Mostrando los 21 resultados

  • Lote 555-1100€

    1.100,00

    Salvador Dalí (Figueres, Girona, 1904-1989)
    Lote de ocho platos en porcelana estampada. Compuesto por cuatro platos en porcelana española de la manufactura Irabia, Porcelanas del Norte, S.A.L., de la serie «Los caballos dalinianos», firmados y fechados en 1970 en el asiento y numerados E.A. de un tiraje de 4000 al dorso. Autentificaciones estampadas al dorso. Y cuatro platos de la serie «Divina Comedia». Incluye «La barca con el ángel barquero. Purgatorio – Canto 2», «El árbol de la penitencia. Purgatorio -Canto 24», «Avaricia y despilfarro. Purgatorio -Canto 20» y «Partida hacia el gran viaje. Infierno -Canto 1». Firmados en el asiento y numerados 0087/1000 al dorso. Autentificaciones estampadas al dorso.
    Diám.: 28 cm. c/u. Estimación:2000 – 2200€

    Ver lote
  • Lote 556-750€

    750,00

    Manufactura de Sitzendorf, Turinga.
    Galantes a caballo. Pareja de figuras en porcelana alemana esmaltada y parcialmente dorada, s.XIX. Marcas en la base.
    39 x 35 x 22 cm. c/u. Estimación:1500 – 1700€

    Ver lote
  • Lote 557-600€

    Cupido y Psique. Grupo escultórico en porcelana italiana esmaltada estilo Capodimonte, ppios. del s.XX. Marcas en la base.
    50 x 31 x 25 cm. Presenta leve restauración. Estimación:1100 – 1200€

    Ver lote
  • Lote 558-450€

    Manufactura Königliche Porzellan Manufaktur (Berlín, 1763)
    Alegoría del amor. Figura en porcelana alemana esmaltada y parcialmente dorada, segunda mitad del s.XIX. Marcas en la base.
    24 x 24 x 20 cm. Presenta leve restauración. Estimación:800 – 900€

    Ver lote
  • Lote 559-280€

    Carruaje en porcelana alemana esmaltada de Dresden con aplicaciones en puntilla, mediados del s.XX. Marcas en la base.
    21 x 32 x 13 cm. Estimación:500 – 600€

    Ver lote
  • Lote 560-200€

    Manufactura Lladró (Valencia, 1953)
    Pekín Mariposa. Jarrón en porcelana española, c.1975. Escultor Julio Ruiz. Nº01004845. Marcas en la base.
    47,5 x 23 x 23 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 561-180€

    Pareja de galantes. Violeteros Viejo París en porcelana esmaltada y dorada, fles. del s.XX. Marcas en la base.
    33 x 12,5 x 11 cm. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 562-350€

    Pareja de galantes y can. Grupo escultórico en porcelana alemana esmaltada estilo Aelteste Volkstedt, fles. del s.XIX-ppios. del s.XX. Marcas en la base.
    23 x 22 x 17 cm. Estimación:650 – 750€

    Ver lote
  • Lote 563-280€

    Pareja de jarrones en porcelana francesa esmaltada con decoraciones florales, fileteados al oro fino y puttis en relieve, c.1900.
    31 x 13 x 8 cm. c/u. Estimación:500 – 600€

    Ver lote
  • Lote 564-200€

    Conjunto de jarrón y copa en porcelana italiana Capodimonte esmaltada y parcialmente dorada con decoración en relieve de bacanal, s.XX. Marcas en la base.
    39 x 17 x 17 cm. y 21 x 15 x 15 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 565-150€

    Manufactura Hutschenreuther (Alemania, 1814)
    Dama con galgos. Figura en porcelana alemana esmaltada, c.1925-1939. Marcas en la base.
    35 x 15 x 10 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 566-100€

    Jardinera en mayolica esmaltada en forma de góndola rematada por Grifo, s.XX.
    35 x 40 x 15 cm. Presenta falta. Estimación:220 – 280€

    Ver lote
  • Lote 567-180€

    Desnudo con manto. Figura en porcelana española, c.1994. Escultor Francisco Catalá, numerado 123/300. Nº01013028. Marcas en la base
    52,5 x 21x 19 cm. (sin peana). Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 568-100€

    Mancerina en cerámica esmaltada de Alcora de la serie «el ramito», último cuarto del s.XVIII. Marcas en la base.
    5 x 18 x 18 cm. Presenta leve desperfecto. Estimación:220 – 280€

    Ver lote
  • Lote 569-90€

    Manufactura Rosenthal (Alemania, 1879) para la firma Versace.
    Plato en porcelana alemana esmaltada de la colección Medusa Red con combinación de tonos rojos, negros y dorados con representación de elementos clásicos y emblema central de Medusa, s.XX. Marcas en la base.
    Diám.: 18 cm. Estimación:180 – 250€

    Ver lote
  • Lote 570-150€

    Jarrón en porcelana estampada con representación de «El árbol de la penitencia. Purgatorio – Canto 24» de la serie «La Divina Comedia». Firmado. Firmado y numerado 0082 de un tiraje de 4000 al dorso.
    29,5 x 32 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 571-120€

    Karl Perl (Liezen, Austria, 1876-Viena, Austria, 1965) para la manufactura Keramos.
    Virgen con el Niño en porcelana esmatada, ppios. del s.XX. Firmada y con marcas en la base.
    38 x 16 x 26 cm. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 572-100€

    Lote de cinco soldados en porcelana, s.XX.
    Compuesto por «SGT». Major Coldstream Guards, 1825″, «Officer grenadier guards, 1821, «Officer coldstream guards, 1825», Tamborilero del regimiento de infantería napoleónico y Húsar napoleónico. Cuatro en porcelana esmaltada y uno en porcelana italiana esmaltada con marca apócrifa de la manufactura Capodimonte (Nápoles, Italia, 1771-1834). Marcas en la base dos.
    Medida máx.: 31 x 10 x 7 cm. Estimación:220 – 280€

    Ver lote
  • Lote 573-100€

    Lote de cinco sodados en porcelana, s.XX. Compuesto por Oficial napoleónico, Militar napoleónico, Oficial «de dragones» estadounidense, Oficial ruso y general francés Eugène de Beauharnais (1781-1824). Cuatro en porcelana esmalada y uno en porcelana esmaltada con marca apócrifa de la manufactura Capodimonte (Nápoles, Italia, 1771-1834). Marcas en la base una.
    Medida máx.: 26 x 7,5 x 7,5 cm. Estimación:220 – 280€

    Ver lote
  • Lote 574-80€

    Encuentro agradable. Figura en porcelana española, c.1975. Escultor Alfredo Ruiz. Nº01004858. Marcas en la base.
    16 x 21,5 x 9,5 cm. Presenta pelos de cocción. Estimación:160 – 240€

    Ver lote
  • Lote 575-90€

    Juego de tres jarras en cerámica inglesa de Bristol con reflejos metálicos con decoración de motivos florales y figuras en bajorrelieve, ppios. del s.XX.
    Medida máx.: 20 x 12 cm. Estimación:180 – 180€

    Ver lote