Mostrando 12481–12504 de 13760 resultados

  • Lote 742-600€

    600,00 

    Sortija gallonada en oro con diamantes talla brillante engastados en barras.
    Peso diamantes: 0,20 ct. aprox.
    Peso total: 5 gr.
    Medida: Nº 11. Estimación:1000 – 1300€

    Ver lote
  • Lote 743-260€

    260,00 

    Sortija en oro con dos eslabones centrales diseño calabrote.
    Peso total: 1,8 gr.
    Medida: Nº 17. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 743-350€

    350,00 

    Fuente en cerámica esmaltada con representación de liebre a la carrera rodeada de moscas y abejas, repertorio própio de la série «hoja-ala», Teruel, s.XVIII.
    6 x 24,5 cm. Estimación:650 – 750€

    Ver lote
  • Lote 744-2100€

    2.100,00 

    Cordón realizado con dos cadenas egipcias entrelazadas y colgante diseño corazón en oro y ojo de tigre, 4 x 2,7 cm.
    Peso total: 29 gr.
    Long.: 62 cm. Estimación:3400 – 3700€

    Ver lote
  • Lote 744-400€

    400,00 

    Plato en cerámica esmaltada con representación de liebre a la carrera rodeada de moscas y abejas, repertorio própio de la série «hoja-ala», Teruel, s.XVIII.
    Diám.: 28,5 cm. Estimación:750 – 900€

    Ver lote
  • Lote 745-120€

    120,00 

    Lote de siete platos en cerámica levantina y toledana, s. XVIII – s.XIX, uno de la serie de bandas concetrias policroma con decoración de guirnalda y de ave. Dos en tonalidad azul y blanca con motivos vegetales. Dos policromos con representación de ave en el asiento y dos policromos con decoraciones florales.
    Diámetro máx.: 31 cm. Dos consolidados. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 745-1400€

    1.400,00 

    Gargantilla en oro con diseño en degradé, formada por eslabones planos entrelazados.
    Peso total: 18,9 gr.
    Long.: 44 cm. Estimación:2200 – 2500€

    Ver lote
  • Lote 746-420€

    420,00 

    Plato en cerámica catalana del s.XVIII, con decoraciones de guirnaldas y adormidera en azul.
    Diám.: 37 cm. Presenta leves piquetes. Estimación:750 – 900€

    Ver lote
  • Lote 746-600€

    600,00 

    Collar de dos hilos de perlas cultivadas de 6 mm con cierre en oro mate y brillo y crisoprasas talla marquise de 5 x 2,5 mm.
    Long.: 39 cm. Estimación:900 – 1200€

    Ver lote
  • Lote 747-1100€

    1.100,00 

    Collar de perlas cultivadas en degradé 7,5 – 5 mm. con entrepiezas y centro en oro, diamantes talla brillante antigua, zafiros azules talla redonda y esmeralda talla marquise.
    Peso diamantes: 0,70 ct. aprox.
    Peso zafiros: 0,70 ct. aprox.
    Peso esmeralda: 0,40 ct. aprox.
    Long.: 42 cm. Estimación:1800 – 2500€

    Ver lote
  • Lote 747-450€

    450,00 

    Plato en cerámica esmaltada de la série «azul» con representación de ave en el centro, Toledo, s.XVIII.
    Diám.: 30 cm. Estimación:800 – 950€

    Ver lote
  • Lote 748-1100€

    1.100,00 

    Pendientes en oro mate y brillo con diamantes talla brillante y esmeraldas, rubíes y zafiros azules talla redonda engastados en garras.
    Peso diamantes: 0,40 ct. aprox.
    Peso esmeraldas: 0,80 ct. aprox.
    Peso rubíes: 0,90 ct. aprox.
    Peso zafiros: 1 ct. aprox.
    Peso total: 20 gr. Estimación:1600 – 1900€

    Ver lote
  • Lote 748-300€

    300,00 

    Plato en cerámica de Savona del s.XVIII, con representación de personajes en azul de influencia chinesca. Marcas en la base.
    Diám.: 31,5 cm. Presenta leves faltas y restauración. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 749-350€

    350,00 

    Fuente en cerámica de Alcora fles. del s.XVIII- ppios. del s.XIX, policromada de la série «ramito».
    33,5 x 27 cm. Estimación:650 – 750€

    Ver lote
  • Lote 749-990€

    990,00 

    Pulsera en oro bicolor con motivos de pavé de diamantes talla brillante.
    Peso diamantes: 0,30 ct. aprox.
    Peso total: 17,9 gr.
    Long.: 18 cm. Estimación:1500 – 1800€

    Ver lote
  • Lote 750-350€

    350,00 

    Cuenco en cerámica de Teruel del s.XVIII, con decoraciones geométricas y de palmetas.
    9,5 x 30 cm. Estimación:650 – 750€

    Ver lote
  • Lote 750-720€

    720,00 

    Sortija en oro mate y brillo con diamantes talla brillante y esmeraldas, rubíes y zafiros azules talla redonda en gastados en garras.
    Peso diamantes: 0,20 ct. aprox.
    Peso esmeraldas: 0,40 ct. aprox.
    Peso rubíes: 0,45 ct. aprox.
    Peso zafiros: 0,50 ct. aprox.
    Peso total: 11,6 gr.
    Medida: Nº 19. Estimación:1200 – 1500€

    Ver lote
  • Lote 751-1350€

    1.350,00 

    Sortija en oro con rosetón central de zafiro azul talla oval orlado por diamantes talla brillante.
    Peso diamantes: 0,48 ct. aprox.
    Peso zafiro: 1 ct. aprox.
    Peso total: 13,5 gr.
    Medida: Nº 10. Estimación:2500 – 2800€

    Ver lote
  • Lote 751-450€

    450,00 

    Plato en cerámica catalana del s.XVIII, de la série «faixes i cintes» con golondrinas de tonalizad azul cobalto.
    Diàm.: 29 cm. Estimación:800 – 950€

    Ver lote
  • Lote 752-1100€

    1.100,00 

    Gargantilla de perlas cultivadas de 3 mm. con centro diseño eslabones entrelazados de pavé de diamantes talla brillante, rematado por perla cultivada barroca de 17 x 11,5 mm.
    Peso diamantes: 1 ct. aprox.
    Peso total: 18,5 gr.
    Long.: 42 cm. Estimación:2600 – 3500€

    Ver lote
  • Lote 752-600€

    600,00 

    Lebrillo en cerámica de Triana del s.XVIII de la série policroma «montería» con representación de can.
    14 x 65 cm. Estimación:1100 – 1400€

    Ver lote
  • Lote 753-700€

    700,00 

    Plato en cerámica de Talavera, fles. del s.XVI – ppios. del s.XVII, de la serie tricolor «cenefa oriental».
    Diám.: 35 cm. Presenta descantillados. Estimación:1200 – 1500€

    Ver lote
  • Lote 753-960€

    960,00 

    Sortija en oro con frente de diamantes talla brillante engastados en barras y chatón.
    Peso diamantes: 0,28 ct. aprox.
    Peso total: 7,8 gr.
    Medida: Nº 16. Estimación:1300 – 1500€

    Ver lote
  • Lote 754-100€

    100,00 

    Lote de sopera, centro y bandeja en cerámica española esmaltada con decoración de paisajes en cartelas. Centro modelo «Ochavado» de la manufactura La Cartuja de Sevilla, sellado en la base, mediados del s.XX.
    Medida máx.: 28 x 30 x 21 cm. Bandeja presenta faltas. Estimación:220 – 280€

    Ver lote