Lote 705-400€
400,00 €Reloj de pie en forma de pedestal en metal. Presenta etiqueta de la manufactura Tempo, España, s.XX.
145 x 43 x 43 cm. Precisa repaso. Estimación:750 – 850€
Mostrando los 5 resultados
Reloj de pie en forma de pedestal en metal. Presenta etiqueta de la manufactura Tempo, España, s.XX.
Reloj «Boulle» Napoleón III de Basbaste, Francia, con decoraciones en bronce dorado de motivos florales, roleos, acantos y venera, s.XIX. Esfera con placas en porcelana esmaltada con numeración romana. Maquinaria París con sonería de horas y medias. Adjunta péndulo y llave.
34,5 x 19 x 11 cm. Precisa repaso. Estimación:650 – 750€
Lote de cinco relojes de bolsillo lepine, s.XX. Uno esmaltado en azul con escena romántica en el dorso, esfera en blanco y numeración arábiga, con estuche. Uno en metal, esfera en porcelana, numeración arábiga y leontina. Uno en metal dorado con esfera en porcelana y numeración romana. Uno en metal plateado con esfera blanca con aplicaciones doradas, decoración floral y números romanos. Y otro en metal plateado con esfera blanca y numeración romana.
Diám. máx.: 5 cm. Precisa repaso.
Longitud cadena: 31 cm.
Medida estuche: 8 x 6 cm. Estimación:300 – 360€
Reloj de sobremesa estilo Luis XVI en alabastro tallado con aplicaciones en bronce dorado, s.XIX. Esfera en alabastro de números romanos marcada Emile Renous. Decorado por querubines, guirnaldas, cuernos de la abundancia, motivos florales y venera. Remate en forma de jarrón. Maquinaria París Japy Freres con sello de la manufactura Mon Franjus Raison & Boyer, con sonería de horas y medias. Adjunta péndulo y llave.
37 x 30 x 12 cm. Presenta faltas. Precisa repaso. Estimación:280 – 330€
Reloj de sobremesa en bronce plateado con decoración de motivos florales, firmado Hles. Pickard & Ad Punant, segunda mitad del s.XIX. Caja coronada por campesina. Esfera con numeración romana. Maquinaria París con sonería de horas y medias. Apoya sobre base en granito. Sin llave y sin péndulo. Precisa repaso.
34,5 x 36 x 19,5 cm. Estimación:180 – 250€
Hasta 200 € / Up to 200 € | 10 € |
De 201 a 500 € / 201 up to 500 € | 20 € |
De 501 a 1.000 € / 501 up to 1.000 € | 50 € |
De 1.001 a 2.000 € / 1.001 up to 2.000 € | 100 € |
De 2.001 a 5.000 € / 2.001 up to 5.000 € | 200 € |
De 5.001 a 10.000 € / 5.001 up to 10.000 € | 500 € |
De 10.001 a 20.000 € / 10.001 up to 20.000 € | 1.000 € |
De 20.001 a 50.000 € / 20.001 up to 50.000 € | 2.000 € |
De 50.001 a 100.000 € / 50.001 up to 100.000 € | 5.000 € |
De 100.001 a 200.000 € / 100.001 up to 200.000 € | 10.000 € |