Mostrando 11689–11712 de 13760 resultados

  • Lote 301-150€

    Julià Mateu (Barcelona, 1941)
    Fluids i orgasmes.
    Técnica mixta sobre papel. Firmado, titulado, localizado en Ribes de Freser y fechado en 2004.
    30 x 36 cm. Estimación:280 – 340€

    Ver lote
  • Lote 301-200€

    Ramon Barnadas (Olot, Girona, 1909-Vic, Barcelona, 1981)
    Pueblo costero.
    Óleo sobre cartón. Firmado y fechado en 1965.
    41 x 56 cm. Estimación:

    Ver lote
  • Lote 302-120€

    José Luis Samper Sánchez-Villacañas (Alcázar de San Juan, 1933-2006)
    Jarra con flores.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    46 x 55 cm. Estimación:

    Ver lote
  • Lote 302-400€

    Escuela catalana, s.XX.
    Composición cartográfica.
    Collage sobre papel. Firmado Draper y fechado en 1993.
    129 x 134 cm. Estimación:750 – 900€

    Ver lote
  • Lote 303-400€

    Enrique Nieto Nadal (Tánger, Marruecos, 1943)
    Alegoría al sueño americano.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    46 x 33 cm. Estimación:750 – 850€

    Ver lote
  • Lote 303-800€

    Manuel Ventura Millán (Chipiona, Cádiz, 1923-Sanlúcar de Barrameda, Cádiz, 1984)
    Bodegón con cesta y manzanas.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    44 x 43 cm. Estimación:

    Ver lote
  • Lote 304-400€

    Escuela catalana, s.XX.
    Composición cartográfica 392.

    Ver lote
  • Lote 305-100€

    Ramon Borrell Pla (Barcelona, 1876-1963)
    Iglesia de Santa María de Puigcerdà.
    Dibujo a pastel sobre papel. Firmado.
    30 x 22 cm. Estimación:

    Ver lote
  • Lote 305-500€

    Frank Trepax. Francesc Punsola Izard (Barcelona, 1966)
    Cosmetic Poli.Ticks.
    Técnica mixta sobre papel. Firmado.
    50 x 35 cm. Estimación:950 – 1100€

    Ver lote
  • Lote 306-150€

    Ramón Borrell Plà (Barcelona, 1876-1963)
    Calle rural.
    Dibujo a lápiz grafito sobre papel. Firmado y fechado en 1895.
    21 x 24 cm. Estimación:

    Ver lote
  • Lote 306-400€

    Margarita Gil Granero (Barcelona, 1956)
    Personaje femenino.
    Técnica mixta sobre tela. Firmado.
    160 x 76 cm. Estimación:750 – 850€

    Ver lote
  • Lote 307-1200€

    Enrique Gómez Martín (Sevilla, s.XIX)
    Soldado a caballo.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    62 x 49 cm. Estimación:

    Ver lote
  • Lote 307-800€

    Carlos Méndez (Buenos Aires, Argentina, 1943)
    Personajes.
    Técnica mixta sobre tela. Firmado. Localizado en Barcelona y fechado en 2000.
    130 x 162 cm. Sin enmarcar. Estimación:1500 – 1900€

    Ver lote
  • Lote 308-1800€

    1.800,00

    Pierrot Lunaire.
    Acrílico sobre tela. Firmado y fechado en 2022. Homenaje a Arnold Schoenberg.
    106 x 78 cm. Sin enmarcar. Estimación:3500 – 4000€

    Ver lote
  • Lote 308-2500€

    2.500,00

    Josep de Togores Llach (Cerdanyola del Vallès, Barcelona, 1893-Barcelona, 1970)
    Maternidad.
    65 x 81 cm. Estimación:

    Ver lote
  • Lote 309-1000€

    1.000,00

    Francisco Cordero (Jerez de la Frontera, Cádiz, c.1800-1900)
    Paisaje con camino y masía.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    40 x 70 cm. Estimación:

    Ver lote
  • Lote 309-600€

    Modest Cuixart (Barcelona, 1925-Palamós, Girona, 2007)
    Composición en rojo.
    Técnica mixta sobre cartón. Firmado. Firmado y certificado al dorso.
    33 x 24 cm. Estimación:1100 – 1400€

    Ver lote
  • Lote 310-2000€

    2.000,00

    Be cat. Be Alan. Be Catalan.
    Acrílico sobre tela. Firmado.
    125 x 89 cm. Sin enmarcar. Estimación:3700 – 4200€

    Ver lote
  • Lote 310-800€

    Bodegón con cesta de uvas y limones.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    39 x 56 cm. Estimación:

    Ver lote
  • Lote 311-18000€

    18.000,00

    Laureà Barrau Buñol (Barcelona, 1864-Ibiza, 1957) y Joan Pinós Palà (Barcelona, 1852-1910)
    Campesinos.
    Óleo sobre tela. Firmado. Presenta inscripción «Pintado conjuntamente con Pinós». Adjunta estudio realizado por Ovidi Cobacho Closa, Licenciado en Historia del Arte.
    73 x 100 cm. Estimación:

    Ver lote
  • Lote 311-5500€

    5.500,00

    Composición matérica.
    Técnica mixta sobre tela. Firmado y fechado en 1959 al dorso.
    41 x 33 cm. Estimación:9500 – 11000€

    Ver lote
  • Lote 312-120€

    Antoni Tàpies (Barcelona, 1923-2012)
    Frègoli.
    Litografía firmada y numerada P.A. a lápiz. Editada por la Sala Gaspar. Barcelona, 1969. Pertenece a la serie que realizó el artista para ilustrar el libro del mismo título con poemas de Joan Brossa. Bibliografía: Reproducido en el libro «Tàpies. Obra gráfica 1947-1972», por Mariuccia Galfetti. Pág.: 130. Nº 219. Editorial Gustavo Gili. Barcelona, 1973.
    56 x 76 cm. Sin enmarcar. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 312-900€

    Atribuido a Ramon Martí Alsina (Barcelona, 1826-1894)
    Joven con flores.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    68 x 45 cm. Estimación:

    Ver lote
  • Lote 313-500€

    Anthony Serres (Francia, 1828-1898)
    Día de caza.
    Óleo sobre tabla. Firmado.
    27 x 22 cm. Estimación:

    Ver lote