Lote 289-150€
150,00 €Benet Sarsanedas (Rupit, Barcelona, 1942)
Venecia.
Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso.
27 x 35 cm. Estimación:300 – 400€
Mostrando 11665–11688 de 13760 resultados
Benet Sarsanedas (Rupit, Barcelona, 1942)
Venecia.
Josep Armet Portanell (Barcelona, 1843-1911)
Tardor.
Óleo sobre tela. Firmado.
150 x 90 cm. Estimación:
Escuela francesa, ppios. del s.XX.
Bodegón de rosas.
Óleo sobre tabla.
25,5 x 21 cm. Estimación:350 – 450€
Ángel Lizcano Monedero (Ciudad Real, 1846-Madrid, 1929)
Tempestad.
Óleo sobre tela. Firmado.
63 x 43 cm. Estimación:
Antonio Vives Fierro (Barcelona, 1940)
Calle de La Habana.
Óleo sobre tela. Firmado.
74 x 92 cm. Estimación:
Joan Soler Jové (Barcelona, 1934)
Payaso.
Lápices de colores sobre papel. Firmado.
11,5 x 9 cm. Estimación:280 – 370€
Jorge Castillo (Pontevedra, 1933)
Bodegón en naranja.
Óleo sobre tabla. Firmado.
130 x 162 cm. Estimación:
Alfredo Opisso Cardona (Barcelona, 1907-Mataró, Barcelona, 1980)
Joven arlequín.
Óleo sobre tela. Firmado.
72 x 54 cm. Estimación:850 – 1000€
Josep Moscardó Fernández (Barcelona, 1953)
San Felip Neri.
Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y fechado en 2006 al dorso. Etiqueta de la Galería Jordi Barnadas en el bastidor.
27 x 22 cm. Sin enmarcar. Estimación:550 – 650€
Francesco Peluso (Nápoles, Italia, 1836-1913)
Exterior de taberna.
Óleo sobre tela. Firmado.
46 x 31 cm. Estimación:
Escuela española, s.XX.
Bajo la lluvia.
Óleo sobre tabla. Firmado ilegible y fechado en 1939.
33 x 50 cm. Estimación:
Hermenegildo Anglada Camarasa (Barcelona, 1872-Pollença, Mallorca, 1959)
Paisaje con río.
Óleo sobre paleta de pintor. Firmado y fechado en 1897. Bibliografía: Reproducido en el libro «Anglada-Camarasa», por Francesc Fontbona y Francesc Miralles. Pág.: 301. Nº A12 (2). Ediciones Polígrafa. Barcelona, 1981.
Procedencia: Colección Gloria Porrini, Barcelona. Colección particular, Barcelona.
44 x 30 cm. Estimación:11000 – 13000€
Antoni Sadurní i Albaña (Vic, Barcelona, 1927-2014)
Playa.
Óleo sobre tela. Firmado.
54 x 65 cm. Estimación:280 – 360€
Frederic Lloveras Herrera (Barcelona, 1912-Tossa de Mar, Girona, 1983)
Joven con sombrero tradicional chino.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1958.
65 x 50 cm. Estimación:
Pere Colldecarrera (Olot, Girona, 1934)
Paisaje con masía.
Óleo sobre tela. Firmado. Firmado al dorso.
27 x 35 cm. Estimación:280 – 340€
Bonaventura Puig Perucho (Barcelona, 1886-1977)
Paisaje frente al mar.
Óleo sobre tabla. Firmado. Firmado, fechado en 1939 y localizado en Motrico al dorso.
27 x 39 cm. Estimación:
Xavier Mariscal (Almazora, Valencia, 1950)
Piker cubista en verdes.
Acrílico sobre tela. Firmado y fechado en 2005. Adjunta certificado de autenticidad expedido por Estudio Mariscal S.A..
80 x 80 cm. Sin enmarcar. Estimación:5500 – 6500€
Francisco Cordero (Jerez de la Frontera, Cádiz, c.1800-1900)
Paisaje con masía.
Óleo sobre tabla. Firmado.
32 x 18 cm. Estimación:
Juan Martínez Abades (Gijón, 1862-Madrid, 1920)
Marea baja.
Óleo sobre tabla. Firmado.
36 x 53,5 cm. Estimación:
Salvador Dalí (Figueres, Girona, 1904-1989)
San Jorge y el dragón.
Dibujo a bolígrafo sobre papel Guarro. Firmado y fechado en 1972. Página del libro «Salvador Dalí» de Dr. A. Oriol Anguera, 1948, Ediciones Cobalto. Adjunta libro con estuche original.
27 x 41 cm. Estimación:11000 – 14000€
Ginés Parra (Almería, 1896-París, 1960)
Escena bucolico-campestre.
Óleo sobre tela. Firmado.
81 x 65 cm. Presenta restauración. Estimación:21000 – 24000€
Escuela española, ppios. del s.XX.
Góndola.
Óleo sobre papel. Firmado Fernández y localizado en Venecia.
142 x 85 cm. Estimación:
Jordi Prat Pons (Argentona, Barcelona, 1965)
Mundial 82.
Técnica mixta sobre tela. Firmado. Adjunta certificado de autenticidad expedido por el artista y la Galería Omnium Ars.
150 x 150 cm. Estimación:1100 – 1400€
Federico Beltrán Masses (Güira de Melena, Cuba, 1885-Barcelona, 1949)
Idilio a caballo.
Óleo sobre tabla. Firmado.
35 x 27 cm. Estimación: