Mostrando 1–24 de 164 resultados
5.500,00 €
Juego de café en plata portuguesa punzonada con decoraciones repujadas de roleos, acantos, volutas, veneras y motivos vegetales cincelados en el asiento, s.XX. Compuesto por bandeja, tetera, cafetera, lechera y azucarera.
Bandeja: 83 x 48 cm.
Peso: 7.870,5 gr. Estimación:8000 – 9000€
4.800,00 €
Juego de café de cinco piezas en plata portuguesa punzonada con decoraciones repujadas de roleos, acantos, volutas, veneras y motivos vegetales cincelados en el asiento, s.XX. Compuesto por bandeja, tetera, cafetera, lechera y azucarera.
Bandeja: 68 x 40 cm. Falta tapa la azucarera.
Peso: 6.842,5 gr. Estimación:7000 – 8000€
2.200,00 €
Cubertería para doce servicios en plata punzonada 925, s.XX. 117 piezas.
Compuesta por doce cucharas de mesa, doce tenedores de mesa, doce cuchillos de mesa, doce tenedores de pescado, doce palas de pescado, doce cucharas de lunch, doce cuchillos de lunch, doce tenedores de lunch, doce cucharas de moka, un tenedor de servir, una pala de servir, una pala de servir pescado, una pala de servir tarta, un cazo para sopa, una cuchara para guarnición, un tenedor para guarnición, un cazo para crema, unas pinzas.
Peso: 5.417 gr. (sin cuchillos). Estimación:3500 – 4000€
2.200,00 €
Cubertería en plata española punzonada con diferentes contrastes, s.XX. 137 piezas.
Compuesta por doce tenedores de mesa, catorce cucharas soperas, doce cuchillos de mesa, doce tenedores de pescado, doce cuchillos de pescado,doce tenedores de lunch, doce cucharas de lunch, trece cuchillos de lunch, doce cucharas de helado, doce cucharas de moka, un tenedor para la carne, un tenedor trinchante, un cuchillo trinchante, un cazo para la sopa, una pala de servir pescado, un tenedor de servir pescado, dos palas de servir tarta, una cuchara de servir fuentes, un tenedor de servir fuentes, un cazo para la salsa, un afilador, un tenedor retráctil y unas pinzas de hielo.
Peso: 5.292,5 gr. (sin cuchillos). Estimación:3400 – 4000€
650,00 €
Lote de jarrita y azucarera en plata portuguesa punzonada 800, con decoración repujada de roleos, acantos y motivos vegetales, s.XX.
Medida máx.: 20 x 17 x 12 cm.
Peso: 946,5 gr. Estimación:1200 – 1300€
Juego de café en plata punzonada 916 con decoración de motivos vegetales en cordón, s.XX. Compuesto por bandeja, cafetera, azucarera y lechera.
Medida máx.: 1.120,5 gr.
Peso: 37 x 22 cm. Estimación:950 – 1000€
Centro de mesa en plata española punzonada 916 con contrastes de J. Roca, decoración cincelada de motivos vegetales y martelé, s.XX. Pies en forma de roleos.
11 x 30,5 cm.
Peso: 1.044,5 gr. Estimación:550 – 650€
650,00 €
Cubertería en plata punzonada, s.XX. 36 piezas.
Compuesta por seis tenedores de mesa, seis cuchillos de mesa, seis cucharas de mesa, seis tenedores de lunch, seis cuchillos de lunch y seis cucharas de lunch.
Peso: 1.262 gr. (sin cuchillos). Estimación:1200 – 1300€
Tarjetero modelo «Equus» en plata española punzonada de la platería Pedro Durán. Adjunta tarjeta y estuche original.
5 x 13 x 9 cm. Estimación:240 – 300€
140,00 €
Abrecartas modelo «Equus» con mango en plata española punzonada de la platería Pedro Durán. Adjunta estuche original.
24 x 2,5 cm. Estimación:280 – 330€
Lote de diez cubiertos y un centro de mesa en plata 916 y plata española punzonada, s.XX. Compuesto por un cuchillo de mesa, un tenedor de mesa, una cuchara de mesa, una pala de servir tarta, una cuchara para la crema, una cuchara para las guarniciones, una pala de servir pescado, un tenedor de servir pescado, un tendor de marisco, una palita y un centro de mesa en plata repujada en forma de venera y patas en forma de peces. Los cubiertos adjuntan estuches para su depósito.
Medida centro: 3x 14 x 15 cm.
Peso: 424,5 gr. (sin cuchillo). Estimación:240 – 300€
Lote formado por bandeja de tocador y porta peine en plata española punzonada, s. XX.
19 cm. y 23 cm.
Peso: 184 gr. Estimación:220 – 280€
Portablock para notas modelo «Equus» en plata española punzonada de la platería Pedro Durán. Adjunta estuche original.
22,5 x 12,5 cm. Estimación:240 – 300€
280,00 €
Luigi Onesto (Italia, 1935) y Michele Onesto (Italia, s.XX) para la manufactura Vetreria Artistica Oball (Murano, Venecia, Italia, 1978)
Lote compuesto por jarrón en forma de lágrima circular en cristal de Murano «sommerso» de tonalidades translúcida, rosa y malva; y dos frascos de perfume en cristal de Murano «sommerso» de tonalidades translúcida, rosa, malva, verde y azul, c.1980 y segunda mitad del s.XX. Presentan etiquetas de origen. Marcas en la base.
Medida máx.: 25 x 15 x 5 cm. Estimación:500 – 600€
Centro de mesa Jugendstil en cristal iridiscente moteado de tonalidades verde, azul y violeta siguiendo modelos de Loetz, Austria, c.1920. Pie en metal dorado.
18 x 21 cm. Estimación:350 – 450€
Genís Cirera Casanovas (Badalona, 1890-Barcelona, 1970)
Jarrón en cristal de tonalidad translúcida con decoración esmaltada al fuego de motivos florales y navales, s. XX. Firmado en la base.
34 x 22 cm. Presenta leve piquete. Estimación:240 – 300€
23 x 11 cm. Estimación:220 – 280€
Manufactura Sabino (París, Francia, 1919)
Alt. máx.: 6 cm. Uno presenta leve falta. Estimación:240 – 300€
32 x 20,5 x 11 cm. Estimación:220 – 280€
90,00 €
Alts.: 24 y 26 cm. Estimación:180 – 250€
Jarrón Jugendstil en cristal austríaco iridiscente de tonalidades negra y azul oscuro con decoración «Papillon» y boca rizada, siguiendo modelos de Loetz, Austria, s.XX.
25 x 13 cm. Estimación:240 – 300€
Manufactura Svoboda (Karlovy, República Checa, 1990)
Jarrón en cristal checo «sommerso» y «bullicante» de tonalidades translúcida, rosa y naranja, fles. del s.XX. Presenta etiqueta de origen.
25 x 9,5 cm. Estimación:220 – 280€
90,00 €
Coctelera y pareja de vasos en crital de tonalidad ámbar con decoración floral y realces en dorado, s.XX. Siguiendo modelos de Genís Cirera Casanovas (Badalona, 1890-Barcelona,1970).
Alt.: 24 cm. y 7 cm. Estimación:180 – 250€
480,00 €
Pareja galante. Pareja de violeteros Viejo París en porcelana esmaltada y dorada, ppios. del s.XX. Apoyan sobre peanas en porcelana con decoración de motivos florales esmaltados y fileteados al oro fino.
Medida máx.: 45 x 14 x 16 cm. (sin peana). Presenta falta una. Estimación:900 – 1000€