Mostrando los 18 resultados

  • Lote 1230-1100€

    1.100,00

    Antoni Tàpies (Barcelona, 1923-2012)
    Quatre barres, 1971.
    Litografía sobre papel Guarro. Firmada y justificada P.A. a lápiz. Año 1971. Bibliografía: Reproducida en el libro «Tàpies. Obra gráfica 1947-1972» por Mariuccia Galfetti. Pág. 176. Nº286. Edita Gustavo Gili, Barcelona 1980.
    90 x 65 cm. Estimación:2000 – 2200€

    Ver lote
  • Lote 1231-600€

    Joan Miró i Ferrà (Barcelona, 1893-Palma de Mallorca, 1983)
    Les essències de la terra. 2 Llibres: Joan Miró I Catalunya.
    Litografía sobre papel Guarro. Numerada 684/1000. Timbrado con el sello de «Any Miró, Barcelona 1968». Se aprecia la marca de agua de la Sala Gaspar.
    77 x 55 cm. Estimación:1100 – 1200€

    Ver lote
  • Lote 1232-500€

    Salvador Dalí (Figueres, Girona, 1904-1989)
    Rubén, las doce tribus de Israel.
    Litografía sobre papel. Firmada y numerada 117/195 a lápiz.
    60 x 47,5 cm. Estimación:950 – 1000€

    Ver lote
  • Lote 1233-450€

    Pablo Ruíz Picasso (Málaga, 1881-Mougins, Francia, 1973)
    Le Bouquet.
    Litografía sobre papel Arches. Firmada y fechada en plancha 21-4-58. Numerada a lápiz por el editor 468/1000. Edición limitada editada por Spadem en 1983.
    66 x 50 cm. Estimación:800 – 900€

    Ver lote
  • Lote 1234-300€

    Escuela colonial, s.XVII.
    Mapa Nova Hispania et Nova Galicia.
    Grabado al aguafuerte iluminado a mano sobre papel.
    47 x 58,5 cm. Presenta oxidación el papel y rotura el cristal. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 1235-250€

    Lirios.
    Litografía sobre papel. Firmada y numerada 290/350 a lápiz.
    34 x 24 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 1236-240€

    240,00

    Néstor Martín Fernández (Las Palmas de Gran Canaria, 1887-1938)
    Maja de espaldas.
    Xilografía sobre papel. Firmado y fechado en 1914 en plancha.
    30 x 21 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 1237-500€

    Antoni Clavé Sanmartí (Barcelona, 1913-Saint Tropez, Francia, 2005)
    Trobadors.
    Litografía sobre papel Arches. Firmada y justificada E.A. a lápiz.
    56,5 x 76 cm. Estimación:950 – 1000€

    Ver lote
  • Lote 1238-250€

    Javier López Forés (Madrid, 1996)
    En el aire.
    Print digital sobre papel Hahnemüle. Firmado, fechado en 2024 y numerado 1/10 a lápiz. Presenta sello en seco del artista. Adjunta certificado de autenticidad expedido por el propio artista.
    50 x 70 cm. Estimación:500 – 600€

    Ver lote
  • Lote 1239-200€

    Escuela española, s.XVIII.
    San Ramón Nonato coronado por Cristo y la Virgen.
    Grabado al aguafuerte iluminado a mano. Se acompaña de cornucopia barroca en madera tallada y policromada con decoración de acantos y roleos. Presenta leves faltas en la policromía la cornucopia.
    23 x 18 cm.
    Cornucopia: 76 x 52 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 1240-120€

    Josep Maria Subirachs Sitjar (Barcelona, 1927-2014)
    Litografía sobre papel. Firmada y numerada 87/99 a lápiz.
    74 x 54 cm. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 1241-250€

    L’arbre soleil.
    Litografía sobre papel. Firmada y numerada 244/350 a lápiz.

    Ver lote
  • Lote 1242-250€

    Geisha 01.
    Print digital sobre papel Hahnemüle. Firmado y numerado 1/10 a lápiz. Presenta sello en seco del artista. Adjunta certificado de autenticidad expedido por el propio artista.
    70 x 50 cm. Estimación:500 – 600€

    Ver lote
  • Lote 1243-90€

    Montserrat Gudiol Corominas (Barcelona, 1933-2015)
    Perfiles.
    Litografía sobre papel. Firmada y justificada P.A. a lápiz.
    73 x 54 cm. Estimación:180 – 250€

    Ver lote
  • Lote 1244-250€

    Paceful Kabuto.
    50 x 50 cm. Estimación:500 – 600€

    Ver lote
  • Lote 1245-90€

    Antonio Vives Fierro (Barcelona, 1940-2024)
    Saló dels Miralls.
    Litorgrafía sobre papel. Firmada y numerada 2/100 a lápiz.
    50 x 64 cm. Estimación:180 – 250€

    Ver lote
  • Lote 1246-200€

    Plage de Cadaqués, 1967/68.
    Grabado al aguafuerte. Firmado y numerado 345/350 a lápiz en números romanos. Adjunta fotocopia del certificado de autenticidad expedido por el Museo Perrot-Moore de Cadaqués al dorso.
    43 x 55 cm.
    Pisada: 33 x 44,5 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 1247-90€

    Francisco Todó García (Tortosa, Tarragona, 1922- 2016)
    Bodegón.
    Litografía sobre papel. Firmada y numerada 5/100 a lápiz.
    45,5 x 52 cm. Estimación:180 – 250€

    Ver lote