Mostrando 11593–11616 de 13760 resultados

  • Lote 258-1500€

    Ricard Opisso Sala (Tarragona, 1880-Barcelona, 1966)
    Toulouse-Lautrec en el hipódromo.
    Dibujo a lápiz grafito sobre papel. Firmado.
    41 x 30 cm. Estimación:2700 – 3000€

    Ver lote
  • Lote 258-350€

    Gaspar Miró i Lleó (Vilanova i la Geltrú, Barcelona, 1859-París, Francia, 1930)
    Fiesta popular.
    Óleo sobre tabla. Firmado.
    32 x 48 cm. Estimación:650 – 750€

    Ver lote
  • Lote 258-350€

    Antoni Tàpies (Barcelona, 1923-2012)
    Als Mestres de Catalunya.
    75 x 57,5 cm. Estimación:650 – 750€

    Ver lote
  • Lote 259-150€

    Wolf Vostell (Leverkusen, Alemania, 1932-Berlin, Alemania, 1998)
    Litografía sobre papel. Firmado y justificado H.C. a lápiz.
    67 x 50 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 259-1800€

    1.800,00

    Josep Martí Bofarull (Barcelona, 1965)
    Times Square, Nueva York.
    Técnica mixta y collage sobre tabla. Firmado.
    100 x 100 cm. Estimación:3400 – 3800€

    Ver lote
  • Lote 259-4000€

    4.000,00

    Joan Josep Tharrats (Girona, 1918-Barcelona, 2001)
    Faust.
    81 x 100 cm. Estimación:7000 – 8000€

    Ver lote
  • Lote 259-450€

    Segundo Matilla Marina (Madrid, 1862-Teià, Barcelona, 1937)
    Paisaje rural.
    Óleo sobre cartón. Firmado.
    27 x 27 cm. Estimación:850 – 1000€

    Ver lote
  • Lote 260-1200€

    Josep Maria Mallol Suazo (Barcelona, 1910-1986)
    Vista rural con árboles.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    60 x 73 cm. Estimación:2200 – 2500€

    Ver lote
  • Lote 260-150€

    Josep Guinovart (Barcelona, 1927-2007)
    Composición.
    Litografía sobre papel. Firmada, fechada en 1992 y numerada 185/188 a lápiz.
    49 x 66 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 260-2500€

    2.500,00

    Joan Pere Viladecans Jové (Barcelona, 1948)
    Serie 1987, 8.
    Técnica mixta sobre papel de algodón. Firmado y fechado en 1987. Etiqueta de la Sala Gaspar, Barcelona, al dorso.
    63 x 76 cm. Estimación:4500 – 5500€

    Ver lote
  • Lote 260-340€

    340,00

    Josep Cusachs Cusachs (Montpellier, Francia, 1851-Barcelona, 1908)
    Carreta.
    Dibujo a lápiz grafito sobre papel. Firmado y localizado en París.
    12 x 19 cm. Estimación:650 – 750€

    Ver lote
  • Lote 261-2000€

    2.000,00

    Jaume Muxart Domènech (Martorell, Barcelona, 1922-Barcelona, 2019)
    Escenes pasades.
    Óleo sobre tela. Firmado. Titulado al dorso.
    114 x 162 cm. Sin enmarcar. Estimación:3700 – 4200€

    Ver lote
  • Lote 261-3000€

    3.000,00

    Agustí Puig (Sabadell, Barcelona, 1957)
    Mujer.
    Técnica mixta sobre papel. Firmado.
    138 x 99 cm. Estimación:5500 – 6500€

    Ver lote
  • Lote 261-600€

    Josep Juncosa (Cornudella de Montsant, Tarragona, s.XIX-XX)
    Escena campestre.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    49 x 62 cm. Estimación:1100 – 1400€

    Ver lote
  • Lote 262-1000€

    1.000,00

    Modest Cuixart (Barcelona, 1925-Palamós, Girona, 2007)
    Veronina.
    Técnica mixta sobre papel. Firmado, titulado y fechado en 1987. Firmado, fechado y autentificado al dorso.
    37 x 30 cm. Estimación:1800 – 2200€

    Ver lote
  • Lote 262-650€

    650,00

    Gaietà Teixidó Musach (Calella, Barcelona, 1930)
    Vista de Castellfollit de la Roca.
    Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y fechado en 1990 al dorso.
    98 x 116 cm. Estimación:1100 – 1400€

    Ver lote
  • Lote 262-90€

    Josep Maria Subirachs Sitjar (Barcelona, 1927-2014)
    Gaudí.
    Litografía sobre papel. Firmado y numerado 62/75 a lápiz.
    76 x 54 cm. Pisada: 50 x 40 cm. Estimación:180 – 250€

    Ver lote
  • Lote 263-150€

    Antoni Clavé Sanmartí (Barcelona, 1913-Saint Tropez, Francia, 2005)
    Affiche avant la lettre.
    Litografía sobre papel marcada gravé dèssai a làpiz. Edición de 1000 ejemplares para la exposición celebrada en la Sala Gaspar, Barcelona.
    76 x 56 cm. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 263-2000€

    2.000,00

    Henri-Gaston Darien (París, Francia, 1864-1926)
    Joven con cesta y cabrito.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    46 x 38 cm. Estimación:3600 – 4000€

    Ver lote
  • Lote 263-400€

    Rafael Duran Benet (Terrassa, Barcelona, 1931-Barcelona, 2015)
    Viñas.
    Óleo sobe tela. Firmado. Etiqueta de la Sala Parés, Barcelona, en el bastidor.
    92 x 73 cm. Estimación:750 – 900€

    Ver lote
  • Lote 264-3000€

    3.000,00

    Josep Mestres Cabanes (Manresa, 1898-Barcelona, 1990)
    Plaza de Cataluña.
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1942. Titulado, firmado, fechado y localizado en Barcelona al dorso.
    52 x 65 cm. Estimación:5500 – 6500€

    Ver lote
  • Lote 264-400€

    Escuela española, s.XX.
    Muchacha en interior.
    Óleo sobre tela. Firmado M.Girrard Bernat y localizado en Mallorca.
    94 x 74 cm. Estimación:750 – 900€

    Ver lote
  • Lote 265-1200€

    Francisco Javier de Mendiguchía y Núñez (Madrid, 1828-1891)
    La Virgen con Santa Ana y María Magdalena.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    74 x 52 cm. Estimación:2200 – 2500€

    Ver lote
  • Lote 265-400€

    Enrique Gómez Martín (Sevilla, s.XIX)
    Parada Militar.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    40 x 75 cm. Sin enmarcar. Estimación:750 – 900€

    Ver lote