Mostrando los 17 resultados

  • Lote 647-800€

    Cómoda «bombé» en madera lacada con decoraciones en relieve de temática oriental, s.XIX. Frente con dos cajones. Tiradores, arranques y calzos en bronce dorado. Sobre en mármol blanco veteado.
    95 x 116 x 48 cm. Estimación:1500 – 1700€

    Ver lote
  • Lote 648-600€

    Cómoda isabelina en madera de nogal con incrustaciones y fileteados en latón y madreperla, segunda mitad del s.XIX. Frente con cinco cajones. Adjunta llave.
    111 x 125 x 57 cm. Estimación:1100 – 1200€

    Ver lote
  • Lote 649-400€

    Conjunto de mesa de juego y pareja de sillas italianas en madera de raíz de erable con decoración de marqueterías en boj de motivos geométricos, florales y de aves con cartela central con escena de cuádriga de caballos, c.1970. Sobre reversible con tablero de backgammon. Sobre intermedio reversible con tablero de ajedrez y de gamuza verde. Parte inferior deslizable con ruleta, tableros y compartimentos.
    Mesa: 75 x 76 x 76 cm.
    Sillas: 77 x 46 x 42 cm. c/u. Estimación:750 – 850€

    Ver lote
  • Lote 650-600€

    Mesa de juego extensible en madera de nogal con sobre tapizado en gamuza verde e interior compartimentado, segunda mitad del s.XIX. Se acompaña de dos ruletas, varios tapetes de juego en gamuza, una baraja de Poker, una caja en caoba con Whist y múltiples y variadas fichas de apuestas.
    Medidas abierta: 74 x 238 x 65 cm.
    Medidas cerrada: 78 x 80 x 65 cm. Estimación:1100 – 1200€

    Ver lote
  • Lote 651-400€

    Mesa abatible Carlos IV en madera de caoba y nogal con marqueterías contrastadas de motivos fitomorfos, s.XIX. Apoya sobre patas torneadas en forma de roleos.
    76 x 94 x 94 cm. Estimación:750 – 850€

    Ver lote
  • Lote 652-600€

    Arcón de novia en madera forrado en piel con decoración de remaches en metal, fles. del s.XVIII. Interior compartimentado. Cuatro cajones en cintura. Asas y cerradura en hierro. Patas en garra.
    55 x 117 x 49 cm. Falta un tirado de cuero. Estimación:1100 – 1200€

    Ver lote
  • Lote 653-280€

    Pareja de sillones isabelinos en madera de caoba con tapicería con decoración floral y vegetal, segunda mitad del s.XIX.
    108 x 65 x 63 cm. c/u. Estimación:500 – 600€

    Ver lote
  • Lote 654-250€

    105 x 87 x 50 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 655-220€

    Rudolf Podany (Viena, Austria, 1876-1963) para la manufactura Schauer (Viena, Austria, s.XX)
    Lámpara en fayenza austríaca esmaltada con representación de damas sentadas en el banco, c.1930-1940. Pantalla de tonalidad rosa. Firmada. Marcas en la base.
    53 x 50 x 29 cm. (con pantalla). Presenta leve piquete y pequeña restauración antigua. Estimación:340 – 400€

    Ver lote
  • Lote 656-200€

    Paola Navone (Turín, Italia, 1950) para Gervasoni.
    Lote de siete butacas modelo Gray con patas en madera de fresno y tapicería color mostaza. Sin fundas.
    72 x 66 x 56 cm. c/u. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 657-180€

    Escritorio de barco en madera de nogal, c.1900. Frente con cuatro cajones. Escritorio superior con sobre abatible e interior compartimentado. Tiradores, asas y remates en bronce dorado. Adjunta llave.
    95 x 53 x 41 cm. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 658-250€

    Julien Caussé (Bourges, Francia, 1869-Bry-sur-Marne, Francia, 1938)
    Lámpara de sobremesa francesa Art Nouveau en bronce patinado con representación de ninfa. Apoya sobre peana en madera. Tulipa en cristal de tonalidad translúcida y verde. Firmada.
    Alt.: 64 cm. Presenta leve piquete la tulipa. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 659-220€

    Espejo en madera tallada y dorada, fles. del s.XX. Marco con decoración perlada y de cenefa con motivos vegetales.
    103 x 74 cm. Estimación:400 – 500€

    Ver lote
  • Lote 660-180€

    Mesa auxiliar alfonsina en madera de nogal tallada, s.XIX. Sobre en mármol blanco.
    70 x 70 cm. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 661-220€

    Mesa de comedor en madera de roble tallada, fles. del s.XIX. Patas talladas con bustos de felinos. Apoya sobre patas con ruedas.
    74 x 130 x 112 cm. Estimación:400 – 500€

    Ver lote
  • Lote 662-160€

    Bargueño en minuatura con decoración de taracea e incrustaciones en hueso, s.XX. Interior compartimentado con cinco gavetas. Apoya sobre pie de puente.
    28 x 20 x 8,5 cm. Estimación:300 – 360€

    Ver lote
  • Lote 663-120€

    Mesa auxiliar en madera de haya, s.XIX. Sobre con tablero de ajedrez en maderas contrastadas y marqueterías vegetales y un cajón inferior. Patas unidas en chambrana circular. Siguiendo modelos de Michael Thonet (Boppard, Alemania, 1796-Viena, Austria, 1871).
    80 x 55 cm. Estimación:240 – 300€

    Ver lote