Mostrando 1–24 de 61 resultados

  • Lote 582-3800€

    3.800,00

    Cofre de corsario o caja de caudales de dos asas en hierro forjado revestido y remachado, Núremberg, Alemania, s.XVII. Cerradura superior con llave. Cerradura frontal decorativa.
    41 x 74 x 46 cm. Estimación:7000 – 8000€

    Ver lote
  • Lote 583-800€

    Plato petitorio de limosna en latón repujado con decoración central de la Virgen con el Niño, el cetro y la corona estrellada sobre media luna, Núremberg, Alemania, fles. del s.XV-ppios del s.XVI. Alero con pareja de cenefas de motivos vegetales y de cruces. Marcas al dorso.
    Diám.: 30,5 cm. Estimación:1500 – 1700€

    Ver lote
  • Lote 584-800€

    Plato petitorio de limosna en latón repujado con decoración central de escena con los espías de Canaan, Josua y Caleb portando las uvas custodiada por cenefa con letras góticas, Núremberg, Alemania, s.XV. Alero con motivos vegetales y flor de Lis. Marcas al dorso.
    Diám.: 39 cm. Estimación:1500 – 1700€

    Ver lote
  • Lote 585-800€

    Plato petitorio de limosna invertido en latón repujado con decoración central de doce gallones, círculo y motivos florales custodiados por cenefa con letras góticas, Núremberg, Alemania, fles. del s.XV-ppios. del s.XVI. Alero con pareja de cenefas de motivos vegetales y florales. Marcas al dorso.
    Diám.: 41,5 cm. Estimación:1500 – 1700€

    Ver lote
  • Lote 586-800€

    Plato petitorio de limosna en latón repujado con decoración central de escena con los espías de Canaan, Josua y Caleb portando las uvas custodiada por cenefa con letras góticas, Núremberg, Alemania, s.XV. Alero con pareja de cenefas de motivos vegetales. Marcas al dorso.
    Diám.: 41 cm. Estimación:1500 – 1700€

    Ver lote
  • Lote 587-800€

    Plato petitorio de limosna en latón repujado con decoración central de escena con los espías de Canaan, Josua y Caleb portando las uvas, Núremberg, Alemania, fles. del s.XV-ppios. del s.XVI. Alero con cenefas de motivos vegetales. Marcas al dorso.
    Diám.: 33,5 cm. Estimación:1500 – 1700€

    Ver lote
  • Lote 588-600€

    Plato petitorio de limosna en latón repujado con decoración central de gallones formando una flor custodiada por cenefa con letras góticas, Núremberg, Alemania, fles. del s.XV-ppios. del s.XVI. Alero con cenefa de motivos vegetales. Centro con tres perforaciones para sujetar imagen religiosa. Marcas al dorso.
    Diám.: 38 cm. Estimación:1100 – 1200€

    Ver lote
  • Lote 589-600€

    Diám.: 36,5 cm. Estimación:1100 – 1200€

    Ver lote
  • Lote 590-500€

    Plato petitorio de limosna en latón repujado con decoración central de flor de ocho pétalos custodiada por tres cenefas florales y perladas, Núremberg, Alemania, fles. del s.XV-ppios. del s.XVI. Alero con cenefa de variante de la flor de Lis. Marcas al dorso.
    Diám.: 27 cm. Estimación:950 – 1000€

    Ver lote
  • Lote 591-500€

    Plato petitorio de limosna en latón repujado con decoración central del monograma IHS «Iesus Hominum Salvator», Núremberg, Alemania, fles. del s.XV-ppios. del s.XVI. Alero con cenefa de motivos florales. Marcas al dorso.
    Diám.: 22,5 cm. Estimación:950 – 1000€

    Ver lote
  • Lote 592-500€

    Diám.: 34,5 cm. Estimación:950 – 1000€

    Ver lote
  • Lote 593-950€

    950,00

    35 x 33 x 33 cm. c/u. Estimación:1800 – 2100€

    Ver lote
  • Lote 594-800€

    Medidas abierto: 46 x 50 x 40 cm. Estimación:1500 – 1700€

    Ver lote
  • Lote 595-750€

    750,00

    Fragmento de tectita con soporte en metal dorado.
    5 x 3 cm. Estimación:1500 – 1600€

    Ver lote
  • Lote 596-400€

    151 x 66 cm. Estimación:750 – 850€

    Ver lote
  • Lote 597-350€

    Plafón circular publicitario de Bacardi en metal plateado bañado en cobre patinado, segunda mitad del s.XX.
    Diám.: 45 cm. Estimación:650 – 750€

    Ver lote
  • Lote 598-300€

    Antoni Tàpies (Barcelona, 1923-2012) i Joan Brossa (Barcelona, 1919-1998)
    Lote de dos libros compuesto por:
    – «U no és ningú» con poemas de Brossa escritos en 1950 con el mismo título e ilustrado por la suit de dibujos, litografías y grabados de Tàpies realizados en 1950-1951 titulados «Història Natural». Ejemplar nº82. Firmado y dedicado por ambos autores.
    – «Llibres del Mall. Novel·la» con historia de Brossa ilustrada en offset por Tàpies en 1975. Ejemplar nº79. Edita Sala Gaspar. (Radiografía de un personaje anónimo a través de los numerosos documentos burocráticos; desde el certificado de nacimiento al de pompas fúnebres).
    34,5 x 25,5 cm. y 23 x 17 cm. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 599-280€

    Lote de tres cajas francesas, una en bronce y dos en metal dorado, fles. del s.XIX-ppios. del s.XX. Una con decoración de escenas procesionales, roleos y motivos vegetales en bajorrelieve e interior tapizado en terciopelo rojo. Una con decoración en bajorrelieve de motivos geométricos en los laterales, escena de género en la tapa e interior tapizado en terciopelo verde. Otra con decoración de motivos vegetales y florales, tapa en cristal biselado con miniatura en porcelana esmaltada con representación de dama e interior tapizado en capitoné.
    Medida máx.: 6 x 12,5 x 11 cm. Falta llave una. Estimación:480 – 580€

    Ver lote
  • Lote 600-280€

    Cráneo en cuarzo rosa tallado, s.XX.
    9 x 9 x 13 cm. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 601-250€

    9 x 11 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 602-260€

    260,00

    Caja rectangular española en bronce dorado de la manufactura A. y A. Santamaria Fabricantes con decoración en bajorrelieve de roleos, acantos, motivos vegetales y cabezas de puttis, ppios. del s.XX. Interior tapizado en terciopelo rojo. Adjunta llave. Marcas en la base.
    21 x 28 x 14,5 cm. Estimación:460 – 560€

    Ver lote
  • Lote 603-220€

    Lote de cinco boquillas para cigarrillos en hueso, opalina y plata 800, 900 y 925 con diferentes motivos decorativos; pertenecientes a la famosa vedette Bella Dorita (1901-2001). Se acompañan de bandeja en metal plateado con inscripción grabada del 90 aniversario de La Bella Dorita. Se adjuntan varias fotografías de la artista.
    Long. máx.: 27 cm. (boquilla)
    Bandeja: 14 x 30 cm. Estimación:400 – 500€

    Ver lote
  • Lote 604-200€

    Modest Cuixart (Barcelona, 1925-Palamós, Girona, 2007)
    Pañuelo en seda estampada con representación de figura femenina con flores. Firmado y fechado en 1982 en estampación. Enmarcado.
    77 x 75 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 605-250€

    Caja joyero de estilo Neorenacimiento en bronce dorado con decoración de puttis e interior tapizado en terciopelo burdeos, fles. s.XIX. Presenta faltas el tapizado. Adjunta llave.
    12 x 23 x 13,5 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote