Mostrando 12529–12552 de 13760 resultados

  • Lote 766-250€

    Grupo en porcelana alemana de estilo Capodimonte con representación de infantes con vides, primera mitad del s.XX. Apoya sobre peana en madera tallada y dorada. Marcas al dorso.
    16 x 15 x 9 cm. (sin peana). Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 767-290€

    290,00

    Colgante rosetón en oro blanco con diamantes talla brillante engastados en garras.
    Peso diamantes: 0,26 ct. aprox.
    Se acompaña de cadena. Long.: 40 cm. Estimación:600 – 750€

    Ver lote
  • Lote 767-400€

    Pareja dieciochesca con animales en porcelana alemana, siguiendo modelos de Meissen, ppios. del s.XX. Marcas en la base.
    17 x 7 cm. c/u. Presenta faltas. Estimación:750 – 850€

    Ver lote
  • Lote 768-200€

    Joan Comellas Maristany (El Masnou, Barcelona, 1913-2000)
    Pareja de platos en cerámica esmaltada. Firmados y fechados en 1968 y 1969.
    Diám.: 22,5 cm. c/u. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 768-800€

    Peso diamantes: 0,80 ct. aprox.
    Peso total: 1,9 gr. Estimación:1200 – 1500€

    Ver lote
  • Lote 769-500€

    Pasador de corbata en oro
    Peso total: 6,4 gr. Estimación:800 – 950€

    Ver lote
  • Lote 769-650€

    650,00

    Josep Jordi Guardiola Bonet (Barcelona, 1869-1950)
    Jarrón en cerámica esmaltada con representación de figuras clásicas y puttis en cartelas. Firmado y fehado en 1917 en la base.
    42,5 x 23 cm. Presenta restauración en el cuello. Estimación:1100 – 1400€

    Ver lote
  • Lote 770-500€

    Dos pares de pendientes en oro, diamante talla brillante, rubí, zafiro azul y esmeralda talla redonda engastados en garras.
    Peso total: 4 gr.
    Peso diamantes: 0,06 ct. aprox.
    Peso resto piedras: 0,28 ct. aprox. Estimación:800 – 950€

    Ver lote
  • Lote 770-600€

    Tresillo en porcelana de Sèvres compuesto por centro del s.XIX y jarrones del s.XX con decoraciones de escenas románticas y paisajísticas en cartelas. Jarrones firmados Chanéle sobre fondo en azul cobalto y fileteados en dorado. Monturas en bronce. Marcas en la base y en la tapa.
    Jarrones: 45 x 14 cm. Presentan falta y rotura las tapas.
    Centro: 36 x 27 cm. Estimación:1500 – 1900€

    Ver lote
  • Lote 771-140€

    Escuela española, s.XX.
    Torso femenino.
    15 x 12 x 9,5 cm. Estimación:270 – 320€

    Ver lote
  • Lote 771-180€

    Pendientes en oro con circonita talla corazón.
    Peso total: 1,5 gr. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 772-160€

    Escuela francesa, s.XX.
    Soldado francés.
    Escultura en terracota.
    50 x 21 x 21 cm. Estimación:290 – 340€

    Ver lote
  • Lote 772-390€

    390,00

    Sortija oro blanco con centro abierto y rematado por pavé de diamantes talla brillante.
    Peso diamantes: 0,20 ct. aprox.
    Peso total: 6,7 gr.
    Medida: Nº 16. Estimación:750 – 850€

    Ver lote
  • Lote 773-180€

    Escuela francesa, fles. del s.XX.
    Escultura en bronce dorado.
    43 x 17 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 773-750€

    750,00

    Peso diamantes: 0,58 ct. aprox.
    Peso total: 8 gr.
    Medida: Nº 14. Estimación:1400 – 1600€

    Ver lote
  • Lote 774-180€

    Franz Xaver Bergman (Viena, Austria, 1861-1936)
    Desnudo sobre piel de tigre.
    Escultura en bronce policromado. Marcas en la base.
    3 x 13 x 7,5 cm. Estimación:320 – 400€

    Ver lote
  • Lote 774-490€

    490,00

    Colgante horóscopo sagitario en oro y esmalte, 2,2 cm.
    Peso total: 4,7 gr. Estimación:650 – 750€

    Ver lote
  • Lote 775-250€

    Escuela italiana, s.XIX.
    Contadina.
    Escultura en alabastro y peana en mármol.
    37 x 37 x 19 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 775-480€

    480,00

    Peso total: 4 gr. Estimación:700 – 850€

    Ver lote
  • Lote 776-280€

    Dos sortijas diseños serpiente y eslabones entrelazados en oro.
    Peso total: 3 gr.
    Medidas: Nº 13. Estimación:500 – 600€

    Ver lote
  • Lote 776-280€

    Yves Lohé (Francia, 1947)
    Artista.
    Escultura en bronce dorado. Firmado.
    36 x 13 x 18 cm. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 777-750€

    750,00

    Sortija en oro blanco con centro de diamantes talla brillante engastados en garras y brazos de diamantes talla baguette engastados en barras.
    Peso diamantes: 0,50 ct. aprox.
    Peso total: 4,3 gr.
    Medida: Nº 13. Estimación:1500 – 1800€

    Ver lote
  • Lote 777-90€

    Marta Solsona (Barcelona, 1936)
    Maternidad.
    Escultura en bronce patinado. Firmada.
    22 x 11 cm. Estimación:180 – 250€

    Ver lote
  • Lote 778-120€

    Bernard Rives (Carcassonne, Francia, 1947)
    Feminity.
    31 x 34 cm. (sin peana). Estimación:240 – 310€

    Ver lote