Mostrando 11617–11640 de 14605 resultados

  • Lote 2122-120€

    Escuela francesa, s.XX.
    Frileuse.
    Escultura en calamaina patinada sobre peana en mármol blanco. Siguiendo modelos de Léon Deschamps (París, Francia, 1860-París, Francia, 1928). Firmada.
    23 x 12 x 8 cm. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 2122-200€

    Caja florentina en madera de ébano con marqueterías en hueso de motivos florales y de escudo, fles. del s.XIX. Interior tapizado en capitoné.
    12 x 22 x 22 cm. Sin llave. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 2122-400€

    Aurelio Tolosa i Alsina (Barcelona, 1861-1938)
    Paisaje.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    55 x 65 cm. Estimación:750 – 850€

    Ver lote
  • Lote 146-300€

    Carlos Méndez (Buenos Aires, Argentina, 1943)
    Personajes y figuras.
    Lote de cinco óleos sobre tela. Firmados y fechados en 1987 y 1988.
    73 x 60 cm. c/u. Sin enmarcar. Estimación:500 – 600€

    Ver lote
  • Lote 2123-140€

    Caja joyero en madera de raíz de olivo, s.XIX. Interior con bandeja extraíble. Adjunta llave.
    13,5 x 32 x 22 cm. Estimación:270 – 330€

    Ver lote
  • Lote 2123-300€

    Jesús Lizaso (Baracaldo, Vizcaya, 1961)
    Vasco I.
    Escultura en terracota refractaria parcialmente policromada. Firmada.
    34 x 19 x 18 cm. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 2123-3000€

    3.000,00

    Cecilio Pla (Valencia, 1860-Madrid, 1934)
    Escena bucólica.
    Óleo sobre tela adherida a cartón. Firmado.
    15 x 25,5 cm. Estimación:5500 – 6500€

    Ver lote
  • Lote 146-300€

    Antonio Vives Fierro (Barcelona, 1940)
    Ramblas.
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1987. Titulado al dorso.
    55 x 65 cm. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 2124-100€

    Escuela francesa, ppios. del s.XX.
    Diana cazadora.
    24 x 31 x 8 cm. Estimación:220 – 280€

    Ver lote
  • Lote 2124-180€

    Armario pipera en madera de roble, c.1920. Puerta acristalada con un cajón interior. Se acompaña de dos pipas en madera y recipiente para tabaco en cristal tallado. Adjunta llave.
    32 x 22 x 16 cm. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 2124-3000€

    3.000,00

    Olga Nicolaevna Sacharoff (Tiflis, Georgia, 1889-Barcelona, 1967)
    Jarrón con flores.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    60 x 50 cm. Estimación:5500 – 6500€

    Ver lote
  • Lote 146-450€

    Manel Pujol Baladas (Vic, Barcelona, 1947)
    Caracolas.
    Técnica mixta sobre papel. Firmado.
    70 x 105 cm. Estimación:800 – 900€

    Ver lote
  • Lote 2125-190€

    190,00

    Escribanía victoriana de viaje en madera de nogal, fles. del s.XIX. Interior compartimentado con un tintero. Sobre en cuero verde. Adjunta llave.
    15 x 35 x 23 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 2125-250€

    Escuela belga, s.XX.
    Flautista y Baco infante.
    Escultura en terracota patinada. Firmada P.Balestra.
    35 x 48 x 13 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 2125-650€

    650,00

    Josep Baqués Tomàs (Montmeló, Barcelona, 1931-2021)
    Equus amb figura escarlata i faisà.
    Técnica mixta sobre tabla. Firmado. Titulado y firmado al dorso.
    50 x 50 cm. Estimación:1200 – 1300€

    Ver lote
  • Lote 147-120€

    Maurice Mathey (Le Locle, Suiza, 1878-1975)
    París.
    Óleo sobre cartón. Titulado y fechado en 1902.
    17 x 26 cm. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 2126-110€

    110,00

    Escribanía modernista de un tintero en metal patinado con representación de figura femenina y decoración de motivos florales, c.1900.
    7 x 26 x 16 cm. Estimación:230 – 290€

    Ver lote
  • Lote 2126-1500€

    Segundo Matilla Marina (Madrid, 1862-Teià, Barcelona, 1937)
    Costa Brava.
    Óleo sobre cartón. Firmado.
    45 x 48 cm. Estimación:2800 – 3300€

    Ver lote
  • Lote 2126-180€

    Escuela española, s.XX.
    Alegoría a la caza y la pesca.
    Pareja de esculturas en calamina esmaltada.
    35 x 12 cm. c/u. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 147-180€

    Francesc Marsà Figueras (Tárrega, Lleida, 1900-1969)
    Santa Caterina.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    80 x 65 cm. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 2127-120€

    Miniatura pintada al gouache sobre placa en hueso con representación de tres damas dieciochescas, primera mitad del s.XX. Firmada M.C.Mons.
    6 x 10 cm. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 2127-270€

    270,00

    Escuela italiana, ppios. del s.XX.
    Il salto della colonna.
    Escultura en bronce patinado sobre peana en mármol. Siguiendo modelos de Gabriele Parente (Italia, 1875-1899). Firmada.
    34 x 14 x 15 cm. (sin peana). Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 2127-480€

    480,00

    Ignacio Gil Sala (Barcelona, 1913-2003)
    Maternidad.
    Óleo sobre táblex. Firmado.
    33 x 24 cm. Estimación:950 – 1000€

    Ver lote
  • Lote 147-200€

    Josep Ortí Ponsa (Barcelona, s.XXI)
    Un ritme particular.
    Técnica mixta sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y fechado en 1989 al dorso.
    91 x 119 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote