Mostrando 11545–11568 de 13760 resultados

  • Lote 246-150€

    Joaquim Comes (Barcelona, s.XX)
    Barcas en Palamós.
    Acuarela sobre papel. Firmado.
    41 x 52 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 246-250€

    Cristina Penadés Pedrós (Manresa, Barcelona, 1961)
    Composición en rojos.
    Técnica mixta sobre tela.
    81 x 130 cm. Sin enmarcar. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 246-350€

    Oleguer Junyent Sans (Barcelona, 1876-1956)
    Vistas del pueblo.
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1941. Firmado y fechado al dorso.
    46 x 60 cm. Estimación:650 – 750€

    Ver lote
  • Lote 246-400€

    Ricard Opisso Sala (Tarragona, 1880-Barcelona, 1966)
    La selva.
    Dibujo a tinta sobre papel. Firmado.
    14 x 18 cm. Estimación:750 – 900€

    Ver lote
  • Lote 247-120€

    Joaquín Asensio Mariné (Barcelona, 1890-1961)
    Bodegón con níscalos.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    38 x 47 cm Estimación:240 – 320€

    Ver lote
  • Lote 247-150€

    Ramon Palmarola Romeu (Barcelona, 1877-1954)
    Campesino.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    65 x 54 cm. Sin enmarcar. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 247-200€

    Josep Granyer Giralt (Barcelona, 1899-1983)
    Ésser híbrid.
    Dibujo a tinta sobre papel. Firmado. Etiqueta de la Galería Artur Ramón, Barcelona, al dorso.
    21,5 x 17,5 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 247-600€

    Humberto Poidomani (Lanús, Argentina, 1942)
    Ya fue.
    Pastel, acrílico y tinta sobre tela. Firmado, titulado y fechado en 2011 al dorso.
    170 x 110 cm. Estimación:1500 – 2000€

    Ver lote
  • Lote 248-150€

    Salvador Caballero (Barcelona, 1943-2006)
    Paisaje con cazadores.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    24 x 55 cm. Estimación:270 – 340€

    Ver lote
  • Lote 248-250€

    Domingo Álvarez Gómez (Barcelona, 1942)
    Muchacha con flores.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    81 x 65 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 248-500€

    Josep Serrasanta (Buenos Aires, Argentina, 1916-Valldoreix, Barcelona, 1998)
    Paisaje de Bellver.
    Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y localizado el Lérida al dorso.
    50 x 65 cm. Estimación:950 – 1000€

    Ver lote
  • Lote 248-600€

    Manel Pujol Baladas (Vic, Barcelona, 1947)
    Caracolas.
    Técnica mixta sobre papel. Firmado.
    70 x 105 cm. Estimación:1100 – 1400€

    Ver lote
  • Lote 249-150€

    Pere Colldecarrera (Olot, Girona, 1934)
    La Moixina.
    Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso.
    38 x 46 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 249-250€

    Rossend González Carbonell (Barcelona, 1910-1984)
    Desnudo femenino.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    50 x 61 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 249-480€

    480,00

    Miquel Torner de Semir (Santa Pau, Girona, 1938)
    Menina.
    Técnica mixta sobre tela. Firmado.
    116 x 89 cm. Sin enmarcar. Estimación:900 – 1100€

    Ver lote
  • Lote 249-600€

    Jordi Pericot (Masnou, 1931)
    Espacio 34-64T-4 tiempos.
    Técnica mixta sobre tabla. Firmado y fechado en 1969. Firmado y fechado al dorso.
    34 x 34 cm. Estimación:1100 – 1400€

    Ver lote
  • Lote 250-150€

    Josep Olivet Legarés (Olot, Girona, 1887-Barcelona, 1956)
    Pastor con ovejas.
    Óleo sobre tabla. Firmado.
    15 x 21 cm. Estimación:280 – 350€

    Ver lote
  • Lote 250-150€

    Jesús Casaus Mechó (Barcelona, 1926-2002)
    Jarrón con flores.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    65 x 53 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 250-200€

    Enric Porta Mestre (La Pobla de Segur, Lleida, 1901-Barcelona, 1993)
    Bodegón de perdices.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    54 x 73 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 250-450€

    Will Faber (Saarbrücken, Alemania, 1901-Barcelona, 1987)
    Óleo sobre tela.
    50 x 65 cm. Estimación:750 – 900€

    Ver lote
  • Lote 251-300€

    Frederic Lloveras Herrera (Barcelona, 1912-Tossa de Mar, Girona, 1983)
    Vistas de San Pablo, Londres.
    Técnica mixta sobre papel. Firmado y fechado en 1955.
    52 x 65 cm. Estimación:550 – 700€

    Ver lote
  • Lote 251-500€

    Iago. Santiago Pericot Canaleta Pericot (El Masnou, Barcelona, 1929-2018)
    Enfrentamiento.
    Óleo sobre tela. Firmado, titulado y fechado en 1966 al dorso.
    41 x 33 cm. Estimación:950 – 1200€

    Ver lote
  • Lote 251-720€

    720,00

    Claudio Silveira Silva (Rio Branco, Urugay, 1939-Barcelona, 2007)
    Composición con campesina y anciana.
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1979.
    146 x 89 cm. Estimación:1300 – 1500€

    Ver lote
  • Lote 252-200€

    Escuela española, s.XX.
    Vistas de la Rabassada.
    Óleo sobre tela. Firmado J.Camacho.
    73 x 92 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote