Lote 239-450€
450,00 €Arcadi Mas i Fondevila (Barcelona, 1852-Sitges, Barcelona, 1934)
Pareja en interior.
Dibujo a carboncillo y clarión sobre papel. Firmado.
46 x 32 cm. Estimación:750 – 900€
Mostrando 11521–11544 de 13760 resultados
Arcadi Mas i Fondevila (Barcelona, 1852-Sitges, Barcelona, 1934)
Pareja en interior.
Francisco Gimeno Arasa (Tortosa, Tarragona, 1858-Barcelona, 1927)
Paisaje.
Óleo sobre tela adherida a tabla. Firmado.
27 x 19 cm. Estimación:1200 – 1300€
Joan Josep Tharrats (Girona, 1918-Barcelona, 2001)
Composición en azul y negro.
Tinta y acuarela sobre papel. Firmado.
34 x 52 cm Estimación:220 – 280€
Laureà Barrau Buñol (Barcelona, 1864-Ibiza, 1957)
Joven afinando la guitarra.
Dibujo a lápiz grafito sobre papel. Firmado.
21 x 24 cm. Estimación:450 – 550€
Frederic Viñals Yscla (Barcelona, 1913-2012)
Paisaje con viñedos.
Óleo sobre tela. Firmado.
61 x 50 cm. Estimación:750 – 950€
Claudio Silveira Silva (Rio Branco, Urugay, 1939-Barcelona, 2007)
Personaje con carta.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1979.
100 x 50 cm. Estimación:950 – 1100€
Vicenç Viaplana Mala (Granollers, Barcelona, 1955)
MDXVII.
Técnica mixta sobre cartón. Firmado. Adjunta certificado de autenticidad expedido por el propio artista.
32 x 25,5 cm. Sin enmarcar. Estimación:240 – 300€
John Brown Abercromby (Escocia, 1843-1929)
A sunny day.
Óleo sobre tela. Firmado, titulado y localizado en Edimbugo al dorso.
61 x 46 cm. Estimación:550 – 650€
Escuela francesa, s.XX.
Semidesnudo.
Pastel sobre papel. Firmado ilegible.
45 x 36 cm. Estimación:650 – 750€
Composición con personajes.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado 1981. Dedicado, firmado, fechado y localizado en Barcelona al dorso.
116 x 73 cm. Estimación:1300 – 1500€
Manuel Bea Cervera (Barcelona, 1934-Suiza, 1997)
Composición.
Técnica mixta sobre papel. Firmado y fechado en 1978.
36 x 49 cm. Estimación:280 – 330€
Ricard Opisso Sala (Tarragona, 1880-Barcelona, 1966)
Vaca.
Dibujo a lápiz sobre papel. Firmado.
14 x 18 cm. Estimación:550 – 650€
Salvador Martínez Stevans (España, s.XX)
Bodegón con langosta.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1968.
81 x 65 cm. Presenta pequeña restauración. Estimación:750 – 850€
Agustí Penadés López (Manuel, Valencia, 1935)
Composición.
Técnica mixta sobre cartón. Firmado y fechado en 2002.
50 x 79 cm. Estimación:280 – 330€
Ramón Boter Algueró (Barcelona, 1954)
Vinyes.
38 x 46 cm. Sin enmarcar. Estimación:450 – 550€
Oleguer Junyent Sans (Barcelona, 1876-1956)
Vistas al pueblo.
50 x 65 cm. Estimación:650 – 750€
Miquel Duran Martínez (Barcelona, 1939)
Campos de Olot.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1971.
59 x 73 cm. Estimación:300 – 400€
Reloj Lancaster de pulsera para señora. En acero y correa de piel. Esfera plateada con doble numeración, arábiga y a trazos aplicados. Calendario fecha a las 4. cronógrafo. Mecanismo de quartz.
40 x 32 mm. Estimación:550 – 700€
Pere Pruna Ocerans (Barcelona, 1904-1977)
Maternidad con pájaro.
Dibujo a tinta sobre papel. Firmado y fechado en 1963.
65 x 50 cm. Estimación:750 – 900€
Amadeo Freixas Vivó (Terrassa, Barcelona, 1912-Capellades, Barcelona, 2004)
Muchachas.
Pareja de óleos sobre tela. Firmados.
81 x 65 cm. c/u. Estimación:850 – 1000€
Pere Danés Berga (Vall de Bianya, Girona, 1945)
Paisajes.
Pareja de óleos sobre táblex. Firmados.
22 x 27 cm. c/u. Estimación:300 – 400€
Orlando Bofill Hernández (La Habana, Cuba, 1964)
Pequeño teatro.
Acrílico sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y fechado en 2005 al dorso.
100 x 70 cm. Sin enmarcar. Estimación:450 – 550€
Aurelio Tolosa i Alsina (Barcelona, 1861-1938)
Golondrinas.
Óleo sobre tela. Firmado al dorso.
53 x 110 cm. Estimación:700 – 800€
Ramón Moscardó Fernández (Barcelona, 1953)
Montmatre.
Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso.
38 x 46 cm. Estimación:800 – 950€