Mostrando 11665–11688 de 13760 resultados

  • Lote 289-150€

    Benet Sarsanedas (Rupit, Barcelona, 1942)
    Venecia.
    Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso.
    27 x 35 cm. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 289-900€

    Josep Armet Portanell (Barcelona, 1843-1911)
    Tardor.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    150 x 90 cm. Estimación:

    Ver lote
  • Lote 290-200€

    Escuela francesa, ppios. del s.XX.
    Bodegón de rosas.
    Óleo sobre tabla.
    25,5 x 21 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 290-600€

    Ángel Lizcano Monedero (Ciudad Real, 1846-Madrid, 1929)
    Tempestad.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    63 x 43 cm. Estimación:

    Ver lote
  • Lote 291-1200€

    Antonio Vives Fierro (Barcelona, 1940)
    Calle de La Habana.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    74 x 92 cm. Estimación:

    Ver lote
  • Lote 291-150€

    Joan Soler Jové (Barcelona, 1934)
    Payaso.
    Lápices de colores sobre papel. Firmado.
    11,5 x 9 cm. Estimación:280 – 370€

    Ver lote
  • Lote 292-3500€

    3.500,00

    Jorge Castillo (Pontevedra, 1933)
    Bodegón en naranja.
    Óleo sobre tabla. Firmado.
    130 x 162 cm. Estimación:

    Ver lote
  • Lote 292-480€

    480,00

    Alfredo Opisso Cardona (Barcelona, 1907-Mataró, Barcelona, 1980)
    Joven arlequín.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    72 x 54 cm. Estimación:850 – 1000€

    Ver lote
  • Lote 293-300€

    Josep Moscardó Fernández (Barcelona, 1953)
    San Felip Neri.
    Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y fechado en 2006 al dorso. Etiqueta de la Galería Jordi Barnadas en el bastidor.
    27 x 22 cm. Sin enmarcar. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 293-900€

    Francesco Peluso (Nápoles, Italia, 1836-1913)
    Exterior de taberna.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    46 x 31 cm. Estimación:

    Ver lote
  • Lote 294-400€

    Escuela española, s.XX.
    Bajo la lluvia.
    Óleo sobre tabla. Firmado ilegible y fechado en 1939.
    33 x 50 cm. Estimación:

    Ver lote
  • Lote 294-6000€

    6.000,00

    Hermenegildo Anglada Camarasa (Barcelona, 1872-Pollença, Mallorca, 1959)
    Paisaje con río.
    Óleo sobre paleta de pintor. Firmado y fechado en 1897. Bibliografía: Reproducido en el libro «Anglada-Camarasa», por Francesc Fontbona y Francesc Miralles. Pág.: 301. Nº A12 (2). Ediciones Polígrafa. Barcelona, 1981.
    Procedencia: Colección Gloria Porrini, Barcelona. Colección particular, Barcelona.
    44 x 30 cm. Estimación:11000 – 13000€

    Ver lote
  • Lote 295-150€

    Antoni Sadurní i Albaña (Vic, Barcelona, 1927-2014)
    Playa.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    54 x 65 cm. Estimación:280 – 360€

    Ver lote
  • Lote 295-300€

    Frederic Lloveras Herrera (Barcelona, 1912-Tossa de Mar, Girona, 1983)
    Joven con sombrero tradicional chino.
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1958.
    65 x 50 cm. Estimación:

    Ver lote
  • Lote 296-150€

    Pere Colldecarrera (Olot, Girona, 1934)
    Paisaje con masía.
    Óleo sobre tela. Firmado. Firmado al dorso.
    27 x 35 cm. Estimación:280 – 340€

    Ver lote
  • Lote 296-200€

    Bonaventura Puig Perucho (Barcelona, 1886-1977)
    Paisaje frente al mar.
    Óleo sobre tabla. Firmado. Firmado, fechado en 1939 y localizado en Motrico al dorso.
    27 x 39 cm. Estimación:

    Ver lote
  • Lote 297-3000€

    3.000,00

    Xavier Mariscal (Almazora, Valencia, 1950)
    Piker cubista en verdes.
    Acrílico sobre tela. Firmado y fechado en 2005. Adjunta certificado de autenticidad expedido por Estudio Mariscal S.A..
    80 x 80 cm. Sin enmarcar. Estimación:5500 – 6500€

    Ver lote
  • Lote 297-800€

    Francisco Cordero (Jerez de la Frontera, Cádiz, c.1800-1900)
    Paisaje con masía.
    Óleo sobre tabla. Firmado.
    32 x 18 cm. Estimación:

    Ver lote
  • Lote 298-1400€

    1.400,00

    Juan Martínez Abades (Gijón, 1862-Madrid, 1920)
    Marea baja.
    Óleo sobre tabla. Firmado.
    36 x 53,5 cm. Estimación:

    Ver lote
  • Lote 298-7000€

    7.000,00

    Salvador Dalí (Figueres, Girona, 1904-1989)
    San Jorge y el dragón.
    Dibujo a bolígrafo sobre papel Guarro. Firmado y fechado en 1972. Página del libro «Salvador Dalí» de Dr. A. Oriol Anguera, 1948, Ediciones Cobalto. Adjunta libro con estuche original.
    27 x 41 cm. Estimación:11000 – 14000€

    Ver lote
  • Lote 299-12000€

    12.000,00

    Ginés Parra (Almería, 1896-París, 1960)
    Escena bucolico-campestre.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    81 x 65 cm. Presenta restauración. Estimación:21000 – 24000€

    Ver lote
  • Lote 299-1800€

    1.800,00

    Escuela española, ppios. del s.XX.
    Góndola.
    Óleo sobre papel. Firmado Fernández y localizado en Venecia.
    142 x 85 cm. Estimación:

    Ver lote
  • Lote 300-600€

    Jordi Prat Pons (Argentona, Barcelona, 1965)
    Mundial 82.
    Técnica mixta sobre tela. Firmado. Adjunta certificado de autenticidad expedido por el artista y la Galería Omnium Ars.
    150 x 150 cm. Estimación:1100 – 1400€

    Ver lote
  • Lote 300-700€

    Federico Beltrán Masses (Güira de Melena, Cuba, 1885-Barcelona, 1949)
    Idilio a caballo.
    Óleo sobre tabla. Firmado.
    35 x 27 cm. Estimación:

    Ver lote