Mostrando 4729–4752 de 13850 resultados

  • Lote 1101-500€

    Carles Madirolas (Barcelona, 1934-2007)
    Ensoñación.
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1989.
    113 x 70 cm. Estimación:950 – 1000€

    Ver lote
  • Lote 1102-1000€

    1.000,00

    José Pérez Gil (Caudete, Albacete, 1918-Alicante, 2008)
    Sequiot de las Salinas.
    46 x 81 cm. Estimación:2000 – 2200€

    Ver lote
  • Lote 1102-160€

    Escribanía de viaje inglesa en madera de caoba, fles. del s.XIX. Interior compartimentado con un tintero. Sobre en cuero negro. Adjunta llave.
    15 x 30 x 22 cm. Estimación:300 – 360€

    Ver lote
  • Lote 1102-180€

    Nestor Émile Joseph Carlier (Cambrai, Francia, 1849-París, Francia, 1927)
    La Brise.
    Escultura en calamina patinada sobre peana en mármol rojo veteado. Firmada.
    39 x 21 x 15 cm. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 1102-250€

    Rafael Griera Calderón (Las Palmas de Gran Canaria, 1934-Olot, Girona, 2018)
    Ciudad portuaria.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    38 x 46 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 1102-400€

    Vicente Rincón Garrido (Fuentes del Ebro, Zaragoza, 1892-1958)
    Alquézar.
    65 x 92 cm. Estimación:750 – 850€

    Ver lote
  • Lote 1102-400€

    Juan Pablo Salinas Teruel (Madrid, 1871-Roma, 1946)
    Interior con hogar.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    33 x 45 cm. Estimación:750 – 850€

    Ver lote
  • Lote 1102-400€

    Will Faber (Saarbrücken, Alemania, 1901-Barcelona, 1987)
    Composición II.
    Técnica mixta sobre papel. Firmado.
    63 x 46 cm. Estimación:750 – 850€

    Ver lote
  • Lote 1102-400€

    Josep Clarà Ayats (Olot, Girona, 1878-Olot, 1958)
    Desnudo con pañuelo.
    Dibujo a carboncillo y pastel sobre papel. Firmado.
    47 x 63 cm. Estimación:750 – 850€

    Ver lote
  • Lote 1102-420€

    420,00

    Ramon Aguilar Moré (Barcelona, 1924-2015)
    Muchacha en la ventana.
    Óleo sobre cartón. Firmado y fechado en 1976.
    65 x 50 cm. Estimación:800 – 900€

    Ver lote
  • Lote 38-100€

    Francesc Amigó i Plà (Girona, s.XIX)
    Bodegón con flores.
    Óleo sobre tabla. Firmado y fechado en 1875.
    40 x 32 cm. Estimación:220 – 280€

    Ver lote
  • Lote 1103-180€

    Ménsula florentina en madera tallada y dorada, c.1900.
    37 x 31 x 22 cm. Presenta leves desperfectos. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 1103-180€

    Escuela española, s.XX.
    Alegoría a la Caza y la Pesca.
    Pareja de esculturas en calamina esmaltada.
    35 x 12 cm. c/u. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 1103-250€

    Antoni Mut Torroja (Barcelona, 1921-1990)
    Flores.
    Gouache sobre papel. Firmado.
    52 x 40 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 1103-380€

    380,00

    Domingo Soler i Gili (Sabadell, Barcelona, 1871-1951)
    Paisaje fluvial.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    60 x 80 cm. Estimación:700 – 800€

    Ver lote
  • Lote 1103-400€

    Escuela inglesa, s.XX.
    Esperanza.
    Óleo sobre tela. Firmado con iniciales G.F.W. Copia homónima de la realizada por George Frederick Watts (Marylebone, Londres, Reino Unido, 1817-Compton, Surrey, Reino Unido, 1904) en 1886. Conservada en el museo Tate Modern, Londres, Reino Unido.
    89 x 69 cm. Estimación:750 – 850€

    Ver lote
  • Lote 1103-400€

    Escuela europea, s.XXI.
    The Young Girls.
    Óleo sobre tela. Firmado Richaud. Copia homónima de la realizada por Tamara de Lempicka (Varsovia, Polonia, 1898-Cuernavaca, México, 1980) en 1930, custodiada en una colección privada.
    60 x 50 cm. Estimación:750 – 850€

    Ver lote
  • Lote 1103-500€

    Joaquim Vancells Vieta (Barcelona, 1866-1942)
    Paisaje boscoso.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    60 x 80 cm. Estimación:950 – 1000€

    Ver lote
  • Lote 1103-500€

    Escuela española, s.XX.
    Tomando el café en el jardín.
    91 x 60 cm. Presenta leves faltas. Estimación:950 – 1000€

    Ver lote
  • Lote 1103-900€

    Joan Fuster Bonnin (Palma de Mallorca, 1870-1943)
    Campo de coles.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    66 x 70 cm. Estimación:1700 – 2000€

    Ver lote
  • Lote 38-300€

    Peso rubíes: 0,20 ct. aprox.
    Peso zafiros: 0,10 ct. aprox.
    Peso esmeralda: 0,05 ct. aprox.
    Peso total: 4 gr.
    Medida: Nº 14. Estimación:650 – 750€

    Ver lote
  • Lote 1104-130€

    130,00

    Daguerrotipo victoriano con representación de matrimonio, fles. del s.XIX. Custodiado en estuche de madera y cuero con decoración de motivos vegetales y geométricos.
    9 x 8 cm. Estimación:250 – 300€

    Ver lote
  • Lote 1104-180€

    Escuela europea, s.XX.
    Campesina holandesa.
    41 x 23 x 19 cm. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 1104-300€

    Escuela europea, s.XX.
    Día de playa.
    Óleo sobre tabla. Firmado D.Calarco.
    20 x 25 cm. Estimación:550 – 650€

    Ver lote