Lote 501-850€
850,00 €Pareja de candelabros de cinco luces en plata española punzonada con decoración gallonada, de roleos y acantos, s.XX.
38 x 32,5 cm. c/u.
Peso: 1.153 gr. Estimación:1500 – 1800€
Navegue con su dispositivo favorito, también a través del móvil.
Servicio de atención al cliente a su disposición.
Whatsapp: +34 630 483 599
Mostrando 1–24 de 48 resultados
Pareja de candelabros de cinco luces en plata española punzonada con decoración gallonada, de roleos y acantos, s.XX.
38 x 32,5 cm. c/u.
Salvador Dalí (Figueres, Girona, 1904-1989)
La conquete du Cosmos. Juego de tres medallas en plata española 999. Firmadas. Adjunta certificado.
Diám.: 5 cm. c/u.
Peso: 50g. c/u. Estimación:600 – 700€
Centro de mesa en plata española punzonada de diseño oval con decoración perimetral con motivos geométricos y asas en forma de cabezas de cisne.
24 x 47 cm.
Peso bruto: 996 gr. Estimación:1700 – 2000€
Med. máx.: 32 x 25 cm. Estimación:550 – 650€
Lote de espejo y diez marcos en plata española punzonada en diferentes tamaños y motivos decorativos, s.XX. Uno en metal plateado.
Medida. máx.: 32 x 25 cm. Presenta leve falta uno. Estimación:550 – 650€
Conjunto de diez portaretratos en plata española punzonada, cinco ovalados y cinco rectagulares, s.XX.
Medida máx.: 23 x 17,5 cm. Estimación:300 – 400€
18 x 17,5 x 17,5 cm. y 8 x 16,5 x 16,5 cm.
Peso: 460,5 gr. Estimación:350 – 450€
Émile Gallé (Nancy, Francia, 1846-1904)
Jarrón en «pâte de verre» doblado con decoración de motivos vegetales en camafeo grabado al ácido de tonalidades verdes. Firmado en relieve.
16,5 x 15 x 12 cm. Estimación:1700 – 2000€
Alfredo Barbini (Murano, Italia, 1912-2007)
Jarrón en cristal de Murano «scavo» de tonalidad ámbar e inclusiones oxidadas. Firmado al ácido en la base y con etiqueta de origen, c.1960.
30 x 10 x 10 cm. Estimación:900 – 950€
Jarrón en cristal de Bohemia en tonalidad azul y dorado al fuego con aplicaciones florales en relieve, s.XX. Presenta etiqueta adherida.
59,5 x 25 x 25 cm. Estimación:550 – 650€
Centro en cristal de tonalidad verde y decoración a trazos, s.XX. Siguiendo modelos de Wilhelm Kralik (Bohemia, Alemania, 1881-1938).
10,5 x 15 cm. Estimación:300 – 400€
Jarrón en cristal tallado de tonalidad translúcida con decoración de motivos grométricos incisos y pie en plata española punzonada, s.XX.
37,5 x 17 x 17 cm. Estimación:280 – 330€
Loredano Rosin (Murano, Italia, 1936-1992)
Desnudo femenino. Figura de dos piezas en cristal de Murano «fume» de tonalidad gris. Firmada en la base.
41 x 20 x 17 cm. Estimación:750 – 850€
Conjunto de licorera, cuatro vasos bajos y seis altos en cristal tallado de tonalidad translúcida con decoración tipo punta de diamante, motivos geométricos y vegetales, s.XX. Pies en plata punzonada 925.
Alt. máx.: 42 cm. Presenta leve piquete uno. Estimación:450 – 550€
Centro en cristal de tonalidades translúcida e irisada de boca rizada con aplicaciones de tonalidad verde, s.XX. Siguiendo modelos de Wilhelm Kralik (Bohemia, Alemania, 1881-1938).
Conjunto de tres jarrones o violeteros Art Decó en «pâte de verre» de tonalidades ocre y rojo con decoraciones moteadas, c.1930.
Alt. máx.: 19 cm. Estimación:240 – 300€
Centro en cristal tallado de Baccarat en tonalidad translúcida con decoración tipo punta de diamante y motivos geométricos grabados, s.XX. Base en plata española punzonada.
19 x 28 x 18 cm. Estimación:240 – 300€
Pareja de jarrones modernistas en cristal negro marmoleado con montura en bronce dorado decorados por guirnaldas, ppios. del s.XX.
32 x 12 x 12 cm. c/u. Estimación:300 – 400€
Jarrón francés Art Decó en «pâte de verre» esmaltado con decoración de paisaje otoñal, mediados del s.XX.
28 x 10 x 10 cm. Estimación:280 – 330€
Juego de seis copas en cristal tallado y doblado de tonalidades translúcida y verde con decoración de motivos grométricos y vegetales, s.XX.
18 x 7,5 x 7,5 cm. c/u. Estimación:240 – 300€
Lote de dos licoreras y pareja de jarrones en cristal tallado y doblado de tonalidades translúcida y ámbar con decoración de motivos geométricos con bases y golletes en plata punzonada, s.XX.
Alt. máx.: 25 cm. Presenta leve piquete un jarrón. Estimación:220 – 280€
Jarrón en cristal tallado de Baccarat en tonalidad translúcida con decoración tipo punta de diamante y motivos geométricos, s.XX. Base en plata.
36,5 x 18 x 18 cm. Estimación:280 – 300€
Pareja de licoreras en cristal tallado y doblado de tonalidades azul cobalto y verde con decoraciones de motivos geométricos, s.XX.
Alt. máx.: 44,5 cm. Estimación:240 – 3000€
Lote de porrón y bombonera en cristal tallado de tonalidad translúcida con decoración de motivos geométricos incisos y tapón en plata española punzonada, s.XX.
Alt. máx.: 29 cm. Estimación:280 – 330€