Mostrando los 15 resultados

  • Lote 523-480€

    480,00

    Pareja galante. Pareja de violeteros Viejo París en porcelana esmaltada y dorada, ppios. del s.XX. Apoyan sobre peanas en porcelana con decoración de motivos florales esmaltados y fileteados al oro fino.
    Medida máx.: 45 x 14 x 16 cm. (sin peana). Presenta falta una. Estimación:900 – 1000€

    Ver lote
  • Lote 524-195€

    195,00

    32 x 19 x 12 cm. c/u. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 525-180€

    Bombonera en porcelana francesa con representación estampada de Napoleón Bonaparte en cartela sobre fondo azul, c.1940.
    9 x 22 cm. Presenta leves desperfectos. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 526-160€

    Ferdinand Doblinger (Viena, Austria, 1872-1935) para la manufactura Schauer (Viena, Austria, s.XX)
    Danza galante. Escultura en fayenza austríaca esmaltada con pequeño reloj de numeración romana en la parte inferior, c.1930-1940. Firmada. Marcas en la base.
    50 x 37 x 25 cm. Presenta pequeñas pérdidas el esmalte. Faltan minutera y segundera el reloj. Estimación:300 – 360€

    Ver lote
  • Lote 527-150€

    Chaufriasse et Rougerie (Limoges, Francia, 1926-1934)
    Bombonera en forma de huevo en porcelana francesa de Limoges esmaltada con decoración de margaritas sobre fondo azul, s.XX. Montura en metal dorado.
    22 x 21 x 12 cm. Marcas en la base. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 528-180€

    Manufactura Zsolany Porcelánmanufaktúra Zrt (Pécs, Hungría, 1853)
    Deseo. Figura en gres con esmalte de eosina verde irisado, s.XX. Siguiendo modelos de Elek Lux (Hungría, 1884-1941). Marcas en la base.
    Alt.: 23 cm. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 529-145€

    145,00

    Lámpara en cerámica esmaltada de Talavera con decoración de motivos florales, vegetales, geométricos y de jarrones, c.1920. Montura en metal dorado.
    64 x 22 x 22 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 530-150€

    Carl Werner (Alemania, 1895-1980) para la manufacutra Hutschenreuther (Alemania, 1814)
    Niñas danzando. Grupo en porcelana alemana, s.XX. Firmada. Marcas en la base.
    21 x 16 x 9 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 531-180€

    Pareja de jarras estilo renacimiento en porcelana esmaltada con decoración de motivos florales, s.XX. Pie y montura en calamina patinada con decoración calada de motivos vegetales, vides y mascarones.
    57,5 x 20 x 15 cm. c/u. Presenta leves faltas. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 532-140€

    Manufactura Lladró (Valencia, 1953)
    Mozo del cabritillo. Figura en porcelana española, c.1975. Escultor Juan Huerta. Nº01060061. Marcas en la base.
    36 x 31 x 21 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 533-135€

    135,00

    Infantes con uvas y angelotes con cervatillo. Pareja de esculturas en porcelana esmaltada y biscuit sobre peana en porcelana parcialmente dorada, s.XX. Marcas en la base.
    25 x 21 x 12 cm. y 25 x 16 cm. Estimación:250 – 320€

    Ver lote
  • Lote 534-110€

    110,00

    Doncella bebiendo.
    Figura en biscuit alemán, ppios. del s.XX. Firmado. Marcas en la base.
    15 x 15 x 7 cm. Estimación:230 – 290€

    Ver lote
  • Lote 535-120€

    Caja en porcelana esmaltada estilo Capodimonte con decoración en relieve de bacanal en la tapa, motivos florales y cabezas de león en los laterales, c.1920-1930. Marcas en la base.
    10 x 19 x 12 cm. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 536-80€

    Manufactura Heinrich Porzellanfabrik (Alemania, 1896)
    Jarrón en porcelana con decoración de motivos florales y vegetales esmaltados en dorado, segunda mitad del s.XX.
    34 x 15 cm. Estimación:160 – 240€

    Ver lote
  • Lote 537-110€

    110,00

    Aplique de pared en porcelana esmaltada con representación de Cupido en biscuit, c.1930.
    18 x 25 x 17 cm. Estimación:230 – 290€

    Ver lote