Lote 586-800€
Precio de salida: 800,00 €
Plato petitorio de limosna en latón repujado con decoración central de escena con los espías de Canaan, Josua y Caleb portando las uvas custodiada por cenefa con letras góticas, Núremberg, Alemania, s.XV. Alero con pareja de cenefas de motivos vegetales. Marcas al dorso.
Diám.: 41 cm. Estimación:1500 – 1700€