Lote 301-150€
150,00 €Julià Mateu (Barcelona, 1941)
Fluids i orgasmes.
Técnica mixta sobre papel. Firmado, titulado, localizado en Ribes de Freser y fechado en 2004.
30 x 36 cm. Estimación:280 – 340€
Mostrando 11689–11712 de 13760 resultados
Julià Mateu (Barcelona, 1941)
Fluids i orgasmes.
Ramon Barnadas (Olot, Girona, 1909-Vic, Barcelona, 1981)
Pueblo costero.
Óleo sobre cartón. Firmado y fechado en 1965.
41 x 56 cm. Estimación:
José Luis Samper Sánchez-Villacañas (Alcázar de San Juan, 1933-2006)
Jarra con flores.
Óleo sobre tela. Firmado.
46 x 55 cm. Estimación:
Escuela catalana, s.XX.
Composición cartográfica.
Collage sobre papel. Firmado Draper y fechado en 1993.
129 x 134 cm. Estimación:750 – 900€
Enrique Nieto Nadal (Tánger, Marruecos, 1943)
Alegoría al sueño americano.
Óleo sobre tela. Firmado.
46 x 33 cm. Estimación:750 – 850€
Manuel Ventura Millán (Chipiona, Cádiz, 1923-Sanlúcar de Barrameda, Cádiz, 1984)
Bodegón con cesta y manzanas.
Óleo sobre tela. Firmado.
44 x 43 cm. Estimación:
Escuela catalana, s.XX.
Composición cartográfica 392.
Ramon Borrell Pla (Barcelona, 1876-1963)
Iglesia de Santa María de Puigcerdà.
Dibujo a pastel sobre papel. Firmado.
30 x 22 cm. Estimación:
Frank Trepax. Francesc Punsola Izard (Barcelona, 1966)
Cosmetic Poli.Ticks.
Técnica mixta sobre papel. Firmado.
50 x 35 cm. Estimación:950 – 1100€
Ramón Borrell Plà (Barcelona, 1876-1963)
Calle rural.
Dibujo a lápiz grafito sobre papel. Firmado y fechado en 1895.
21 x 24 cm. Estimación:
Margarita Gil Granero (Barcelona, 1956)
Personaje femenino.
Técnica mixta sobre tela. Firmado.
160 x 76 cm. Estimación:750 – 850€
Enrique Gómez Martín (Sevilla, s.XIX)
Soldado a caballo.
Óleo sobre tela. Firmado.
62 x 49 cm. Estimación:
Carlos Méndez (Buenos Aires, Argentina, 1943)
Personajes.
Técnica mixta sobre tela. Firmado. Localizado en Barcelona y fechado en 2000.
130 x 162 cm. Sin enmarcar. Estimación:1500 – 1900€
Pierrot Lunaire.
Acrílico sobre tela. Firmado y fechado en 2022. Homenaje a Arnold Schoenberg.
106 x 78 cm. Sin enmarcar. Estimación:3500 – 4000€
Josep de Togores Llach (Cerdanyola del Vallès, Barcelona, 1893-Barcelona, 1970)
Maternidad.
65 x 81 cm. Estimación:
Francisco Cordero (Jerez de la Frontera, Cádiz, c.1800-1900)
Paisaje con camino y masía.
Óleo sobre tela. Firmado.
40 x 70 cm. Estimación:
Modest Cuixart (Barcelona, 1925-Palamós, Girona, 2007)
Composición en rojo.
Técnica mixta sobre cartón. Firmado. Firmado y certificado al dorso.
33 x 24 cm. Estimación:1100 – 1400€
Be cat. Be Alan. Be Catalan.
Acrílico sobre tela. Firmado.
125 x 89 cm. Sin enmarcar. Estimación:3700 – 4200€
Bodegón con cesta de uvas y limones.
Óleo sobre tela. Firmado.
39 x 56 cm. Estimación:
Laureà Barrau Buñol (Barcelona, 1864-Ibiza, 1957) y Joan Pinós Palà (Barcelona, 1852-1910)
Campesinos.
Óleo sobre tela. Firmado. Presenta inscripción «Pintado conjuntamente con Pinós». Adjunta estudio realizado por Ovidi Cobacho Closa, Licenciado en Historia del Arte.
73 x 100 cm. Estimación:
Composición matérica.
Técnica mixta sobre tela. Firmado y fechado en 1959 al dorso.
41 x 33 cm. Estimación:9500 – 11000€
Antoni Tàpies (Barcelona, 1923-2012)
Frègoli.
Litografía firmada y numerada P.A. a lápiz. Editada por la Sala Gaspar. Barcelona, 1969. Pertenece a la serie que realizó el artista para ilustrar el libro del mismo título con poemas de Joan Brossa. Bibliografía: Reproducido en el libro «Tàpies. Obra gráfica 1947-1972», por Mariuccia Galfetti. Pág.: 130. Nº 219. Editorial Gustavo Gili. Barcelona, 1973.
56 x 76 cm. Sin enmarcar. Estimación:350 – 450€
Atribuido a Ramon Martí Alsina (Barcelona, 1826-1894)
Joven con flores.
Óleo sobre tela. Firmado.
68 x 45 cm. Estimación:
Anthony Serres (Francia, 1828-1898)
Día de caza.
Óleo sobre tabla. Firmado.
27 x 22 cm. Estimación: