Lote 1129-300€
300,00 €Jordi Curós (Olot, Girona, 1930-Barcelona, 2017)
Ramblas.
Óleo sobre táblex. Firmado y fechado en 1968.
46 x 52 cm. Estimación:550 – 650€
Mostrando 5617–5640 de 14706 resultados
Jordi Curós (Olot, Girona, 1930-Barcelona, 2017)
Ramblas.
Ramon Martí Alsina (Barcelona, 1826-1894)
Paisaje rural.
Óleo sobre tela. Firmado.
25,5 x 45,5 cm. Estimación:750 – 850€
Jordi Alcaraz (Calella, Barcelona, 1963)
L’ombre d’un vidre.
Fotograbado, acrílico y resina sobre papel. Firmado, titulado y numerado 75/99 a lápiz.
72 x 93 cm. Pisada: 45 x 62 cm. Estimación:950 – 1000€
Bureau de dama estilo Luis XV en madera de palo rosa con marqueterías en hueso, nácar y zinc, fles. del s.XIX. Frente abatible con interior compartimentado con dos cajones y secreter corredero. Remates, arranques, barandilla y bocallaves en bronce dorado. Sin llave.
93 x 75 x 47 cm. Estimación:950 – 1000€
Jarrón en porcelana china Familia Verde con decoración esmaltada de motivos florales y paisajísticos en cartelas, fles. del s.XIX. Representación de dragones en las asas. Marca apócrifa del periodo Kangxi, de la dinastía Qing, en la base.
Alt.: 34,5 cm. Estimación:1000 – 1200€
Isidre Odena Daura (Terrassa, 1910-2008)
Dia plujós. Hostalets de Bas.
Óleo sobre táblex. Firmado.
66 x 100 cm. Estimación:1100 – 1200€
José Luis Checa Galindo (Valencia, 1950)
Venecia.
Óleo sobre táblex. Firmado. Titulado y firmado al dorso.
11 x 18 cm. Sin enmarcar. Estimación:350 – 450€
Enric Galwey (Barcelona, 1864-1931)
Nubes.
Óleo sobre cartón. Firmado.
17 x 27 cm. Estimación:450 – 550€
Josep Font Sellabona (Collsuspina, Barcelona, 1928-Vic, Barcelona, 2010)
Los Emigrantes.
Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso.
74 x 60 cm. Estimación:450 – 550€
Alberto Carroggio de Molina (Barcelona, 1946)
Bodegón de cítricos.
Óleo sobre tela. Firmado.
23 x 36 cm. Estimación:450 – 550€
Escuela japonesa, s.XX.
Vistas al Monte Fuji.
Dibujo a acuarela sobre papel. Firmado K. Seki.
67 x 100 cm. Estimación:550 – 650€
Centro en porcelana japonesa de Satsuma con decoraciones esmaltadas de motivos florales y cortesanos en cartelas, s.XX. Montura en bronce dorado.
30 x 25 x 23 cm. Estimación:600 – 700€
Bureau Carlos IV en madera de nogal con fileteados en boj, s.XIX. Frente con tres cajones en cintura y escritorio tapizado en cuero verde con interior compartimentado en seis cajones y un secreter corredero. Tiradores en metal. Adjunta llave.
113 x 103 x 51,5 cm. Estimación:750 – 850€
Nolasc Valls Martí (Barcelona, 1888-1980)
Paisaje del valle.
Óleo sobre tela. Firmado.
63 x 63 cm. Estimación:1100 – 1200€
Eduardo Chillida Juantegui (San Sebastián, 1924-2002)
Nicaragua, 1987.
Serigrafía y gofrado sobre papel. Firmado y numerado 80/100 a lápiz.
76 x 56 cm. Estimación:1500 – 1700€
Sortija Art Deco en oro y vistas en platino con diamantes tallas brillante antigua y rosa y zafiros azules calibrados.
Peso diamantes: 0,13 ct. aprox.
Peso zafiros: 0,06 ct. aprox.
Peso total: 2,6 gr.
Medida: Nº16
Falta un zafiro. Estimación:400 – 500€
Ignasi Mundó Marcet (Barcelona, 1918-2012)
Pedralbes.
Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y fechado en 1994 al dorso.
54 x 73 cm. Sin enmarcar. Estimación:350 – 450€
Josep Maria Morató Aragonés (Reus, Tarragona, 1923-Barcelona, 2006)
Interior y Damas al café.
Pareja de acuarelas y plumilla sobre papel. Firmados. Titulados y firmados al dorso del marco.
10,5 x 15,5 cm. Estimación:350 – 450€
Ricardo Tárrega Viladoms (Barcelona, 1904-1999)
Paisaje de la Costa Brava.
Óleo sobre tela. Firmado. Firmado al dorso.
55 x 73 cm. Estimación:450 – 550€
Pont Neuf, París.
Óleo sobre tela. Firmado.
73,5 x 100 cm. Sin enmarcar. Estimación:450 – 550€
Jarrón en porcelana china Familia Rosa con decoración de escenas cortesanas esmaltadas en cartelas, s.XX. Marcas en la base.
54 x 29 cm. Estimación:550 – 650€
Joan Sandalinas Fornàs (Barcelona, 1903-1991)
El pobre, A ple sol y En la playa.
Lote de tres dibujos a lápiz grafito y acuarela sobre papel. Firmados dos. Firmados con anagrama y titulados al dorso dos. Localizado en Balses de Sant Pere al dorso uno.
Medida máx.: 20 x 15 cm. Estimación:550 – 650€
Ramón Llovet Miserol (Barcelona, 1917-1987)
Poble.
61 x 73 cm. Estimación:550 – 650€
Francisco Miralles Galup (Valencia, 1848-Barcelona, 1901)
Paisaje lacustre.
Óleo sobre tabla. Firmado.
16 x 22 cm. Estimación:950 – 1000€