Mostrando 12529–12552 de 13760 resultados
Grupo en porcelana alemana de estilo Capodimonte con representación de infantes con vides, primera mitad del s.XX. Apoya sobre peana en madera tallada y dorada. Marcas al dorso.
16 x 15 x 9 cm. (sin peana). Estimación:550 – 650€
290,00 €
Colgante rosetón en oro blanco con diamantes talla brillante engastados en garras.
Peso diamantes: 0,26 ct. aprox.
Se acompaña de cadena. Long.: 40 cm. Estimación:600 – 750€
Pareja dieciochesca con animales en porcelana alemana, siguiendo modelos de Meissen, ppios. del s.XX. Marcas en la base.
17 x 7 cm. c/u. Presenta faltas. Estimación:750 – 850€
Joan Comellas Maristany (El Masnou, Barcelona, 1913-2000)
Pareja de platos en cerámica esmaltada. Firmados y fechados en 1968 y 1969.
Diám.: 22,5 cm. c/u. Estimación:350 – 450€
800,00 €
Pendientes en oro blanco con rosetón y orla de diamantes talla brillante engastados en garras.
Peso diamantes: 0,80 ct. aprox.
Peso total: 1,9 gr. Estimación:1200 – 1500€
Pasador de corbata en oro
Peso total: 6,4 gr. Estimación:800 – 950€
650,00 €
Josep Jordi Guardiola Bonet (Barcelona, 1869-1950)
Jarrón en cerámica esmaltada con representación de figuras clásicas y puttis en cartelas. Firmado y fehado en 1917 en la base.
42,5 x 23 cm. Presenta restauración en el cuello. Estimación:1100 – 1400€
Dos pares de pendientes en oro, diamante talla brillante, rubí, zafiro azul y esmeralda talla redonda engastados en garras.
Peso total: 4 gr.
Peso diamantes: 0,06 ct. aprox.
Peso resto piedras: 0,28 ct. aprox. Estimación:800 – 950€
Tresillo en porcelana de Sèvres compuesto por centro del s.XIX y jarrones del s.XX con decoraciones de escenas románticas y paisajísticas en cartelas. Jarrones firmados Chanéle sobre fondo en azul cobalto y fileteados en dorado. Monturas en bronce. Marcas en la base y en la tapa.
Jarrones: 45 x 14 cm. Presentan falta y rotura las tapas.
Centro: 36 x 27 cm. Estimación:1500 – 1900€
140,00 €
Escuela española, s.XX.
Torso femenino.
15 x 12 x 9,5 cm. Estimación:270 – 320€
Pendientes en oro con circonita talla corazón.
Peso total: 1,5 gr. Estimación:300 – 400€
160,00 €
Escuela francesa, s.XX.
Soldado francés.
Escultura en terracota.
50 x 21 x 21 cm. Estimación:290 – 340€
390,00 €
Sortija oro blanco con centro abierto y rematado por pavé de diamantes talla brillante.
Peso diamantes: 0,20 ct. aprox.
Peso total: 6,7 gr.
Medida: Nº 16. Estimación:750 – 850€
Escuela francesa, fles. del s.XX.
Escultura en bronce dorado.
43 x 17 cm. Estimación:350 – 450€
750,00 €
Peso diamantes: 0,58 ct. aprox.
Peso total: 8 gr.
Medida: Nº 14. Estimación:1400 – 1600€
Franz Xaver Bergman (Viena, Austria, 1861-1936)
Desnudo sobre piel de tigre.
Escultura en bronce policromado. Marcas en la base.
3 x 13 x 7,5 cm. Estimación:320 – 400€
490,00 €
Colgante horóscopo sagitario en oro y esmalte, 2,2 cm.
Peso total: 4,7 gr. Estimación:650 – 750€
Escuela italiana, s.XIX.
Contadina.
Escultura en alabastro y peana en mármol.
37 x 37 x 19 cm. Estimación:450 – 550€
480,00 €
Peso total: 4 gr. Estimación:700 – 850€
280,00 €
Dos sortijas diseños serpiente y eslabones entrelazados en oro.
Peso total: 3 gr.
Medidas: Nº 13. Estimación:500 – 600€
280,00 €
Yves Lohé (Francia, 1947)
Artista.
Escultura en bronce dorado. Firmado.
36 x 13 x 18 cm. Estimación:550 – 650€
750,00 €
Sortija en oro blanco con centro de diamantes talla brillante engastados en garras y brazos de diamantes talla baguette engastados en barras.
Peso diamantes: 0,50 ct. aprox.
Peso total: 4,3 gr.
Medida: Nº 13. Estimación:1500 – 1800€
90,00 €
Marta Solsona (Barcelona, 1936)
Maternidad.
Escultura en bronce patinado. Firmada.
22 x 11 cm. Estimación:180 – 250€
Bernard Rives (Carcassonne, Francia, 1947)
Feminity.
31 x 34 cm. (sin peana). Estimación:240 – 310€