta llave.
200 x 68 x 45 cm. Estimación:450 – 550€
Elías Garralda Alsugaray (Lesaka, Navarra, 1926-Olot, Girona, 2012)
Tardeada.
Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y localizado en Hostalets de Bas al dorso.
38 x 60 cm. Estimación:550 – 650€
Alberto Muñoz Boquera (Barcelona, 1925)
Bodegón con cerámica y libro.
Óleo sobre tela. Firmado.
40 x 80 cm. Estimación:550 – 650€
5.500,00 €
Técnica mixta y collage sobre masonita. Firmado y fechado en 1956. Adjunta certificado de autenticidad, número L-658, expedido por Martha Flora Carranza Barba, nieta de la artista.
60 x 90,5 cm. Estimación:9000 – 11000€
Escuela italiana, ppios. del s.XX.
Retrato de dama.
Dibujo a pastel sobre papel. Firmado Sartony.
61 x 50 cm. Estimación:1100 – 1200€
Tibor en porcelana china azul y blanca con decoraciones florales, meihua y símbolos de la felicidad, dinastía Qing, ppios. del s.XX.
Alt.: 23 cm. Estimación:300 – 400€
Francesc Serra Castellet (Barcelona, 1912-Tossa de Mar, Girona, 1976)
Personaje.
Técnica mixta y pastel sobre papel. Firmado.
32 x 23 cm. Estimación:350 – 450€
Josep Colomer Comas (Sant Feliu de Pallerols, Girona, 1935-2003)
Calle rural con personajes.
Óleo sobre tela. Firmado.
27 x 35 cm. Estimación:350 – 450€
Tony Chimento (Estados Unidos, 1951)
The Red Room.
Impresión Glicée sobre tela. Firmado y numerado 3/250 en rotulador. Adjunta certificado de autenticidad expedido por el propio artista al dorso.
80 x 105 cm. Estimación:350 – 450€
Miquel Villà Bassols (Barcelona, 1901-1988)
Vista rural con masía.
Óleo sobre tela. Firmado al dorso.
20 x 27 cm. Estimación:450 – 550€
Magí Oliver Bosch (Sant Sadurní d’Anoia, Barcelona, 1877-Barcelona, 1964)
Calle rural.
Óleo sobre tela. Firmado.
50 x 61 cm. Estimación:450 – 550€
3.000,00 €
Joan Josep Tharrats (Girona, 1918-Barcelona, 2001)
Composición.
Óleo y collage orgánico sobre tela. Firmado.
100 x 81 cm. Estimación:5500 – 6500€
Jesús Casaus Mechó (Barcelona, 1926-2002)
Retrato femenino.
Técnica mixta sobre papel. Firmado.
42 x 33 cm. Estimación:650 – 750€
1.500,00 €
Manolo Valdés (Valencia, 1942)
Flores.
Plato en cerámica esmaltada. Firmado, fechado en 1963 y localizado en Valencia al dorso.
Diám.: 35,5 cm. Estimación:2800 – 3300€
August Rosell Ferrer (Barcelona, 1951)
Venecia.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1990.
116 x 89 cm. Sin enmarcar. Estimación:300 – 400€
Pareja de Fúrias chinas en madera tallada y policromada, c.1920.
20 x 28 x 8 cm. c/u. Estimación:300 – 400€
Alfredo Opisso Cardona (Barcelona, 1907-Mataró, 1980)
En el embarcadero.
Dibujo a técnica mixta sobre papel. Firmado.
32 x 50 cm. Estimación:300 – 400€
Eliseo Meifrén i Roig (Barcelona, 1859-1940)
Boceto para paisaje costero.
Dibujo a lápiz grafito y tinta sobre papel. Firmado.
23 x 16 cm. Estimación:300 – 400€
Agustí Rio Navarro (Barcelona, 1923-1997)
Las Ramblas.
Óleo sobre tela. Firmado.
60 x 73 cm. Estimación:450 – 550€
Juego de seis sillas estilo jacobino en madera de nogal tapizadas en terciopelo burdeos, c.1900-1920.
96 x 50 x 45 cm. c/u. Estimación:450 – 550€
Escuela española, s.XX.
Bodegón con manzanas y cerámica.
Óleo sobre tela. Firmado del Valle.
60 x 73 cm. Estimación:550 – 650€
Antoni Rovira Giró (Tiana, Barcelona, 1952)
Desnudos femeninos, Personajes, Caballeros en el bar y Muchacha.
Lote de trece dibujos a lápices de color, ceras y gouache sobre papel. Firmados. Fechados en 1950 uno, en 1980 uno, en 1989 uno y en 1990 cuatro.
Medida máx.: 34 x 24 cm. Estimación:650 – 750€
35.000,00 €
Miquel Barceló (Felanitx, Mallorca, 1957)
Autorretrato.
Óleo y collage sobre papel. Firmado y fechado en 1985. Firmado, fechado y localizado en París al dorso. Adjunta certificado de la Galería Manel Mayoral. Barcelona, 1990.
Exposiciones. «París: Anys 30 M. Barceló», celebrada en la Galería Manel Mayoral. Barcelona, Mayo 1990.
Procedencia: Galería Manel Mayoral, Barcelona.
Colección particular, Barcelona.
56 x 42 cm. Estimación:55000 – 60000€