Mostrando 14521–14544 de 14711 resultados
800,00 €
Aurelio Tolosa i Alsina (Barcelona, 1861-1938)
Jarrón: 100 x 56 cm.
Peana: 70 x 37 x 37 cm. Estimación:1400 – 1700€
130,00 €
36 x 37 x 22 cm. Presenta pequeña falta. Estimación:250 – 350€
Caja en porcelana europea con decoración floral estampada en cartelas sobre fondo azul y fileteados en dorado, segunda mitad del s.XX. Marcas en la base.
10 x 20 x 16,5 cm. Estimación:250 – 330€
Conjunto de seis platos en porcelana francesa de Limoges de estilo Sèvres con decoración esmaltada de motivos florales y de acantos al oro fino, s.XX. Marcas en la base.
Diám.: 16 cm. c/u. Presenta faltas en el esmaltado uno. Estimación:220 – 280€
Jardinera de estilo modernista en terracota patinada monocromo con representación de rostro femenino, s.XX. Siguiendo modelos de Lambert Escaler.
25 x 35,5 x 26 cm. Estimación:220 – 280€
90,00 €
Cabeza frenológica según Lorenzo Niles Fowler en
cerámica esmaltada, fles. del s.XX.
28 x 15 x 13 cm. Estimación:180 – 260€
Escuela española, s.XXI.
Jabalí.
16,5 x 12 x 14 cm. Estimación:350 – 450€
Escuela europea, segunda mitad del s.XX.
Caballo.
Escultura en bronce policromado.
18 x 23 x 6 cm. Presenta pequeña falta y leves pérdidas de policromía. Estimación:220 – 290€
Alicia Alegre (Barcelona, 1951)
Figura.
Escultura en terracota y soporte en madera. Firmada.
40 x 32 x 19 cm. Estimación:650 – 750€
Escuela catalana, mediados del s.XX.
Busto femenino.
Escultura en estuco policromado.
49 x 46 x 18 cm. Estimación:500 – 600€
Lluís Maria Saumells Panadès (Gironella, Barcelona, 1915-Tarragona, 1999)
Cristo con los Apóstoles.
Plafón de terracota en alto relieve. Firmado.
38,5 x 25,5 cm. Estimación:950 – 1200€
Escuela francesa, ppios. del s.XX.
Diana cazadora.
Escultura en calamina patinada sobre peana en mármol negro veteado.
24 x 31 x 8 cm. Estimación:300 – 380€
Escuela francesa, primera mitad del s.XX.
Alegoría a la caza.
Escultura en calamina patinada sobre peana en madera, según modelos de Math Moreau. Firmada.
45 x 15 cm. Estimación:450 – 550€
Escuela europea, s.XX.
Desnudo femenino.
Escultura en terracota sobre base en mármol. Firmado Mullen.
22 x 26 x 10,5 cm. Estimación:320 – 400€
Franz Xaver Bergman (Viena, Austria, 1861-1936)
Desnudo con sábanas.
Escultura en bronce policromado. Marcas en la base.
5 x 10 x 10 cm. Estimación:350 – 450€
Escuela europea, s.XX.
La justicia.
Escultura en bronce patinado.
125 x 32 cm. Estimación:1000 – 1300€
2.000,00 €
Aurelio Teno (Córdoba, 1927-2013)
Águila.
Escultura en plata, cuarzo, geoda de amatista y esmalte.
100 x 46 cm. Estimación:5500 – 6500€
1.500,00 €
Amédée Charron (Saint Denis sur Loire, 1837-1884)
Cupido.
Escultura en bonce patinado. Firmada. Sello de fundición.
61 x 34 x 33 cm. Estimación:2700 – 3200€
Escuela europea, s.XX.
Dama con perros.
41 x 59 x 19 cm. Estimación:400 – 550€
Escuela española, s.XX.
Joven con vestido.
Escultura en bronce patinado.
41 x 23 x 10 cm. Estimación:250 – 320€
Escuela catalana, s.XX.
La Dama del Paraguas.
Escultura en plata con paraguas decorado en esmalte sobre peana en mármol negro y escudo de Barcelona.
36 x 12 cm. Estimación:350 – 450€
Escuela europea, s.XX.
Canes.
Escultura en bronce dorado.
8 x 15 x 10 cm. Estimación:280 – 360€
Eutrope Bouret (Francia, 1833-1906)
Actor de teatro.
Escultura en calamina patinada. Firmada.
56 x 32 x 22 cm. Estimación:700 – 800€
1.100,00 €
Escuela europea, fles. del s.XX.
Bailarina.
Escultura criselefantina estilo Art Deco en bronce esmaltado y marfil según modelos de D.H. Chiparus. Apoya sobre base en mármol veteado. Firmada. Adjunta certificado Cites.
49 x 8 x 8 cm. Estimación:1900 – 2300€