Mostrando 1–24 de 25 resultados

  • Lote 710-1200€

    Bureau de cilindro Biedermeier en madera de caoba, ppios. del s.XX. Tapa abatible con escritorio-secreter con interior distribuido por compartimento central arquitectónico con secretos y gavetas en los laterales. Sobre en piel gofrada de tonalidad verde. Frente con tres cajones. Adjunta llaves.
    Cerrado: 120 x 110 x 52 cm.
    Abierto: 120 x 110 x 80 cm. Estimación:2000 – 2200€

    Ver lote
  • Lote 711-850€

    850,00

    Cómoda escritorio en madera de nogal, ppios. del s.XX. Frente con tres cajones, el superior abatible con escritorio en el interior compuesto por gavetas y puerta central abatible. Tiradores interiores en hueso. Adjunta llave.
    110 x 100 x 45 cm. Estimación:1500 – 1800€

    Ver lote
  • Lote 712-800€

    Bargueño español en madera de nogal y raíz de nogal con fileteado en limoncillo, s.XX. Frente de tres calles compartimentadas por ocho gavetas y calle central con puerta abatible de corte arquitectónico con gavetas en el interior. Parte superior abalaustrada. Se acompaña de mesa. Adjunta llave.
    Bargueño: 88 x 120 x 40 cm.
    Mesa: 75 x 128 x 45 cm. Estimación:1500 – 1700€

    Ver lote
  • Lote 713-700€

    Mesa inglesa de comedor victoriana en madera de caoba, ppios. del s.XX. Patas torneadas rematadas por ruedines. Extensible mediante tableros adicionales. Adjunta certificado de autenticidad y antiguedad.
    76 x 190 x 115 cm. (cerrada).
    Alargos: 38 cm. c/u. Estimación:1300 – 1500€

    Ver lote
  • Lote 714-350€

    Lámpara de sobremesa en vidrio soplado de tonalidad blanca y translúcida con base en metal dorado. Siguiendo modelos de Angelo Magiarotti (Milán, Italia, 1921-2012).
    48 x 51 cm. Presenta leve piquete. Estimación:650 – 750€

    Ver lote
  • Lote 715-500€

    Entredós Napoleón III en madera ebonizada con aplicaciones en bronce y marqueterías de motivos florales en boj y raíz de nogal, fles. del s.XIX. Frente con puerta abatible con tres baldas en el interior. Sobre en mármol rosa veteado. Sin llave.
    108 x 41 x 80 cm. Estimación:950 – 1000€

    Ver lote
  • Lote 716-180€

    Sofá inglés estilo Hepplewhite Shieldback en madera de caoba con respaldo de marqueterías en limoncillo y tapizado de motivos chinescos, ppios. del s.XX.
    97 x 128 x 50 cm. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 717-450€

    Mesa nido circular Art Decó en madera de nogal, ppios. del s.XX. Formada por mesa central y cuatro taburetes compartimentados por baldas.
    52,5 x 76 x 76 cm. Estimación:800 – 900€

    Ver lote
  • Lote 718-350€

    Vitrina estilo Imperio en madera de caoba con aplicaciones en bronce dorado, ppios. s.XX. Friso central decorado por guirnalda floral flanqueda por grifos y figuras clásicas en bronce dorado. Parte superior abalaustrada. Acristaladas en sus tres caras y dos baldas al interior. Adjunta llave.
    160 x 74 x 37 cm. Estimación:650 – 750€

    Ver lote
  • Lote 719-220€

    Vitrina francesa estilo Luis XV semicircular en madera de caoba con aplicaciones en bronce y acristalada en frontal y laterales. Interior compartimentado por dos baldas y parte inferior con balda adicional en madera, ppios. del s.XX.
    155,2 x 70 x 39 cm. Falta una balda de cristal. Estimación:400 – 500€

    Ver lote
  • Lote 720-200€

    Sillón giratorio «Captain chair» norteamericano en madera de roble con mecanismo en hierro fundido. Basculante y regulable en altura, c.1900.
    99 x 60 x 50 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 721-180€

    Pareja de sillones estilo eduardiano en madera de caoba con fileteados en limoncillo con respaldo de barril y tapicería en tela adamascada de tonalidad ocre, ppios. del s.XX.
    76 x 53 x 56 cm. c/u. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 722-150€

    Mesa expositora en madera de caoba con tapa acristalada abatible e interior tapizado en gamuza verde, s.XX. Patas unidas en chambrana.
    77 x 55 x 55 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 723-150€

    Soporte para jaula pajarera de forma ovalada regulable en metal dorado con pie en trípode, s.XX.
    186 x 52 x 42 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 724-130€

    130,00

    Lámpara de pie en metal lacado en negro con decoración en metal dorado, pie en trípode y pantalla tapizada, s.XX.
    159 x 39 cm. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 725-180€

    Pareja de lámparas de sobremesa estilo modernista en bronce patinado y parcialmente dorado con pantallas emplomadas con mosaico en tonos ocres, s.XX.
    41 x 19 x 20 cm. c/u. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 726-150€

    Pareja de sillones ingleses estilo Hepplewhite Shieldback en madera de caoba con respaldo en marquetería de limoncillo. Tapizado de motivos chinescos, ppios. del s.XX.
    97 x 63 x 53 cm. c/u. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 727-130€

    130,00

    Paragüero en hierro forjado con decoración de roleos y figuras dracónicas, s.XX.
    70 x 35 cm. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 728-180€

    Manufactura Giulia Mangani (Florencia, fles. del s.XIX)
    Lámpara de sobremesa de dos luces con base en forma de jarrón neoclásico en porcelana esmaltada con fileteados en dorado y motivos florales, s.XX. Pantalla en tonalidad crema. Marcas en la base.
    75 x 31 x 25 cm. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 729-150€

    Mesa auxiliar estilo Imperio en madera de caoba con apliques en bronce dorado, s.XX.
    79 x 49,5 x 49,5 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 730-120€

    Camarera de dos alturas de estilo neoclásico en madera de caoba con sobre superior en cristal y asas en metal, s.XX. Apoya sobre ruedines.
    82 x 96 x 47 cm. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 731-110€

    110,00

    Mueble auxiliar circular de dos alturas en madera de nogal con marqueterías florales en limoncillo, c.1980. Frente con cuatro cajones.
    93 x 47 x 39,5 cm. Estimación:230 – 290€

    Ver lote
  • Lote 732-180€

    105 x 87 x 50 cm. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 733-150€

    Vitrina expositora abatible de sobremesa en madera de nogal con interior en terciopelo rojo con decoración de motivos florales, s.XX.
    16,5 x 42 x 21,5 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote