Mostrando 1–24 de 34 resultados

  • Lote 671-160€

    Pareja de pipas turcas en espuma de mar tallada, s.XX. Con boquillas en resina símil carey y mascarón al frente. Adjunta estuche original una.
    Medida máx.: 9 x 18 cm. Estimación:300 – 360€

    Ver lote
  • Lote 672-150€

    Pareja de apliques de dos luces en bronce dorado con tulipas en vidrio moldeado de tonalidades verdes, s.XX. Electrificados.
    39 x 32 x 20 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 673-200€

    Casulla y estola en seda tonalidad verde con galones dorados e interior en beige, segunda mitad del s.XIX.
    100 x 125 cm. Presenta leves faltas. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 674-180€

    Miniatura pintada al gouache sobre placa en hueso con representación de Maternidad, primera mitad del s.XX. Firmada ilegible.
    8 x 6 cm. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 675-160€

    11 x 48 x 7,5 cm. Estimación:300 – 360€

    Ver lote
  • Lote 676-150€

    Placa en esmalte con representación de los Desposorios de la Virgen, s.XX.
    18 x 16 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 677-140€

    Pitillera en baquelita con decoración de motivos vegetales, florales y de ave en relieve e iniciales grabadas, s.XIX.
    16 x 7 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 678-120€

    Lote de tres botellas de vino tinto Rioja Viña Ardanza, cosecha de 1973. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 679-200€

    Caja joyero Napoleón III en bronce patinado y carey, con medallón central con miniatura pintada al gouache sobre placa en hueso con representación de dama dieciochesca, s.XIX.
    6 x 15,5 x 12 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 680-180€

    Barógrafo francés con caja en madera de caoba, c.1920.
    13 x 20 x 11 cm. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 681-160€

    Sextante de viaje con nivel inglés de la Manufactura F.Barker&Son, Londres, ppios. del s.XX. Adjunta estuche en cuero marrón.
    5 x 12 x 2 cm. Estimación:300 – 360€

    Ver lote
  • Lote 682-150€

    Lote compuesto por tres marcos ovales Art Decó en madera de caoba tallada, ppios. del s.XX.
    27,5 x 22 cm. c/u. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 683-140€

    Porta agenda de anillas S.T. Dupont en cuero azul marino. Adjunta caja.
    23,5 x 19 cm. Estimación:480 – 550€

    Ver lote
  • Lote 684-120€

    Lentes «impertinentes» con mango en carey con mecanismo de guardado y ocultación de las lentes en su interior, ppios. del s.XX. Apertura automática. Frontal con pequeña placa en oro de 14K.
    15 x 2,5 cm. (cerrado). Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 685-100€

    Pareja de pipas en espuma de mar con decoración tallada en relieve de cabeza y silla de montar a caballo con perro, s.XX. Adjunta estuche.
    6 x 12 cm. y 5 x 6,5 cm. Presenta leve piquete una. Estimación:220 – 280€

    Ver lote
  • Lote 686-200€

    Caja joyero en plaqué de hueso tallado y entintado con decoración central de miniatura pintada al gouache de dama con vestido, ppios. del s.XX.
    6 x 14,5 x 12 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 687-180€

    Nivel de ingeniero de caminos francés en latón y metal lacado, c.1920. Adjunta caja en madera.
    19 x 41 cm. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 688-160€

    Lote de cuatro abanicos isabelinos, s.XIX. Uno con país en tul, encaje y varillaje en nácar con clavijo a juego, con decoración de ninfa, puttis y mariposas pintados a mano. Uno con país en papel con decoración de escena bucólico campestre pintada al gouache y varillaje en nácar con decoración de motivos vegetales en zinc. Uno con país en papel con decoración bucólico campestre pintada al gouache y varillaje en madera. Y otro con país en tul pintado a mano con decoración de dama con flores y varillaje en hueso. Adjuntan tres estuches.
    Medida máx.: 57 x 30 cm. Presentan ligeros desperfectos. Estimación:300 – 360€

    Ver lote
  • Lote 689-150€

    Torno de relojero en acero para pivotar. Adjunta estuche original en símil piel e interior tapizado en terciopelo, ppios. del s.XX.
    3,5 x 22,5 x 10,5 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 690-120€

    Juego de mirilla y tirador modernistas en bronce dorado con decoración de motivos vegetales, ppios. del s.XX. Fijación mediante tornillos.
    Tirador: 5 x 21 cm.
    Mirilla: 17,5 x 16,5 cm. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 691-100€

    Caja joyero en madera de chicaranda con decoración de fileteados en cobre y zinc e incrustaciones en nácar, c.1900.
    5 x 17 x 12,5 cm. Estimación:220 – 280€

    Ver lote
  • Lote 692-150€

    Pareja de faros de carruaje en metal chapado con lupas laterales y frontales con base para introducir vela o mecha en su interior, ppios. del s.XX.
    51 x 20 x 20 cm. Presenta desperfecto. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 693-120€

    Broche relicario de forma oval con perfil en plata decorado por motivos vegetales y rematado por querubines. Anverso y reverso con las imágenes devocionales de San José y Santa Bárbara en óleo sobre cobre, España, fles. del s.XVII-ppios. del s.XVIII. Cristales biselados.
    7 x 5 cm. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 694-110€

    110,00

    Manufactura Basse &Fischer (Lüdenscheid, Alemania, 1847)
    Juego de té de tres piezas alemán en estaño formado por tetera, lechera y azucarera, fles. del s.XIX-ppios. del s.XX. Marcas en la base.
    Alt. máx.: 15 cm. Estimación:230 – 290€

    Ver lote