Mostrando 11761–11784 de 13760 resultados

  • Lote 349-1500€

    Josep Armet Portanell (Barcelona, 1843-1911)
    Paisaje frente al mar.
    68 x 117 cm. Estimación:

    Ver lote
  • Lote 350-6000€

    6.000,00

    Àngel Planells Cruañas (Cadaqués, Girona, 1901-1989)
    Núvol enamorat.
    Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado, dedicado y fechado en 1980 al dorso. Etiqueta de la Galería Rene Metras, Barcelona, en el bastidor.
    73 x 50 cm. Estimación:

    Ver lote
  • Lote 351-1000€

    1.000,00

    Roberto Domingo Fallola (París, 1883-Madrid, 1956)
    Estudio del pintor.
    Técnica mixta sobre papel. Firmado.
    39 x 52 cm. Estimación:

    Ver lote
  • Lote 352-1000€

    1.000,00

    Escuela europea, s.XX.
    Paisaje con caravana.
    Óleo sobre tela. Firmado B.Davis y fechado en 1905.
    40 x 61 cm. Reentelado. Estimación:

    Ver lote
  • Lote 353-100€

    Jaume Icart Sampere (Granollers, Barcelona, 1917-2015)
    Voltants d’Olot.
    Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso.
    60 x 73 cm. Estimación:

    Ver lote
  • Lote 354-100€

    Antonio Tarraso (Alicante, 1946)
    Marina.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    50 x 61 cm. Estimación:

    Ver lote
  • Lote 355-180€

    Escuela española, s.XX.
    Zoco árabe.
    Óleo sobre tela. Firmado G.Ordoña.
    34 x 32,5 cm. Estimación:

    Ver lote
  • Lote 356-200€

    Ricard Opisso Sala (Tarragona, 1880-Barcelona, 1966)
    Vaca.
    Dibujo a lápiz grafito sobre papel. Firmado.
    14 x 18 cm. Estimación:

    Ver lote
  • Lote 357-200€

    Lluís Roura Juanola (Sant Miquel de Campmajor, Girona, 1943)
    Almendros en flor.
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1978.
    45 x 38 cm. Estimación:

    Ver lote
  • Lote 358-400€

    Francesc Labarta Planas (Barcelona, 1883-1963)
    Paisana.
    Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y fechado en 1940 al dorso.
    81 x 65 cm. Estimación:

    Ver lote
  • Lote 359-3000€

    3.000,00

    Montserrat Gudiol Corominas (Barcelona, 1933-2015)
    Dos figuras.
    Dibujo a lápiz grafito y pastel sobre papel. Firmado y fechado en 1994.
    60 x 44 cm. Estimación:

    Ver lote
  • Lote 360-200€

    Paisaje de campos.
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1977.
    41 x 32,5 cm. Estimación:

    Ver lote
  • Lote 361-250€

    Jordi Pagans Montsalvatge (El Masnou, Barcelona, 1932-Barcelona, 2017)
    Vistas de Cadaqués.
    Óleo sobre tela. Firmado. Firmado y localizado en Cadaqués al dorso.
    60 x 82 cm. Estimación:

    Ver lote
  • Lote 362-200€

    Josep Mestres Cabanes (Manresa, 1898-Barcelona, 1990)
    Anunciación de la Virgen.
    Dibujo a lápiz grafito y clarión sobre papel. Firmado, titulado y fechado en 1968.
    34 x 26 cm. Estimación:

    Ver lote
  • Lote 363-180€

    Isidoro Lázaro Ferré (Barcelona, 1949)
    Rincón andaluz.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    55 x 38 cm. Estimación:

    Ver lote
  • Lote 364-250€

    Víctor Moya Calvo (Valencia, 1890-Barcelona, 1972)
    Anciano fumando.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    35 x 27 cm. Estimación:

    Ver lote
  • Lote 365-600€

    Ramón Sanvisens Marfull (Barcelona, 1917-1987)
    Campo de trigo.
    Dibujo a lápiz y acuarela sobre papel. Firmado.
    34 x 49 cm. Estimación:

    Ver lote
  • Lote 366-300€

    Ángel Estrada Escanciano (León, 1933-Madrid, 2022)
    Calle de pueblo.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    50 x 65 cm. Estimación:

    Ver lote
  • Lote 367-120€

    Julio Borrell Pla (Barcelona, 1877-1957)
    Cher germain.
    Dibujo a pastel sobre papel. Firmado y titulado al dorso.
    49 x 34,5 cm. Estimación:

    Ver lote
  • Lote 368-300€

    Miquel Torner de Semir (Santa Pau, Girona, 1938)
    Menina.
    Técnica mixta sobre tela. Firmado.
    100 x 81 cm. Sin enmarcar. Estimación:

    Ver lote
  • Lote 369-150€

    Jordi Sansó (Barcelona, 1929-2008)
    El burgés.
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1969. Titulado al dorso.
    38 x 45 cm. Estimación:

    Ver lote
  • Lote 370-150€

    Domènec Fita (Girona, 1927-2020)
    Vista de Girona.
    50 x 35 cm. Estimación:

    Ver lote
  • Lote 371-600€

    Escuela española, s.XX.
    Paisaje con masía.
    Óleo sobre tela. Firmado R.Forns.
    27 x 44 cm. Estimación:

    Ver lote
  • Lote 372-120€

    Ramon Batlle Gordó (Barcelona, 1894-1973)
    Capella de Santa Maria del Mar.
    Dibujo a lápiz grafito y acuarela sobre papel. Firmado, fechado en 1920 y localizado en Santa Maria del Mar, Barcelona.
    39 x 30 cm. Estimación:

    Ver lote