Mostrando 12217–12240 de 13760 resultados

  • Lote 604-500€

    500,00 

    Aguja Isabelina en oro y diamante talla rosa, tercer cuarto del s.XIX.
    2,5 cm.
    Peso diamante: 0,30 ct. aprox.
    Peso total: 2,5 gr. Estimación:750 – 850€

    Ver lote
  • Lote 604-690€

    690,00 

    Pendientes largos estilo Art Deco en oro blanco con pavé de diamantes talla brillante.
    Peso diamantes: 0,15 ct. aprox.
    Peso total: 3,7 gr. Estimación:950 – 1100€

    Ver lote
  • Lote 605-150€

    150,00 

    Reloj de bolsillo saboneta de colgar en plata, ppios. s.XX. Esfera blanca con numeración arábiga. Decoración guilloché en ambas tapas y cartela con iniciales grabadas en anverso. Mecanismo remontoire.
    Diám.: 35 mm. Estimación:280 – 350€

    Ver lote
  • Lote 605-900€

    900,00 

    Sortija en oro con bandas de rubíes y esmeraldas calibrados custodiadas por pavé de diamantes talla brillante.
    Peso diamantes: 0,30 ct. aprox.
    Peso rubíes: 0,21 ct. aprox.
    Peso esmeraldas: 0,20 ct. aprox.
    Peso total: 11,7 gr.
    Medida: Nº 14. Estimación:2400 – 2600€

    Ver lote
  • Lote 606-150€

    150,00 

    Collar de perlas cultivadas barrocas en degradé de 9 – 6 mm. con cierre en oro mate y brillo.
    Long.: 52 cm. Estimación:300 – 450€

    Ver lote
  • Lote 606-480€

    480,00 

    Colgante imagen de cristo en oro.
    3,5 x 2,1 cm.
    Peso total: 7,8 gr. Estimación:1200 – 1350€

    Ver lote
  • Lote 607-300€

    300,00 

    Sortija en oro mate y brillo con rubíes talla redonda y zafiros azules y esmeralda talla marquise.
    Peso rubíes: 0,20 ct. aprox.
    Peso zafiros: 0,10 ct. aprox.
    Peso esmeralda: 0,05 ct. aprox.
    Peso total: 4 gr.
    Medida: Nº 14. Estimación:650 – 750€

    Ver lote
  • Lote 607-600€

    600,00 

    Gargantilla en oro con con diamante talla brillante y rubí talla perilla engastados en garras.
    Peso diamantes: 0,10 ct. aprox.
    Peso rubí: 0,17 ct. aprox.
    Peso total: 3,6 gr.
    Long.: 46 cm. Estimación:850 – 950€

    Ver lote
  • Lote 608-290€

    290,00 

    Sortija sello en oro con aplicación de ojo de tigre oval 11,5 x 9,5 mm.
    Peso total: 4 gr.
    Medida: Nº 7. Estimación:700 – 900€

    Ver lote
  • Lote 608-450€

    450,00 

    Juego de pendientes y sortija en oro mate y brillo con perla cultivada de 5 mm.
    Peso total: 3,4 gr.
    Medida: Nº 12. Estimación:700 – 900€

    Ver lote
  • Lote 609-490€

    490,00 

    Sortija en oro con frente de diamantes talla brillante engastados en barras y chatón.
    Peso diamantes: 0,28 ct. aprox.
    Peso total: 7,8 gr.
    Medida: Nº 16. Estimación:1300 – 1500€

    Ver lote
  • Lote 609-700€

    700,00 

    Pendientes diseño nudo en oro.
    Peso total: 9,6 gr. Estimación:1200 – 1400€

    Ver lote
  • Lote 610-250€

    250,00 

    Pendientes criolla en oro.
    Diám.: 3,2 cm.
    Peso total: 4 gr. Estimación:700 – 850€

    Ver lote
  • Lote 610-700€

    700,00 

    Broche en oro y vistas en platino con perla cultivada de 6 mm. y símiles de rubí talla redonda, 4,7 cm.
    Peso total: 13 gr. Estimación:1400 – 1700€

    Ver lote
  • Lote 611-160€

    160,00 

    Sortija en oro con dos eslabones centrales diseño calabrote.
    Peso total: 1,8 gr.
    Medida: Nº 17. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 611-500€

    500,00 

    Broche diseño floral en oro y vistas en platino con perla cultivada de 4,5 mm. dos diamantes talla rosa 3/3 y olivina talla redonda de 5 mm.
    5 cm.
    Peso diamantes: 0,02 ct. aprox.
    Peso total: 6,3 gr. Estimación:800 – 950€

    Ver lote
  • Lote 612-300€

    300,00 

    Sortija en oro con rubí, zafiro azul, esmeralda y circonitas talla redonda.
    Peso piedras: 0,18 ct. aprox.
    Peso total: 3 gr.
    Medida: Nº 14. Estimación:500 – 600€

    Ver lote
  • Lote 612-480€

    480,00 

    Pendientes en oro y vistas en platino con dos símiles de diamante talla rosa 3/3 y olivina talla perilla de 16,5 x 8 mm.
    Peso total: 8 gr. Estimación:750 – 950€

    Ver lote
  • Lote 613-390€

    390,00 

    Sortija en oro con aplicación de ónix de 15 x 7 mm.
    Peso total: 6 gr.
    Medida: Nº 16.
    Presenta inscripción grabada. Estimación:700 – 850€

    Ver lote
  • Lote 613-560€

    560,00 

    Pendientes gallonados en oro con diamantes talla brillante y símil de rubí talla oval engastado en chatón.
    Peso diamantes: 0,06 ct. aprox.
    Peso total: 4 gr. Estimación:800 – 950€

    Ver lote
  • Lote 614-390€

    390,00 

    Medalla devocional en oro mate y brillo con representación de Virgen en esmalte, 4,3 x 1,9 cm.
    Peso total: 7,2 gr.
    Presenta inscripción grabada en reverso. Estimación:950 – 1200€

    Ver lote
  • Lote 614-530€

    530,00 

    Pendientes diseño mariposa en oro cuajada de diamantes talla brillante.
    Peso diamantes: 1 ct. aprox.
    Peso total: 1,6 gr. Estimación:1000 – 1300€

    Ver lote
  • Lote 615-1150€

    1.150,00 

    Pendientes rosetón en oro blanco con diamantes talla brillante engastados en garras.
    Peso diamantes: 0,30 ct. aprox.
    Peso total: 1,5 gr. Estimación:1700 – 1900€

    Ver lote
  • Lote 615-500€

    500,00 

    Aguja lanzadera en oro con diamantes talla brillante y rubíes talla redonda alternados, 7 cm.
    Peso diamantes: 0,08 ct. aprox.
    Peso rubíes: 0,50 ct. aprox.
    Peso total: 6,9 gr. Estimación:900 – 1200€

    Ver lote