Lote 349-1500€
1.500,00 €Josep Armet Portanell (Barcelona, 1843-1911)
Paisaje frente al mar.
68 x 117 cm. Estimación:
Mostrando 11761–11784 de 13760 resultados
Josep Armet Portanell (Barcelona, 1843-1911)
Paisaje frente al mar.
68 x 117 cm. Estimación:
Àngel Planells Cruañas (Cadaqués, Girona, 1901-1989)
Núvol enamorat.
Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado, dedicado y fechado en 1980 al dorso. Etiqueta de la Galería Rene Metras, Barcelona, en el bastidor.
73 x 50 cm. Estimación:
Roberto Domingo Fallola (París, 1883-Madrid, 1956)
Estudio del pintor.
Técnica mixta sobre papel. Firmado.
39 x 52 cm. Estimación:
Escuela europea, s.XX.
Paisaje con caravana.
Óleo sobre tela. Firmado B.Davis y fechado en 1905.
40 x 61 cm. Reentelado. Estimación:
Jaume Icart Sampere (Granollers, Barcelona, 1917-2015)
Voltants d’Olot.
Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso.
60 x 73 cm. Estimación:
Antonio Tarraso (Alicante, 1946)
Marina.
Óleo sobre tela. Firmado.
50 x 61 cm. Estimación:
Escuela española, s.XX.
Zoco árabe.
Óleo sobre tela. Firmado G.Ordoña.
34 x 32,5 cm. Estimación:
Ricard Opisso Sala (Tarragona, 1880-Barcelona, 1966)
Vaca.
Dibujo a lápiz grafito sobre papel. Firmado.
14 x 18 cm. Estimación:
Lluís Roura Juanola (Sant Miquel de Campmajor, Girona, 1943)
Almendros en flor.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1978.
45 x 38 cm. Estimación:
Francesc Labarta Planas (Barcelona, 1883-1963)
Paisana.
Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y fechado en 1940 al dorso.
81 x 65 cm. Estimación:
Montserrat Gudiol Corominas (Barcelona, 1933-2015)
Dos figuras.
Dibujo a lápiz grafito y pastel sobre papel. Firmado y fechado en 1994.
60 x 44 cm. Estimación:
Paisaje de campos.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1977.
41 x 32,5 cm. Estimación:
Jordi Pagans Montsalvatge (El Masnou, Barcelona, 1932-Barcelona, 2017)
Vistas de Cadaqués.
Óleo sobre tela. Firmado. Firmado y localizado en Cadaqués al dorso.
60 x 82 cm. Estimación:
Josep Mestres Cabanes (Manresa, 1898-Barcelona, 1990)
Anunciación de la Virgen.
Dibujo a lápiz grafito y clarión sobre papel. Firmado, titulado y fechado en 1968.
34 x 26 cm. Estimación:
Isidoro Lázaro Ferré (Barcelona, 1949)
Rincón andaluz.
Óleo sobre tela. Firmado.
55 x 38 cm. Estimación:
Víctor Moya Calvo (Valencia, 1890-Barcelona, 1972)
Anciano fumando.
Óleo sobre tela. Firmado.
35 x 27 cm. Estimación:
Ramón Sanvisens Marfull (Barcelona, 1917-1987)
Campo de trigo.
Dibujo a lápiz y acuarela sobre papel. Firmado.
34 x 49 cm. Estimación:
Ángel Estrada Escanciano (León, 1933-Madrid, 2022)
Calle de pueblo.
Óleo sobre tela. Firmado.
50 x 65 cm. Estimación:
Julio Borrell Pla (Barcelona, 1877-1957)
Cher germain.
Dibujo a pastel sobre papel. Firmado y titulado al dorso.
49 x 34,5 cm. Estimación:
Miquel Torner de Semir (Santa Pau, Girona, 1938)
Menina.
Técnica mixta sobre tela. Firmado.
100 x 81 cm. Sin enmarcar. Estimación:
Jordi Sansó (Barcelona, 1929-2008)
El burgés.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1969. Titulado al dorso.
38 x 45 cm. Estimación:
Domènec Fita (Girona, 1927-2020)
Vista de Girona.
50 x 35 cm. Estimación:
Escuela española, s.XX.
Paisaje con masía.
Óleo sobre tela. Firmado R.Forns.
27 x 44 cm. Estimación:
Ramon Batlle Gordó (Barcelona, 1894-1973)
Capella de Santa Maria del Mar.
Dibujo a lápiz grafito y acuarela sobre papel. Firmado, fechado en 1920 y localizado en Santa Maria del Mar, Barcelona.
39 x 30 cm. Estimación: