Mostrando 13225–13248 de 13760 resultados

  • Lote 1163-400€

    Pareja de libros de artista. Uno «Xilografies Gironines» de Joan Amades con 880 ilustraciones de xilografias sobre papel de hilo procedentes del fondo de la Tipografia Carreras. Ejemplar 187 de 465. Edita J.M. Gironella, Girona, 1947.
    I otro «La Barcelona dels nostres avis» de Lola Anglada i Sarriera con 31 láminas, frisos y letras policromados a mano y las 27 ilustraciones en bicolor. Ejemplar XLII de C. Edita Indústria Gràfica Viladot, S.L., Barcelona, 1949.
    35 x 26 cm. c/u. Estimación:750 – 850€

    Ver lote
  • Lote 1164-150€

    Broche y pendientes diseño floral en plata y plata dorada con cuenta de coral de 3,5 mm. y esmalte, c.1940.
    Medida broche: 4 x 3 cm. Estimación:300 – 450€

    Ver lote
  • Lote 1164-200€

    Caja en bronce patinado con motivos decorativos de corte neogótico, fles. del s.XIX. Adjunta llave.
    12 x 20 x 11,5 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 1164-700€

    Libro «De toros y toreros» de Nestor Lujan. Con litografías basadas en las originales de Manolo Hugué realizadas por Camilo Fábregas sobre papel Guarro. Ejemplar 133 de 315. Edita Amigos del Libro, Barcelona, 1947.
    38,5 x 34 x 6 cm. Estimación:1300 – 1500€

    Ver lote
  • Lote 1165-170€

    170,00

    Globo terráqueo de Dalmau Carles Pla S.L. con base en madera, c.1940.
    40 x 24 cm. Estimación:300 – 390€

    Ver lote
  • Lote 1165-240€

    240,00

    Peso diamantes: 0,14 ct. aprox.
    Peso total: 5 gr.
    Medida: Nº 13.
    Presenta desperfecto el símil de esmeralda. Estimación:400 – 450€

    Ver lote
  • Lote 1165-375€

    375,00

    Escribanía de viaje francesa en madera de palo rosa con aplicaciones y bocallave en nácar, fles. del s.XIX. Adjunta dos tinteros, plumín y llave.
    9 x 33 x 24,5 cm. Estimación:700 – 800€

    Ver lote
  • Lote 1166-150€

    Ídolo azteca en mármol tallado sobre peana en madera, México, s.XX.
    18 x 10 x 5 cm. Estimación:280 – 360€

    Ver lote
  • Lote 1166-350€

    Medalla devocional Masriera y Carreras en oro con representación de Virgen en esmalte y diamantes talla rosa holandesa, c.1940. Inscripción grabada en reverso.
    4,3 x 2,5 cm.
    Peso diamantes: 0,25 ct. aprox.
    Peso total: 11,2 gr. Estimación:900 – 1300€

    Ver lote
  • Lote 1166-400€

    Jarra estilo Renacimiento en bronce cincelado con decoración de escenas mitológicas en cartelas, motivos florales, mascarones, y de roleos en bajorrelieve, fles. del s.XIX.
    41 x 15 x 18 cm. Estimación:750 – 850€

    Ver lote
  • Lote 1167-180€

    Pareja de miniatruas francesas pintadas al gouache sobre placas en hueso con representación de damas dieciochescas, c.1900. Enmcarcadas en bronce. Firmada una.
    8 x 7 cm. y 7 x 6 cm. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 1167-290€

    290,00

    Juego de pendientes y sortija en oro y vistas en platino con símiles de diamantes, c.1940.
    Peso total: 7 gr.
    Medida sortija: Nº 14. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 1167-330€

    330,00

    Fonógrafo de bolsillo de la manufactura suiza Mikiphone, c.1920-1930.
    14 x 4 cm. Estimación:600 – 700€

    Ver lote
  • Lote 1168-150€

    Sextante de tambor inglés en bronce dorado, s.XX.
    5 x 8 cm. Estimación:280 – 350€

    Ver lote
  • Lote 1168-350€

    Candelabro de dieciséis luces en bronce dorado con decoración de cariátide, rocallas y roleos, s.XX. Electrificado.
    93 x 32 cm. Estimación:650 – 750€

    Ver lote
  • Lote 1168-450€

    Colgante guardapelo diseño octogonal en oro con iniciales de diamantes talla rosa y rubíes talla redonda en anverso, ppios. del s.XX.
    Diám.: 3 cm.
    Peso diamantes: 0,15 ct. aprox.
    Peso rubíes: 0,18 ct. aprox.
    Peso total: 11,3 gr. Estimación:750 – 900€

    Ver lote
  • Lote 1169-120€

    Lámpara de sobremesa para despacho en metal cromado y cuatro tulipas incrustadas en cristal mateado.
    34 x 52 x 18 cm. Presenta falta en el enchufe. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 1169-550€

    550,00

    Visor esteroscópico de sobremesa en madera de caoba de la manufactura Educa, Francia, c.1930. Ajunta juego de 23 placas en cristal.
    45 x 27 x 20 cm. Estimación:900 – 1200€

    Ver lote
  • Lote 1169-80€

    Pendientes en oro y vistas en platino con símiles de topacio azul de 8 x 6 mm. y diamante talla rosa, c.1940.
    Peso total: 3,7 gr. Estimación:150 – 180€

    Ver lote
  • Lote 1170-100€

    Caja joyero en metal dorado con decoración floral, de cordón y medallón central con rostro femenino, s.XX. Interior en terciopelo burdeos.
    4 x 12,5 x 8,5 cm. Estimación:220 – 280€

    Ver lote
  • Lote 1170-120€

    Jacquard bordado en seda natural con representación de La Tormenta de Pierre-August Cot (Burdeos, 1837-París, 1883), Lyon, ppios. del s.XX. Enmarcado.
    71 x 43 cm. Estimación:240 – 320€

    Ver lote
  • Lote 1170-200€

    Broche alfonsino en oro y vistas en plata con diamantes talla rosa y perlas de aljofar, fles. s.XIX.
    5,8 cm.
    Peso total: 9,2 gr. Estimación:400 – 550€

    Ver lote
  • Lote 1171-180€

    11 x 48 x 7,5 cm. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 1171-1900€

    1.900,00

    Conjunto isabelino en oro 9K y símiles de granate tallas oval, redonda y perilla, tercer cuarto s. XIX. Está compuesto por collar, dos pulseras, pendientes largos y dos broches, uno diseño tiara 7,5 x 2,7 cm. y otro rectangular 2 x 1,5 cm.
    Long. collar: 43 cm.
    Long. pulseras: 17 cm. c/u.
    Adjunta estuche original. Estimación:2500 – 2800€

    Ver lote