Lote 2238-600€
600,00 €Espejo en madera tallada y dorada con decoraciones florales, s.XIX.
90 x 71 cm. Estimación:950 – 1200€
Mostrando 14689–14711 de 14711 resultados
Espejo en madera tallada y dorada con decoraciones florales, s.XIX.
Cómoda francesa estilo «bombé» Luis XVI en madera de palo rosa y nogal, c.1950. Frente con tres cajones y decoraciones florales talladas. Bocallaves y tiradores en bronce.
79,5 x 113 x 47 cm. Estimación:500 – 600€
Mueble auxiliar oriental en madera lacada con decoraciones florales y de aves pintadas. Incrustaciones en piedras duras, hueso y madreperla representando personajes, segunda mitad del s.XX. Frente con con dos cajones y dos puertas con estante en el interior.
91 x 61 x 30 cm. Estimación:300 – 400€
42 x 60 cm. Estimación:250 – 330€
104 x 84 x 40 cm. Adjunta llave. Estimación:550 – 650€
Estantería oriental en madera de caoba de tres baldas con marqueterías en latón, mediados del s.XX.
78,5 x 48 x 20 cm. Estimación:300 – 380€
Mueble auxiliar oriental en madera lacada con decoraciones pintadas e incrustaciones en piedras duras, hueso y madreperla representando motivos florales y de aves, segunda mitad del s.XX. Frente con con dos cajones y dos puertas con estante interior.
91 x 61 x 31 cm. Estimación:300 – 400€
Vitrina esquinera estilo transición Luis XV-Luis XVI en madera de sapeli, c.1940-1950. Puertas acristaladas e interior tapizado con dos baldas. Arranques, calzos y remates en bronce dorado.
145 x 60 x 33 cm. Estimación:500 – 600€
Pareja de estantes modernistas en madera de caoba con dos baladas y espejo biselado, c.1900. Decoración con motivos vegetales.
50 x 71 x 18 cm. c/u. Estimación:350 – 450€
62 x 59 cm. Estimación:180 – 260€
Mueble aparador modernista en madera de roble americano, c.1920. Parte superior con cistales biselados y una balda. Parte inferior con dos puertas batientes con marquerterías de motivos vegetales. Adjunta llave.
187 x 79,5 x 41 cm. Estimación:850 – 1000€
Mesita tilt top en bronce y hierro colado, fles. del s.XIX. Sobre con incrustaciones de madreperla y carey representando pavo real y motivos naturalistas. Pie en trípode con decoración de aves aquáticas.
78,5 x 45,5 cm. Estimación:850 – 1000€
Bargueño: 57 x 96 x 35,5 cm.
Mesa: 83 x 106 x 40 cm. Estimación:2800 – 3200€
72 x 55 x 55 cm. Estimación:450 – 550€
Mesa de juego abatible victoriana en madera de caoba y palma de caoba, fles. del s.XIX. Sobre giratorio desplegable con cajón interior. Patas torneadas.
Medidas cerrada: 73 x 81 x 40 cm.
Medidas abierta: 73 x 81 x 80 cm. Estimación:600 – 700€
103 x 86 cm. Estimación:650 – 750€
Mesita de lectura inglesa en madera de caoba con dos soportes regulables, fles. del s.XIX.
72 x 92 x 46 cm. Presenta falta en un soporte. Estimación:600 – 700€
Escalera de biblioteca estilo inglés en madera de roble y haya con tres peldaños en piel y montante asidero torneado rematado con pomo metálico, c.1930-1940.
112 x 62 x 45 cm. Estimación:250 – 350€
Cómoda estilo imperio en madera de caoba y fileteados en boj, c.1920-1930. Frente con tres cajones flanqueados por columnas antropomorfas. Arranques, bocallaves y relieve de escena mitológica en bronce dorado.
79 x 97 x 46,5 cm. Estimación:650 – 750€
49 x 125 x 40 cm. Estimación:450 – 550€
Escritorio inglés estilo Sheraton en madera de caoba y palma de caoba con fileteados en limoncillo y boj, fles. del s.XIX. Parte superior con tres armarios y seis cajones en cintura con tiradores metálicos. Sobre tapizado en piel. Parte inferior con cinco cajones y tiradores en bronce. Apoya sobre patas rematadas con ruedas.
101 x 138 x 66 cm. Estimación:850 – 1000€
205 x 106 x 54 cm. Estimación:1800 – 2100€