Lote 1101-500€
500,00 €Carles Madirolas (Barcelona, 1934-2007)
Ensoñación.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1989.
113 x 70 cm. Estimación:950 – 1000€
Mostrando 4729–4752 de 13850 resultados
Carles Madirolas (Barcelona, 1934-2007)
Ensoñación.
José Pérez Gil (Caudete, Albacete, 1918-Alicante, 2008)
Sequiot de las Salinas.
46 x 81 cm. Estimación:2000 – 2200€
Escribanía de viaje inglesa en madera de caoba, fles. del s.XIX. Interior compartimentado con un tintero. Sobre en cuero negro. Adjunta llave.
15 x 30 x 22 cm. Estimación:300 – 360€
Nestor Émile Joseph Carlier (Cambrai, Francia, 1849-París, Francia, 1927)
La Brise.
Escultura en calamina patinada sobre peana en mármol rojo veteado. Firmada.
39 x 21 x 15 cm. Estimación:300 – 400€
Rafael Griera Calderón (Las Palmas de Gran Canaria, 1934-Olot, Girona, 2018)
Ciudad portuaria.
Óleo sobre tela. Firmado.
38 x 46 cm. Estimación:450 – 550€
Vicente Rincón Garrido (Fuentes del Ebro, Zaragoza, 1892-1958)
Alquézar.
65 x 92 cm. Estimación:750 – 850€
Juan Pablo Salinas Teruel (Madrid, 1871-Roma, 1946)
Interior con hogar.
Óleo sobre tela. Firmado.
33 x 45 cm. Estimación:750 – 850€
Will Faber (Saarbrücken, Alemania, 1901-Barcelona, 1987)
Composición II.
Técnica mixta sobre papel. Firmado.
63 x 46 cm. Estimación:750 – 850€
Josep Clarà Ayats (Olot, Girona, 1878-Olot, 1958)
Desnudo con pañuelo.
Dibujo a carboncillo y pastel sobre papel. Firmado.
47 x 63 cm. Estimación:750 – 850€
Ramon Aguilar Moré (Barcelona, 1924-2015)
Muchacha en la ventana.
Óleo sobre cartón. Firmado y fechado en 1976.
65 x 50 cm. Estimación:800 – 900€
Francesc Amigó i Plà (Girona, s.XIX)
Bodegón con flores.
Óleo sobre tabla. Firmado y fechado en 1875.
40 x 32 cm. Estimación:220 – 280€
Ménsula florentina en madera tallada y dorada, c.1900.
37 x 31 x 22 cm. Presenta leves desperfectos. Estimación:300 – 400€
Escuela española, s.XX.
Alegoría a la Caza y la Pesca.
Pareja de esculturas en calamina esmaltada.
35 x 12 cm. c/u. Estimación:300 – 400€
Antoni Mut Torroja (Barcelona, 1921-1990)
Flores.
Gouache sobre papel. Firmado.
52 x 40 cm. Estimación:450 – 550€
Domingo Soler i Gili (Sabadell, Barcelona, 1871-1951)
Paisaje fluvial.
Óleo sobre tela. Firmado.
60 x 80 cm. Estimación:700 – 800€
Escuela inglesa, s.XX.
Esperanza.
Óleo sobre tela. Firmado con iniciales G.F.W. Copia homónima de la realizada por George Frederick Watts (Marylebone, Londres, Reino Unido, 1817-Compton, Surrey, Reino Unido, 1904) en 1886. Conservada en el museo Tate Modern, Londres, Reino Unido.
89 x 69 cm. Estimación:750 – 850€
Escuela europea, s.XXI.
The Young Girls.
Óleo sobre tela. Firmado Richaud. Copia homónima de la realizada por Tamara de Lempicka (Varsovia, Polonia, 1898-Cuernavaca, México, 1980) en 1930, custodiada en una colección privada.
60 x 50 cm. Estimación:750 – 850€
Joaquim Vancells Vieta (Barcelona, 1866-1942)
Paisaje boscoso.
Óleo sobre tela. Firmado.
60 x 80 cm. Estimación:950 – 1000€
Escuela española, s.XX.
Tomando el café en el jardín.
91 x 60 cm. Presenta leves faltas. Estimación:950 – 1000€
Joan Fuster Bonnin (Palma de Mallorca, 1870-1943)
Campo de coles.
Óleo sobre tela. Firmado.
66 x 70 cm. Estimación:1700 – 2000€
Peso rubíes: 0,20 ct. aprox.
Peso zafiros: 0,10 ct. aprox.
Peso esmeralda: 0,05 ct. aprox.
Peso total: 4 gr.
Medida: Nº 14. Estimación:650 – 750€
Daguerrotipo victoriano con representación de matrimonio, fles. del s.XIX. Custodiado en estuche de madera y cuero con decoración de motivos vegetales y geométricos.
9 x 8 cm. Estimación:250 – 300€
Escuela europea, s.XX.
Campesina holandesa.
41 x 23 x 19 cm. Estimación:300 – 400€
Escuela europea, s.XX.
Día de playa.
Óleo sobre tabla. Firmado D.Calarco.
20 x 25 cm. Estimación:550 – 650€