Lote 1224-5000€
5.000,00 €Manuel Boix Álvarez (La Alcudia, Valencia, 1942)
Narcís.
Técnica mixta sobre tela. Firmado y fechado en 1975.
100 x 140 cm. Estimación:8500 – 10000€
Aquí podrá encontrar los lotes de pintura contemporánea abstracta pertenecientes a nuestra próxima subasta presencial.
+34 630 483 599
Mostrando 1–24 de 39 resultados
Manuel Boix Álvarez (La Alcudia, Valencia, 1942)
Narcís.
Josep Guinovart (Barcelona, 1927-2007)
61 x 61 cm. Estimación:4500 – 5500€
Elba Schwerdt (Bahía Blanca, Argentina, 1956)
Técnica mixta sobre tela. Firmado.
171 x 146 cm. Sin enmarcar. Estimación:2800 – 3300€
Albert Ràfols Casamada (Barcelona, 1923-2009)
Composición.
Técnica mixta sobre papel. Firmado y fechado en 1984.
50 x 65 cm. Estimación:3300 – 3800€
Francesc Artigau Seguí (Barcelona, 1940)
Escena con personajes.
102 x 152 cm. Estimación:2000 – 2400€
146 x 140 cm. Sin enmarcar. Estimación:2800 – 3300€
Joan Ponç (Barcelona, 1927-Saint Paul de Vence, Francia, 1984)
Figura Gran Macabre Nº21.
Gouache y técnica mixta sobre papel de alto gramaje. Firmado, titulado y fechado en 1978. Titulado y fechado al dorso.
12 x 34 cm. Estimación:2000 – 2500€
Composición II.
126 x 86 cm. Sin enmarcar. Estimación:2000 – 2200€
Joan Josep Tharrats (Girona, 1918-Barcelona, 2001)
Composición en ocre.
Óleo sobre tela. Firmado.
73 x 83 cm. Estimación:1700 – 2000€
Josep Martí Bofarull (Barcelona, 1965)
Metlife Building.
33 x 33 cm. c/u. Estimación:1700 – 2000€
Composición floral.
140 x 71 cm. Sin enmarcar. Estimación:2000 – 2200€
Figura Gran Macabre Nº22.
Gouache y técnica mixta sobre papel de alto gramaje. Firmado, titulado y fechado en 1978. Marcas de la Galería Joan Prats, Barcelona al dorso. Etiqueta de la Galería Dau al Set, Barcelona, para la Exposición «A l’Entorn de Dau al Set» de 1985 al dorso.
Carlos Díaz (Barcelona, 1968)
Día de mercado.
50 x 73 cm. Estimación:1500 – 1700€
Roberto Ortuño Pascual (Barcelona, 1953)
Interior groc.
92 x 73 cm. Estimación:1100 – 1200€
Plaza Real.
100 x 38 cm. Estimación:1700 – 2000€
Ramón Moscardó Fernández (Barcelona, 1953)
The Queen’s Mary Observation Bar.
Técnica mixta sobre papel. Firmado.
50 x 64 cm. Estimación:1100 – 1200€
Jesús Pelegrí (Barcelona, 1975)
Volumetría Zoomòrfica.
120 x 120 cm. Sin enmarcar. Estimación:950 – 1000€
Albert Gonzalo Carbó (Tarragona, 1954-Barcelona, 2014)
Les Bains.
Técnica mixta sobre papel. Firmado, titulado y fechado en 1991.
103 x 104 cm. Estimación:1100 – 1200€
Enrique Ortuño (Elche, Alicante, 1938-Badalona, Barcelona, 2010)
Labradores.
Óleo sobre tela. Firmado.
101 x 136 cm. Estimación:1100 – 1200€
Miquel Torner de Semir (Santa Pau, Girona, 1938)
Faena Taurina.
Técnica mixta sobre papel adherido a tabla. Firmado.
50 x 61 cm. Estimación:800 – 900€
Composición en azul.
Técnica mixta y collage sobre papel. Firmado.
65 x 50 cm. Estimación:750 – 850€
José Manuel Reyes (Jerez de la Frontera, Cádiz, 1963)
Bodegón de coliflores.
Óleo sobre tabla. Firmado.
51 x 61 cm. Estimación:750 – 850€
Julio Cresencio Acerete Bueno (Calatayud, 1933-2010)
Naipelogía.
125 x 82 cm. Estimación:850 – 950€
Juan Martínez (Navas de San Juan, Jaén, 1942)
Parapluie.
Técnica mixta y collage sobre papel. Firmado con iniciales y fechado en 1975.
30 x 37 cm. Estimación:550 – 650€
Hasta 200 € / Up to 200 € | 10 € |
De 201 a 500 € / 201 up to 500 € | 20 € |
De 501 a 1.000 € / 501 up to 1.000 € | 50 € |
De 1.001 a 2.000 € / 1.001 up to 2.000 € | 100 € |
De 2.001 a 5.000 € / 2.001 up to 5.000 € | 200 € |
De 5.001 a 10.000 € / 5.001 up to 10.000 € | 500 € |
De 10.001 a 20.000 € / 10.001 up to 20.000 € | 1.000 € |
De 20.001 a 50.000 € / 20.001 up to 50.000 € | 2.000 € |
De 50.001 a 100.000 € / 50.001 up to 100.000 € | 5.000 € |
De 100.001 a 200.000 € / 100.001 up to 200.000 € | 10.000 € |