Mostrando 49–72 de 159 resultados

  • Lote 606-70€

    70,00 

    Manufactura Lladró (Valencia, 1953)
    Ángel de Navidad con lira. Figura en porcelana española, c.1980. Escultor Francisco Catalá.
    Nº01005830. Marcas en la base.
    20 x 12 x 10 cm. Estimación:150 – 220€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 607-80€

    80,00 

    Manufactura Lladró (Valencia, 1953)
    Niña Campeona. Figura en porcelana española, 1991. Escultor Antonio Ramos. Nº01005872. Marcas en la base.
    22 x 4 x 4 cm. Estimación:160 – 240€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 609-80€

    80,00 

    Manufactura Lladró (Valencia, 1953)
    Koala con su cría. Figura en porcelana española, 1987. Escultor Antonio Ramos. Nº01005461. Marcas en la base.
    20,5 x 16 x 10 cm. Estimación:160 – 240€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 610-160€

    160,00 

    Manufactura Lladró (Valencia, 1953)
    El fauno y la niña. Escultura en porcelana española, 1989. Escultor Antonio Ramos. Nº01005710. Marcas en la base.
    18 x 19 x 8 cm. Presenta leve falta. Estimación:280 – 330€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 611-110€

    110,00 

    Manufactura Lladró (Valencia, 1953)
    Mundo de Ensueño. Figura en porcelana española, 1992. Escultor Antonio Ramos. Nº01005943. Marcas en la base.
    14 x 20 x 12 cm. Estimación:230 – 290€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 612-80€

    80,00 

    Manufactura Lladró (Valencia, 1953)
    Niño con Antorcha. Figura en porcelana española, 1991. Escultor Antonio Ramos. Nº01005870. Marcas en la base.
    Alt.: 25 cm. Estimación:160 – 240€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 613-80€

    80,00 

    Manufactura Lladró (Valencia, 1953)
    Patinete con gatitos. Figura en porcelana española, 1994. Escultor Salvador Debón. Nº01007623. Marcas en la base.
    15 x 13 x 8,5 cm. Estimación:160 – 240€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 614-80€

    80,00 

    Manufactura Lladró (Valencia, 1953)
    El gato y la rana. Figura en porcelana española, 1984. Escultor Juan Huerta. Nº01001442. Marcas en la base.
    10 x 12 x 9 cm. Presenta leve falta. Estimación:160 – 240€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 617-150€

    150,00 

    Manufactura Lladró (Valencia, 1953)
    Magistrados. Figura en gres español, c.1974. Nº01012052. Marcas en la base.
    31 x 21 cm. Estimación:280 – 300€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 618-60€

    60,00 

    Manufactura Lladró (Valecia, 1953)
    Campanita de Navidad 1988 y Campana de Navidad 1991. Pareja de figuras en porcelana española, 1988 y 1990. Escultor José Roig y Francisco Polope. Nº01015525 y Nº01015803. Marcas en el interior.
    7 x 8 cm. c/u. Estimación:150 – 200€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 619-150€

    150,00 

    Manufactura Lladró (Valencia, 1953)
    Niña Jardinera. Figura de dos piezas en gres español, c.1980. Escultor Alfredo Ruiz. Nº01012017. Marcas en la base.
    43 x 32 x 16,5 cm. y 9,5 x 31 x 14,5 cm. Estimación:280 – 330€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 621-900€

    900,00 

    Lambert Escaler i Milà (Barcelona, 1874-1957)
    Dama modernista.
    Tondo en bronce patinado. Firmado.
    30 x 30 cm. Estimación:1700 – 2000€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 623-650€

    650,00 

    Olga Antich (Barcelona, 1957)
    Degas.
    Escultura en bronce patinado. Firmada.
    54 x 16,5 x 17 cm. Estimación:1200 – 1300€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 624-600€

    600,00 

    Émile André Boisseau (Varzy, Francia, 1842-París, Francia, 1923) y Jean Barnabé Amy (Tarascón, Francia, 1839-París, Francia, 1907)
    Figaro.
    Escultura en bronce patinado. Titulada, firmada y fechada en 1875.
    53 x 16 x 14 cm. Estimación:1100 – 1200€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 625-550€

    550,00 

    Santiago Carrasco (Monesterios, Badajoz, s.XX)
    Joven sedente.
    Escultura en bronce patinado sobre peana en mármol negro veteado. Firmada y fechada en 1987.
    37 x 20 x 20 cm. Estimación:950 – 1100€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 626-600€

    600,00 

    Lambert Escaler i Milà (Barcelona, 1874-1957)
    Sacerdotisa.
    Escultura en estuco policromado y marmoleado. Firmada.
    44 x 31 x 19 cm. Presenta leves pérdidas en la policromía. Estimación:1100 – 1200€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 627-400€

    400,00 

    Escuela francesa, s.XX.
    La dama del zapato.
    Escultura en bronce patinado sobre peana en mármol negro veteado. Firmada J. Bouchon.
    47 x 20 x 20 cm. (con peana). Estimación:750 – 850€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 630-350€

    350,00 

    Tony de Plandolit O’Daly (España, s.XIX-s.XX)
    Muchacha.
    Escultura en terracota. Firmada.
    41 x 13 x 14 cm. Estimación:650 – 750€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 632-350€

    350,00 

    Escuela francesa, s.XX.
    La Naturaleza se desvela ante la Ciencia.
    Escultura en bronce patinado. Siguiendo modelos de Louis-Ernest Barrias (París, Francia, 1841-París, 1905). Copia homónima de la realizada por el mismo autor a gran escala en mármol y ónix en 1899. Conservada en el Musée d’Orsay, París, Francia.
    57 x 21 x 14 cm. Estimación:650 – 750€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 633-300€

    300,00 

    Auguste Moreau (Dijon, Francia, 1834-1917)
    La Campesina.
    Escultura en bronce patinado sobre base en mármol negro veteado. Firmada.
    Alt.: 47,5 cm. (con base). Estimación:550 – 650€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 634-250€

    250,00 

    Guido Cacciapuoti (Nápoles, Italia, 1892-1953)
    Pescatorello.
    Escultura en bronce patinado sobre peana en mármol blanco. Firmada.
    41 x 19 x 13 cm. (con peana). Estimación:450 – 550€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 635-200€

    200,00 

    Después de Léon Pillet (Francia, 1836-1916)
    Aguadora.
    Escultura en terracota policromada. Firmada y sellada.
    43 x 15,5 x 15 cm. Estimación:350 – 450€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 636-180€

    180,00 

    Escuela española, s.XX.
    Fray Tomás de Torquemada.
    Escultura en bronce patinado sobre peana en ágata y patas en garra.
    31 x 25 x 16 cm. Estimación:300 – 400€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 639-150€

    150,00 

    Escuela española, s.XX.
    La lucha.
    Escultura en madera tallada. Firmada Fo. Castillo y fechada en 1977.
    53 x 49 x 20 cm. Presenta falta. Estimación:280 – 330€

    Añadir al carrito Cargando Hecho