Mostrando los 10 resultados

  • Lote 513-280€

    Luigi Onesto (Italia, 1935) y Michele Onesto (Italia, s.XX) para la manufactura Vetreria Artistica Oball (Murano, Venecia, Italia, 1978)
    Lote compuesto por jarrón en forma de lágrima circular en cristal de Murano «sommerso» de tonalidades translúcida, rosa y malva; y dos frascos de perfume en cristal de Murano «sommerso» de tonalidades translúcida, rosa, malva, verde y azul, c.1980 y segunda mitad del s.XX. Presentan etiquetas de origen. Marcas en la base.
    Medida máx.: 25 x 15 x 5 cm. Estimación:500 – 600€

    Ver lote
  • Lote 514-200€

    Centro de mesa Jugendstil en cristal iridiscente moteado de tonalidades verde, azul y violeta siguiendo modelos de Loetz, Austria, c.1920. Pie en metal dorado.
    18 x 21 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 515-120€

    Genís Cirera Casanovas (Badalona, 1890-Barcelona, 1970)
    Jarrón en cristal de tonalidad translúcida con decoración esmaltada al fuego de motivos florales y navales, s. XX. Firmado en la base.
    34 x 22 cm. Presenta leve piquete. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 516-100€

    23 x 11 cm. Estimación:220 – 280€

    Ver lote
  • Lote 517-120€

    Manufactura Sabino (París, Francia, 1919)
    Alt. máx.: 6 cm. Uno presenta leve falta. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 518-100€

    Jarrón con boca valada en cristal «sommerso» de tonalidades blanca, azul y verde, segunda mitad del s.XX.
    32 x 20,5 x 11 cm. Estimación:220 – 280€

    Ver lote
  • Lote 519-90€

    Alts.: 24 y 26 cm. Estimación:180 – 250€

    Ver lote
  • Lote 520-120€

    Jarrón Jugendstil en cristal austríaco iridiscente de tonalidades negra y azul oscuro con decoración «Papillon» y boca rizada, siguiendo modelos de Loetz, Austria, s.XX.
    25 x 13 cm. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 521-100€

    Manufactura Svoboda (Karlovy, República Checa, 1990)
    Jarrón en cristal checo «sommerso» y «bullicante» de tonalidades translúcida, rosa y naranja, fles. del s.XX. Presenta etiqueta de origen.
    25 x 9,5 cm. Estimación:220 – 280€

    Ver lote
  • Lote 522-90€

    Coctelera y pareja de vasos en crital de tonalidad ámbar con decoración floral y realces en dorado, s.XX. Siguiendo modelos de Genís Cirera Casanovas (Badalona, 1890-Barcelona,1970).
    Alt.: 24 cm. y 7 cm. Estimación:180 – 250€

    Ver lote