Mostrando 1–24 de 30 resultados

  • Lote 500-900€

    Juego de café y té de seis piezas en plata española punzonada con contrastes del platero Jose Amor, con decoración gallonada y de roleos. Compuesto por bandeja, cafetera, tetera, azucarera, lechera y filtro de té. Se acompaña de base en vidrio la bandeja.
    Bandeja: 54 x 32,5 cm.
    Peso: 3.007,5 gr. Estimación:1700 – 2000€

    Ver lote
  • Lote 501-850€

    850,00

    Pareja de candelabros de cinco luces en plata española punzonada con decoración gallonada, de roleos y acantos, s.XX.
    38 x 32,5 cm. c/u.
    Peso: 1.153 gr. Estimación:1500 – 1800€

    Ver lote
  • Lote 502-300€

    Salvador Dalí (Figueres, Girona, 1904-1989)
    La conquete du Cosmos. Juego de tres medallas en plata española 999. Firmadas. Adjunta certificado.
    Diám.: 5 cm. c/u.
    Peso: 50g. c/u. Estimación:600 – 700€

    Ver lote
  • Lote 503-550€

    550,00

    Bandeja oval en plata española punzonada con contrastes de Bagués, s.XX. Decoración perimetral de perfil ondulado con rocallas y alero calado de motivos florales y vides. Asiento decorado por escena de «putis» en bajorrelieve.
    7,5 x 52 x 36,5 cm.
    Peso: 1.068,5 gr. Estimación:950 – 1100€

    Ver lote
  • Lote 504-900€

    Centro de mesa en plata española punzonada de diseño oval con decoración perimetral con motivos geométricos y asas en forma de cabezas de cisne.
    24 x 47 cm.
    Peso bruto: 996 gr. Estimación:1700 – 2000€

    Ver lote
  • Lote 505-380€

    380,00

    Centro en plata punzonada 925 con base estriada y parte superior circular, s.XX.
    12 x 36 x 36 cm.
    Peso: 861,5 gr. Estimación:750 – 850€

    Ver lote
  • Lote 506-280€

    Med. máx.: 32 x 25 cm. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 507-360€

    360,00

    Lote de quince piezas en plata española punzonada con decoraciones variadas, s.XX. Compuesto por una bandejita, doce cucharillas de moka, una azucarera y una cubitera. Se acompañan de estuche seis cucharillas.
    Medida máx.: 22 x 12 cm.
    Peso: 578,5 gr. Estimación:750 – 850€

    Ver lote
  • Lote 508-250€

    Lote compuesto por caja tabaquera y joyero en plata española punzonada, s.XX. Caja con decoración esmaltada y alma de madera. Joyero circular con decoración en porcelana esmaltada con motivos florales e interior en terciopelo rojo.
    Caja: 5,5 x 20,5 x 15,5 cm.
    Joyero: 6 x 13 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 509-300€

    Lote de espejo y diez marcos en plata española punzonada en diferentes tamaños y motivos decorativos, s.XX. Uno en metal plateado.
    Medida. máx.: 32 x 25 cm. Presenta leve falta uno. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 510-280€

    Lote de ocho boles en plata española punzonada con decoración lisa y perimetral de cordón, s.XX. Interior en vermeil.
    4,5 x 12 cm.
    Peso: 665 gr. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 511-220€

    Bandeja en plata española punzonada 916 con contrastes de Barcelona y decoración lisa y perimetral, s.XX.
    24 x 32 cm.
    Peso: 502,5 gr. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 512-180€

    Conjunto de diez portaretratos en plata española punzonada, cinco ovalados y cinco rectagulares, s.XX.
    Medida máx.: 23 x 17,5 cm. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 513-170€

    170,00

    Lote compuesto por doce platitos en plata española punzonada y cenicero en plata con hojas incisas, s.XX.
    Diám. máx.: 11 cm.
    Peso: 589 gr. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 514-160€

    Centro en plata española punzonada 925 con decoración de vides en el asa y de perfil polilobulado, s.XX.
    17 x 22 x 22 cm.
    Peso: 398 gr. Estimación:300 – 360€

    Ver lote
  • Lote 515-220€

    Lote de doce piezas para tocador en plata punzonada 916 con decoraciones de motivos vegetales, s.XX. Compuesto por cuatro cepillos, dos polveras, un espejo, un calzador, un rizador de pelo, una cajita joyero y dos ganchos para botones.
    Medida máx.: 24 x 8,5 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 516-180€

    Centro de mesa en plata española punzonada con decoración de hojas de roble y bellotas en las asas, s.XX.
    3,5 x 35,5 cm.
    Peso: 460 gr. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 517-160€

    Lote de centro y cenicero en plata española punzonada y esmaltada de tonalidades ámbar y verde, s.XX. Decoración de cabujones esmaltados uno.
    9,5 x 24,5 cm. y 3 x 16,5 x 16,5 cm.
    Peso bruto: 861 gr. Estimación:300 – 360€

    Ver lote
  • Lote 518-200€

    18 x 17,5 x 17,5 cm. y 8 x 16,5 x 16,5 cm.
    Peso: 460,5 gr. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 519-160€

    Lote de once piezas variadas en plata española punzonada compuesto por miniaturas de cinco bicicletas, un triciclo y una mesita con cuatro sillas, s.XX.
    Medida máx.: 4 x 7 cm.
    Peso neto aprox.: 120 gr. Estimación:300 – 360€

    Ver lote
  • Lote 520-150€

    Pareja de candeleros en plata española punzonada con decoración de gallones distribuidos de forma oblicua, s.XX.
    17 x 15,5 x 15,5 cm.
    Peso: 339 gr. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 521-130€

    130,00

    Lote de seis cucharitas y seis tenedores para postre en plata española punzonada, s.XX.
    Peso: 324,5 gr. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 522-90€

    Lote de cinco canes en plata española punzonada con peanas en mármol y ónix, s.XX.
    Medida máx.: 7 x 14 x 6,5 cm. Presenta piquetes una peana. Estimación:180 – 250€

    Ver lote
  • Lote 523-160€

    Plato decorativo en plata colombiana punzonada 900, s. XX. Alero decorado por escudos de diversas ciudades de Colombia flanqueados por leones rampantes coronados. Asiento con dedicatoria inscrita.
    Diám.: 29 cm.
    Peso: 480 gr. Estimación:280 – 330€

    Ver lote