Mostrando 14473–14496 de 14708 resultados
Mariano Royo Cortés (Zaragoza, 1911-Barcelona, 1993)
Jarrón diseño copa en cristal de tonalidad ámbar y translúcida con decoración esmaltada de animal fantástico y ribeteados al oro fino. Firmado.
39,5 x 11 cm. Estimación:350 – 450€
280,00 €
Violetero en pasta de vidrio checoslovaco verde malaquita con decoración de bacantes en altorrelieve, siguiendo modelos de Heinrich Hoffmann y Henry Schelevogt, s.XX.
13 x 7 cm. Estimación:500 – 600€
700,00 €
Manufactura Barovier & Toso.
Cesta en cristal de Murano de tonalidad azul «rostrato» y «rigadini», asa translúcida con inclusiones de oro y rostros venecianos, diseñada por Ercole Barovier, c.1938.
28 x 18 x 26 cm. Estimación:1600 – 2200€
Centro «freeform» en cristal de Murano de tonalidad rubí y boca en diseño floral, c.1950.
22 x 39 cm. Estimación:350 – 450€
Manufactura Vilca.
Diám.: 35,5 cm. Estimación:300 – 320€
280,00 €
Lámpara de dos piezas en cristal de tonalidad azul con decoraciones esmaltadas de motivos heráldicos y caballerescos y ribeteados al oro fino. Firmada.
40 x 22 cm. Estimación:500 – 600€
Frutero de dos niveles en cristal francés moldeado con decoraciones fitomorfas y perfiles polilobulados, c.1900.
41 x 26 cm. Estimación:250 – 350€
Jarrón cilíndrico en cristal de tonalidad ámbar y translúcida con decoración esmaltada de animal fantástico y ribeteados al oro fino. Firmado.
41 x 9 cm. Estimación:350 – 450€
Juego de mesa para vinagrera, aceitera, salero y pimentero en metal plateado y cristal tallado, punzonado Boulenger, Francia, s.XX. Asa coronada por águila.
Diám.: 29 cm. Estimación:300 – 380€
160,00 €
Centro bombonera en cristal tallado con decoración geométrica. Pie en metal plateado con decoraciones de acantos y rocallas, segunda mitad del s.XX.
47 x 27 cm. Estimación:300 – 380€
160,00 €
Campana para vela de jardín en cristal translúcido con decoraciones florales talladas, primera mitad del s.XX.
56 x 24 cm. Estimación:300 – 380€
Pareja de jarrones violeteros en cristal de tonalidad púrpura con decoraciones florales esmaltadas, ppios. del s.XX.
31 x 9 cm. c/u. Estimación:350 – 450€
Genís Cirera Casanovas (Badalona, 1890-Barcelona, 1970)
Jarrón en cristal translúcido con decoraciones florales y de aves esmaltadas. Firmado.
25,5 x 16 cm. Estimación:400 – 500€
Licio Zanetti (Itàlia, s.XX)
Delfín en cristal de Murano translúcido. Firmado en la base. Etiqueta de origen.
30,5 x 25 x 15 cm. Estimación:350 – 450€
Jarrón en cristal fenicio de tonalidad translúcida, blanca y burdeos, segunda mitad del s.XX. Siguiendo modelos de Moretti.
26 x 14 cm. Estimación:250 – 350€
800,00 €
Émile Gallé (Nancy, Francia, 1846-1904)
Jarrón en «pâte de verre» doblado con decoraciones en camafeo grabadas al ácido de flores glicinas y hojas en tonalidades azules, c.1901. Firmado en relieve.
30 x 17 cm. Estimación:1400 – 1700€
Archimede Seguso (Murano, Venecia, 1909-1999)
Centro en cristal «sommerso» de tonalidad roja y asas translúcidas, c.1930.
18 x 28 x 16 cm. Estimación:600 – 700€
Paco Ramos (Tarragona, segunda mitad del s.XX)
Cántaro en vidrio Vimbodí fastoneado y veteado en azul. Para el museo Vimbodí, c.2000. Conmemorativo Argentona 2005. Firmado y fechado. Etiqueta de origen.
30 x 20 x 13 cm. Estimación:280 – 360€
320,00 €
Carlo Moretti (Murano, Italia, 1934-2008)
Lote de once vasos modelo «Bora» en cristal de Murano en diversos diseños y tonalidades. Firmados y fechados.
10,5 x 9 cm. c/u. Estimación:600 – 700€
Conjunto de doce copas en cristal de Murano de tonalidad rubí con fuste translúcido abalaustrado, segunda mitad del s.XX.
22 x 8,5 cm. c/u. Estimación:300 – 400€
Centro en cristal translúcido con decoración esmaltada de motivos geométricos, florales y de golondrinas, s.XX.
Diám.: 35,5 cm. Estimación:250 – 320€
Manufactura Val Saint Lambert.
Camino de mesa modelo «River» diseñado por Charles Graffard. Compuesto por seis piezas combinables en cristal tallado con decoración geométrica, Bélgica, c.1940.
Medida máx.: 11 x 31 x 4 cm. Estimación:350 – 450€
Centro de mesa circular en cistal tallado y doblado de tonalidad burdeos y translúcida con decoraciones geométricas, Francia, c.1930.
10 x 30 cm. Presenta pequeños piquetes. Estimación:350 – 450€
110,00 €
Centro violetero en cristal opalescente con decoraciones florales esmaltadas y montura en metal dorado, c.1920.
28 x 28 x 16 cm. Estimación:230 – 300€