Mostrando 11785–11808 de 13760 resultados

  • Lote 373-250€

    Miquel Torner de Semir (Santa Pau, Girona, 1938)
    Joven con frutas.
    Técnica mixta sobre tela. Firmado.
    100 x 81 cm. Sin enmarcar. Estimación:

    Ver lote
  • Lote 374-200€

    Antoni Sadurní i Albaña (Vic, Barcelona, 1927-2014)
    Paisaje desde el balcón.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    80 x 65 cm. Estimación:

    Ver lote
  • Lote 375-250€

    Eladio Duch Mosteiro (Terrassa, Barcelona, 1931-Navarclés, Barcelona, 2020)
    Personaje con globo.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    73 x 91 cm. Estimación:

    Ver lote
  • Lote 376-200€

    Bodegón.
    Técnica mixta sobre tela. Firmado y fechado en 1997.
    73 x 92 cm. Sin enmarcar. Estimación:

    Ver lote
  • Lote 377-350€

    Carlos Vázquez Úbeda (Ciudad Real, 1869-Barcelona, 1944)
    Pareja en interior.
    Dibujo a carboncillo y clarión sobre papel. Firmado.
    41 x 30 cm. Estimación:

    Ver lote
  • Lote 378-2700€

    2.700,00

    José Benlliure Ortiz (Roma, 1884-Valencia, 1916)
    Fachada arabesca.
    Óleo sobre tabla. Firmado y dedicado.
    20,5 x 28 cm. Estimación:

    Ver lote
  • Lote 379-900€

    Escuela española, s.XX.
    Paisaje con masía.
    Óleo sobre tela. Firmado ilegible.
    30 x 56 cm. Estimación:

    Ver lote
  • Lote 380-500€

    Ricard Opisso Sala (Tarragona, 1880-Barcelona, 1966)
    Familia.
    Dibujo a tinta sobre papel. Firmado.
    13,5 x 10,5 cm. Estimación:

    Ver lote
  • Lote 381-4000€

    4.000,00

    José Arpa y Perea (Sevilla, 1858-1952)
    Escena costumbrista.
    Óleo sobre tela. Firmado y localizado en Sevilla.
    62 x 92 cm. Estimación:

    Ver lote
  • Lote 382-300€

    La selva.
    14 x 18 cm. Estimación:

    Ver lote
  • Lote 383-200€

    Joan Junceda (Barcelona, 1881-Blanes, Girona, 1948)
    La maja y la abuela.
    14,5 x 10,5 cm. Estimación:

    Ver lote
  • Lote 384-280€

    Lluís Rigalt Farriols (Barcelona, 1814-1894)
    Paisajes.
    Lote de cuatro dibujos a lápiz grafito y acuarela sobre papel. Firmados y fechados en 1853, 1861, 1864 y 1880. Etiqueta de la Sala Parés, Barcelona, al dorso.
    11 x 16 cm. c/u. Enmarcados juntos. Estimación:

    Ver lote
  • Lote 385-180€

    Joaquín Xaudaró Echau (Vigan, Filipinas, 1872-Madrid, 1933)
    Sorpresa desagradable.
    Lote de ocho dibujos a acuarela y tinta sobre papel. Firmado uno. Reproducido en la revista «Hojas selectas» nº24, pág.69, 1903. Adjunta revista.
    10,5 x 9 cm. c/u. Estimación:

    Ver lote
  • Lote 386-900€

    Baldomero Romero Ressendi (Sevilla, 1922-Madrid, 1977)
    Mascarada.
    Óleo sobre táblex. Firmado.
    66 x 50 cm. Estimación:

    Ver lote
  • Lote 387-400€

    Alfredo Opisso Cardona (Barcelona, 1907-Mataró, Barcelona, 1980)
    Interior del café.
    Dibujo a pastel sobre papel. Firmado.
    50 x 65 cm. Estimación:

    Ver lote
  • Lote 388-350€

    Rafael Duran Benet (Terrassa, Barcelona, 1931-Barcelona, 2015)
    Interior.
    92 x 73 cm. Estimación:

    Ver lote
  • Lote 389-100€

    Rafael Griera Calderón (Las Palmas de Gran Canaria, 1934-Olot, Girona, 2018)
    Zebras de Kenya.
    Acuarela sobre papel. Firmado y localizado en Kenya.
    21 x 29 cm. Estimación:

    Ver lote
  • Lote 390-200€

    Ventisca.
    14,5 x 10,5 cm. Estimación:

    Ver lote
  • Lote 391-250€

    Jordi Pagans Montsalvatge (El Masnou, Barcelona, 1932-Barcelona, 2017)
    Vistas de Barcelona.
    40 x 80 cm. Estimación:

    Ver lote
  • Lote 392-350€

    Joaquim Terruella Matilla (Barcelona, 1891-1957)
    Marina.
    Óleo sobre tabla. Firmado.
    25 x 35 cm. Estimación:

    Ver lote
  • Lote 393-180€

    Ricardo Martínez Adserias (España, 1898-?)
    Vista parcial de Ibiza.
    Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y localizado en Ibiza al dorso.
    38 x 48 cm. Presenta rotura. Estimación:

    Ver lote
  • Lote 394-250€

    Miguel Ruibal (Montevideo, Uruguay, 1955)
    La dama del libro.
    Acrílico sobre tela. Firmado. Titulado en el bastidor.
    65 x 54 cm. Sin enmarcar. Estimación:

    Ver lote
  • Lote 395-180€

    Jaume Plensa (Barcelona, 1955)
    Homenaje a Josep Carreras.
    Litografía sobre papel. Firmada y numerada 841/1000 a lápiz por Jaume Plensa y Josep Carreras.
    65 x 45 cm. Estimación:

    Ver lote
  • Lote 396-300€

    Nelson Leirner (Sao Paulo, Brasil, 1932-Rio de Janeiro, Brasil, 2020)
    Mapa.
    Serigrafía sobre papel. Edición de 50 ejemplares. Firmada.
    55 x 80 cm. Sin enmarcar. Estimación:

    Ver lote