Mostrando 11521–11544 de 13760 resultados

  • Lote 239-450€

    Arcadi Mas i Fondevila (Barcelona, 1852-Sitges, Barcelona, 1934)
    Pareja en interior.
    Dibujo a carboncillo y clarión sobre papel. Firmado.
    46 x 32 cm. Estimación:750 – 900€

    Ver lote
  • Lote 239-650€

    650,00

    Francisco Gimeno Arasa (Tortosa, Tarragona, 1858-Barcelona, 1927)
    Paisaje.
    Óleo sobre tela adherida a tabla. Firmado.
    27 x 19 cm. Estimación:1200 – 1300€

    Ver lote
  • Lote 240-100€

    Joan Josep Tharrats (Girona, 1918-Barcelona, 2001)
    Composición en azul y negro.
    Tinta y acuarela sobre papel. Firmado.
    34 x 52 cm Estimación:220 – 280€

    Ver lote
  • Lote 240-250€

    Laureà Barrau Buñol (Barcelona, 1864-Ibiza, 1957)
    Joven afinando la guitarra.
    Dibujo a lápiz grafito sobre papel. Firmado.
    21 x 24 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 240-400€

    Frederic Viñals Yscla (Barcelona, 1913-2012)
    Paisaje con viñedos.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    61 x 50 cm. Estimación:750 – 950€

    Ver lote
  • Lote 240-540€

    540,00

    Claudio Silveira Silva (Rio Branco, Urugay, 1939-Barcelona, 2007)
    Personaje con carta.
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1979.
    100 x 50 cm. Estimación:950 – 1100€

    Ver lote
  • Lote 241-120€

    Vicenç Viaplana Mala (Granollers, Barcelona, 1955)
    MDXVII.
    Técnica mixta sobre cartón. Firmado. Adjunta certificado de autenticidad expedido por el propio artista.
    32 x 25,5 cm. Sin enmarcar. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 241-300€

    John Brown Abercromby (Escocia, 1843-1929)
    A sunny day.
    Óleo sobre tela. Firmado, titulado y localizado en Edimbugo al dorso.
    61 x 46 cm. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 241-350€

    Escuela francesa, s.XX.
    Semidesnudo.
    Pastel sobre papel. Firmado ilegible.
    45 x 36 cm. Estimación:650 – 750€

    Ver lote
  • Lote 241-720€

    720,00

    Composición con personajes.
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado 1981. Dedicado, firmado, fechado y localizado en Barcelona al dorso.
    116 x 73 cm. Estimación:1300 – 1500€

    Ver lote
  • Lote 242-150€

    Manuel Bea Cervera (Barcelona, 1934-Suiza, 1997)
    Composición.
    Técnica mixta sobre papel. Firmado y fechado en 1978.
    36 x 49 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 242-300€

    Ricard Opisso Sala (Tarragona, 1880-Barcelona, 1966)
    Vaca.
    Dibujo a lápiz sobre papel. Firmado.
    14 x 18 cm. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 242-400€

    Salvador Martínez Stevans (España, s.XX)
    Bodegón con langosta.
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1968.
    81 x 65 cm. Presenta pequeña restauración. Estimación:750 – 850€

    Ver lote
  • Lote 243-150€

    Agustí Penadés López (Manuel, Valencia, 1935)
    Composición.
    Técnica mixta sobre cartón. Firmado y fechado en 2002.
    50 x 79 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 243-250€

    Ramón Boter Algueró (Barcelona, 1954)
    Vinyes.
    38 x 46 cm. Sin enmarcar. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 243-350€

    Oleguer Junyent Sans (Barcelona, 1876-1956)
    Vistas al pueblo.
    50 x 65 cm. Estimación:650 – 750€

    Ver lote
  • Lote 244-180€

    Miquel Duran Martínez (Barcelona, 1939)
    Campos de Olot.
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1971.
    59 x 73 cm. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 244-290€

    290,00

    Reloj Lancaster de pulsera para señora. En acero y correa de piel. Esfera plateada con doble numeración, arábiga y a trazos aplicados. Calendario fecha a las 4. cronógrafo. Mecanismo de quartz.
    40 x 32 mm. Estimación:550 – 700€

    Ver lote
  • Lote 244-400€

    Pere Pruna Ocerans (Barcelona, 1904-1977)
    Maternidad con pájaro.
    Dibujo a tinta sobre papel. Firmado y fechado en 1963.
    65 x 50 cm. Estimación:750 – 900€

    Ver lote
  • Lote 244-500€

    Amadeo Freixas Vivó (Terrassa, Barcelona, 1912-Capellades, Barcelona, 2004)
    Muchachas.
    Pareja de óleos sobre tela. Firmados.
    81 x 65 cm. c/u. Estimación:850 – 1000€

    Ver lote
  • Lote 245-180€

    Pere Danés Berga (Vall de Bianya, Girona, 1945)
    Paisajes.
    Pareja de óleos sobre táblex. Firmados.
    22 x 27 cm. c/u. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 245-250€

    Orlando Bofill Hernández (La Habana, Cuba, 1964)
    Pequeño teatro.
    Acrílico sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y fechado en 2005 al dorso.
    100 x 70 cm. Sin enmarcar. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 245-380€

    380,00

    Aurelio Tolosa i Alsina (Barcelona, 1861-1938)
    Golondrinas.
    Óleo sobre tela. Firmado al dorso.
    53 x 110 cm. Estimación:700 – 800€

    Ver lote
  • Lote 245-400€

    Ramón Moscardó Fernández (Barcelona, 1953)
    Montmatre.
    Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso.
    38 x 46 cm. Estimación:800 – 950€

    Ver lote