Lote 246-150€
150,00 €Joaquim Comes (Barcelona, s.XX)
Barcas en Palamós.
Acuarela sobre papel. Firmado.
41 x 52 cm. Estimación:280 – 330€
Mostrando 11545–11568 de 13760 resultados
Joaquim Comes (Barcelona, s.XX)
Barcas en Palamós.
Cristina Penadés Pedrós (Manresa, Barcelona, 1961)
Composición en rojos.
Técnica mixta sobre tela.
81 x 130 cm. Sin enmarcar. Estimación:450 – 550€
Oleguer Junyent Sans (Barcelona, 1876-1956)
Vistas del pueblo.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1941. Firmado y fechado al dorso.
46 x 60 cm. Estimación:650 – 750€
Ricard Opisso Sala (Tarragona, 1880-Barcelona, 1966)
La selva.
Dibujo a tinta sobre papel. Firmado.
14 x 18 cm. Estimación:750 – 900€
Joaquín Asensio Mariné (Barcelona, 1890-1961)
Bodegón con níscalos.
Óleo sobre tela. Firmado.
38 x 47 cm Estimación:240 – 320€
Ramon Palmarola Romeu (Barcelona, 1877-1954)
Campesino.
Óleo sobre tela. Firmado.
65 x 54 cm. Sin enmarcar. Estimación:280 – 330€
Josep Granyer Giralt (Barcelona, 1899-1983)
Ésser híbrid.
Dibujo a tinta sobre papel. Firmado. Etiqueta de la Galería Artur Ramón, Barcelona, al dorso.
21,5 x 17,5 cm. Estimación:350 – 450€
Humberto Poidomani (Lanús, Argentina, 1942)
Ya fue.
Pastel, acrílico y tinta sobre tela. Firmado, titulado y fechado en 2011 al dorso.
170 x 110 cm. Estimación:1500 – 2000€
Salvador Caballero (Barcelona, 1943-2006)
Paisaje con cazadores.
Óleo sobre tela. Firmado.
24 x 55 cm. Estimación:270 – 340€
Domingo Álvarez Gómez (Barcelona, 1942)
Muchacha con flores.
Óleo sobre tela. Firmado.
81 x 65 cm. Estimación:450 – 550€
Josep Serrasanta (Buenos Aires, Argentina, 1916-Valldoreix, Barcelona, 1998)
Paisaje de Bellver.
Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y localizado el Lérida al dorso.
50 x 65 cm. Estimación:950 – 1000€
Manel Pujol Baladas (Vic, Barcelona, 1947)
Caracolas.
Técnica mixta sobre papel. Firmado.
70 x 105 cm. Estimación:1100 – 1400€
Pere Colldecarrera (Olot, Girona, 1934)
La Moixina.
Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso.
38 x 46 cm. Estimación:280 – 330€
Rossend González Carbonell (Barcelona, 1910-1984)
Desnudo femenino.
Óleo sobre tela. Firmado.
50 x 61 cm. Estimación:450 – 550€
Miquel Torner de Semir (Santa Pau, Girona, 1938)
Menina.
Técnica mixta sobre tela. Firmado.
116 x 89 cm. Sin enmarcar. Estimación:900 – 1100€
Jordi Pericot (Masnou, 1931)
Espacio 34-64T-4 tiempos.
Técnica mixta sobre tabla. Firmado y fechado en 1969. Firmado y fechado al dorso.
34 x 34 cm. Estimación:1100 – 1400€
Josep Olivet Legarés (Olot, Girona, 1887-Barcelona, 1956)
Pastor con ovejas.
Óleo sobre tabla. Firmado.
15 x 21 cm. Estimación:280 – 350€
Jesús Casaus Mechó (Barcelona, 1926-2002)
Jarrón con flores.
Óleo sobre tela. Firmado.
65 x 53 cm. Estimación:280 – 330€
Enric Porta Mestre (La Pobla de Segur, Lleida, 1901-Barcelona, 1993)
Bodegón de perdices.
Óleo sobre tela. Firmado.
54 x 73 cm. Estimación:350 – 450€
Will Faber (Saarbrücken, Alemania, 1901-Barcelona, 1987)
Óleo sobre tela.
50 x 65 cm. Estimación:750 – 900€
Frederic Lloveras Herrera (Barcelona, 1912-Tossa de Mar, Girona, 1983)
Vistas de San Pablo, Londres.
Técnica mixta sobre papel. Firmado y fechado en 1955.
52 x 65 cm. Estimación:550 – 700€
Iago. Santiago Pericot Canaleta Pericot (El Masnou, Barcelona, 1929-2018)
Enfrentamiento.
Óleo sobre tela. Firmado, titulado y fechado en 1966 al dorso.
41 x 33 cm. Estimación:950 – 1200€
Claudio Silveira Silva (Rio Branco, Urugay, 1939-Barcelona, 2007)
Composición con campesina y anciana.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1979.
146 x 89 cm. Estimación:1300 – 1500€
Escuela española, s.XX.
Vistas de la Rabassada.
Óleo sobre tela. Firmado J.Camacho.
73 x 92 cm. Estimación:350 – 450€