Mostrando 49–72 de 213 resultados

  • Lote 580-150€

    150,00 

    Escuela tailandesa, s.XX.
    Ciervo sedente.
    Escultura en bronce patinado.
    76 x 83 x 21 cm. Estimación:280 – 330€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 581-200€

    200,00 

    Willy Whitten (Estados Unidos, s.XX-s.XXI)
    Salmon Falls.
    Escultura en calamina patinada y metacrilato sobre base en mármol verde veteado. Titulada, sellada, numerada 289/950, fechada en 1993 y localizada en Estados Unidos.
    Alt.: 38 cm. Estimación:350 – 450€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 582-120€

    120,00 

    Escuela europea, s.XX.
    Busto de ninfa.
    Escultura modernista en cerámica policromada.
    42 x 24 x 16 cm. Estimación:240 – 300€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 584-200€

    200,00 

    José Carrera (España, s.XX)
    Pastor alemán.
    Escultura en bronce patinado sobre base en mármol negro veteado. Firmada y fechada en 1991.
    15 x 29 x 18 cm. Estimación:350 – 450€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 586-120€

    120,00 

    Escuela europea, primer cuarto del s.XX.
    Colombina.
    Escultura en calamina patinada y celuloide sobre pena en mármoles contrastados.
    16 x 9,5 x 7 cm. Estimación:240 – 300€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 587-200€

    200,00 

    Escuela europea, s.XX.
    Sileno.
    Escultura en bronce patinado.
    51,5 x 24 cm. Estimación:350 – 450€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 588-100€

    100,00 

    Escuela tailandesa, s.XX.
    Ciervos.
    Pareja de esculturas en bronce patinado.
    36,5 x 19 x 7 cm. y 30 x 36 x 7 cm. Estimación:220 – 280€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 589-4500€

    4.500,00 

    Pareja de jarrones vietnamitas en madera lacada con decoraciones incrustadas en nácar de aves fénix, dragones y motivos cortesanos en cartelas, c.1960. Apoyan sobre peanas en madera lacada con incrustaciones en nácar de motivos florales.
    208 x 63,5 cm. (con peana). Estimación:7000 – 8000€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 590-1200€

    1.200,00 

    Plato en porcelana china Familia Verde para la exportación por la Compañía Británica de las Indias Orientales, período Kangxi, c.1700. Decoraciones esmaltadas de motivos florales y geométricos. Marcas en la base.
    Diám.: 36,5 cm. Estimación:2000 – 2500€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 591-900€

    900,00 

    Diosa Kinnari. Escultura en bronce patinado de la diosa mitad mujer mitad pájaro, Tailandia, s.XX.
    134 x 87 x 54 cm. Estimación:1700 – 2000€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 592-800€

    800,00 

    Guanyin. Escultura china en cuarzo rosa tallado, mediados del s.XX.
    67 x 33 x 24 cm. Estimación:1200 – 1500€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 593-680€

    680,00 

    Sabio. Escultura china en marfil tallado y entintado, s.XX. Apoya sobre peana en madera. Adjunta certificado Cites.
    28 x 9 x 7,5 cm. Estimación:1300 – 1500€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 594-280€

    280,00 

    Vajilla decorativa en porcelana china Familia Rosa con decoración esmaltada de motivos florales y de personajes, s.XX. 63 piezas. Compuesta por una sopera, una salsera, una fuente, dos bandejas, doce platos trinchantes, doce platos soperos, once platos de ensalada, doce platos de tarta y once platos de postre.
    Bandeja: 42 x 29 cm.
    Sopera: 12 x 25 cm. Estimación:550 – 650€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 595-680€

    680,00 

    Campesino con corderos. Escultura china en marfil tallado y entintado, s.XX. Apoya sobre peana en madera tallada. Adjunta certificado Cites.
    28 x 11 x 8 cm. Estimación:1300 – 1500€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 596-80€

    80,00 

    Juego de café de 26 piezas decorativo en porcelana china Familia Rosa con decoración de motivos florales y de personajes, s.XX. Compuesto por una cafetera, una lechera, una azucarera, once tazas y doce platos.
    Diám. plato: 15 cm.
    Alt. cafetera: 17 cm. Estimación:160 – 240€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 597-180€

    180,00 

    Jarrón en porcelana japonesa de Satsuma esmaltada con representación de geishas y flores de sakura sobre fondo malva, c.1920-1930. Representación de cabezas de elefantes en las asas.
    46 x 26 cm. Estimación:300 – 400€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 598-160€

    160,00 

    Jarrón en porcelana japonesa de Satsuma esmaltada con decoración de motivos geométricos, florales y representación de escena cortesana en cartela, c.1950. Apoya sobre peana en madera tallada.
    40 x 20 cm. (sin peana). Estimación:300 – 360€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 599-250€

    250,00 

    Jarrón vietnamita en madera lacada en tonalidad negra y burdeos con decoraciones incrustadas en nácar de motivos geométricos y de ave fénix, c.1960. Apoya sobre peana en madera frutal tallada.
    140 x 40 cm. (con peana). Estimación:450 – 550€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 600-180€

    180,00 

    Mahjong chino, c.1920-1930. Juego en madera y hueso con caja en madera frutal compartimentada en cinco cajones e incrustaciones en metal.
    16 x 24 x 16 cm. Estimación:300 – 400€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 601-100€

    100,00 

    Plato japonés decorativo en terracota policromada con decoración en relieve de escenas de campesinos trabajando, s.XIX.
    Diám.: 54 cm. Estimación:220 – 280€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 602-250€

    250,00 

    Conjunto de cuatro plafones orientales en madera lacada con decoración de motivos geométricos y representación de escenas mitológicas y bélicas incrustados en nácar, s.XX.
    119 x 59,5 cm. c/u. Presentan leves desperfectos. Estimación:450 – 550€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 603-250€

    250,00 

    Potiche chino en serpentina tallada con representación de roleos, acantos y motivos vegetales en relieve, s.XX. Tapa coronada por ave Fénix.
    26 x 16,5 x 4 cm. Presenta leve falta. Estimación:450 – 550€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 604-180€

    180,00 

    Pequeño tibor chino en serpentina tallada con decoración de Fúrias en las asas y tapa coronada por Fúria, s.XX. Apoya sobre peana en madera tallada y lacada.
    19 x 15 12 cm. Estimación:300 – 400€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 605-150€

    150,00 

    Plafón japonés en forma de «Puerta Torii» en madera lacada con representación de motivos florales y de aves en hueso y madreperla, fles. del s.XIX-ppios. del s.XX.
    87 x 75 x 31 cm. Presenta leves faltas. Estimación:280 – 330€

    Añadir al carrito Cargando Hecho