Mostrando los 15 resultados

  • Lote 1263-2200€

    2.200,00

    Joan Miró i Ferrà (Barcelona, 1893-Palma de Mallorca, 1983)
    Ja ajudeu la cultura catalana?., 1974.
    Litografía sobre papel Guarro. Firmada y numerada 17/75 a lápiz. Bibliografía: Reproducida en el libro «Miró Litógrafo V 1972-1975» por Patrick Cramer. Pág.95. Nº958. Edita Maeght Éditeur, París, 1992.
    72 x 54 cm. Estimación:4000 – 4500€

    Ver lote
  • Lote 1264-1000€

    1.000,00

    Rufino Tamayo (Oaxaca de Juárez, México, 1899-Ciudad de México, México, 1991)
    Grabado y gofrado sobre papel de alto gramaje. Firmado y numerado 173/250 a lápiz blanco.
    23,5 x 16,5 cm. Estimación:2000 – 2200€

    Ver lote
  • Lote 1265-975€

    975,00

    Giovanni Battista Piranesi (Mogliano Veneto, 1720-Roma, 1778)
    Veduta del Ponte Fabrizio oggi detto cuattro Capi.
    Grabado al aguafuerte sobre papel. Publicado originalmente en el libro «Le antichità Romane» Tomo IV, Tav. XVI. Didot Freres, 1835-1839, París.
    49,5 x 76 cm.
    Pisada: 39 x 60 cm. Estimación:1800 – 2100€

    Ver lote
  • Lote 1266-900€

    Antoni Tàpies (Barcelona, 1923-2012)
    Aparicions I.
    56 x 76 cm.
    Pisada: 36 x 48 cm. Estimación:1700 – 2000€

    Ver lote
  • Lote 1267-450€

    Salvador Dalí (Figueres, Girona, 1904-1989)
    Homenaje a Albrecht Dürer.
    Cartel litográfico sobre papel. Firmado y numerado 112/300 a lápiz. Realizado para la exposición «Grabados de Salvador Dalí» de la Galería Louis Moufflet, Marbella, 1971.
    74 x 54 cm. Estimación:800 – 900€

    Ver lote
  • Lote 1268-300€

    Jorge Castillo (Pontevedra, 1933)
    Compañeros.
    Litografía troquelada iluminada a mano al guache. Firmado, fechado en 1999 y númerado 4/25 a lápiz. Adjunta certificado de autenticidad expedido por el propio artista.
    55 x 75 cm. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 1269-250€

    Salvador Aulestia Vázquez (Barcelona, 1915-1994)
    Rostro en rojo y azul.
    Litografía sobre papel. Firmada. Sin numerar.
    63 x 45 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 1270-500€

    Nocturn Matinal, 1970.
    Litografía sobre papel Guarro. Firmada y numerada 68/100 a lápiz. Bibliografía: Reproducida en el libro «Tàpies. Obra Gràfica 1947-1972» por Mariuccia Galfetti. Pág. 153. Nº246. Edita Gustavo Gili, Barcelona 1980.
    75 x 55 cm. Estimación:950 – 1000€

    Ver lote
  • Lote 1271-90€

    Josep Grau Garriga (Sant Cugat del Vallès, Barcelona 1929-Angers, Francia 2011)
    Litografía firmada y numerada 115/1000 a lápiz.
    52 x 46 cm. Estimación:180 – 240€

    Ver lote
  • Lote 1272-80€

    Will Faber (Saarbrücken, Alemania, 1901-Barcelona, 1987)
    Mian.
    Serigrafía firmada, titulada, numerada 24/30 y fechada en 1965 a lápiz.
    40 x 32 cm. Estimación:160 – 210€

    Ver lote
  • Lote 1273-350€

    Als Mestres de Catalunya.
    75 x 57,5 cm. Cristal roto el marco. Estimación:650 – 750€

    Ver lote
  • Lote 1274-300€

    Compañeros.
    Litografía troquelada iluminada a mano al guache. Firmado, fechado en 1999 y númerado 13/25 a lápiz. Adjunta certificado de autenticidad expedido por el propio artista.

    Ver lote
  • Lote 1275-250€

    Rostros.

    Ver lote
  • Lote 1276-60€

    60,00

    Escuela francesa, s.XIX.
    Mar de Toscane. Mapa del principado de Piombino.
    Grabado.
    50 x 70 cm. Estimación:120 – 200€

    Ver lote
  • Lote 1277-60€

    60,00

    Ferran Soriano (Barcelona, 1944)
    Somni amb espai clos.
    Grabado al aguafuerte y collage. Firmado, numerado 25/30 y fechado en 1993 a lápiz. Justificación del tiraje al dorso firmada por el estampador y el editor.
    65 x 88 cm. Estimación:150 – 200€

    Ver lote