Mostrando 5281–5304 de 14706 resultados

  • Lote 1098-600€

    Héctor Fernández (Barcelona, 1969)
    El hacedor de mariposas.
    Técnica mixta y collage sobre tabla. Firmado.
    110 x 110 cm. Estimación:1100 – 1200€

    Ver lote
  • Lote 1098-600€

    Josep Serrasanta (Buenos Aires, Argentina, 1916-Valldoreix, Barcelona, 1998)
    Bodegón de caza con jabalí.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    89 x 116 cm. Sin enmarcar. Estimación:1100 – 1200€

    Ver lote
  • Lote 1098-600€

    Vicenç Solé Jorba (Olot, Girona, 1904-El Brull del Montseny, Barcelona, 1946)
    Camino rural con reses.
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1934.
    38 x 55 cm. Estimación:1100 – 1200€

    Ver lote
  • Lote 1098-800€

    Esteve Casanova Zapata (Vic, Barcelona, 1954)
    Composición.
    Técnica mixta sobre papel. Firmado.
    150 x 100 cm. Estimación:1500 – 1700€

    Ver lote
  • Lote 37-350€

    Medalla devocional Virgen del Rocío en oro mate y brillo, 4,5 x 2,7 cm.
    Peso total: 6 gr. Estimación:900 – 1100€

    Ver lote
  • Lote 1099-200€

    Escuela europea, s.XX.
    Escultura en bronce dorado sobre peana en mármol negro veteado. Firmada en anagrama, fechada en 1976 y numerada 15/50.
    29 x 24 x 13 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 1099-250€

    Hidrómetro de Sikes inglés en latón dorado de la manufactura Thomas O’Dempsey Buss, Hatton Garden Londres, numerado 24367, c.1900-1910. Se acompaña de caja en madera con interior tapizado y de pesas ajustadas. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 1099-250€

    Alfredo Opisso Cardona (Barcelona, 1907-Mataró, Barcelona, 1980)
    Retrato de dama.
    Dibujo a lápiz grafito y pastel sobre papel. Firmado.
    48 x 42 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 1099-400€

    Rafael Català (Castellón de la Plana, 1929)
    Bodegón con jaula.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    73 x 58 cm. Estimación:750 – 850€

  • Lote 1099-500€

    Francesc Serra Castellet (Barcelona, 1912-Tossa de Mar, Girona, 1976)
    Retrato de dama en interior.
    Óleo sobre tela. Firmado. Etiqueta de la Sala Gaspar, Barcelona, en el bastidor.
    56 x 46 cm. Estimación:950 – 1000€

    Ver lote
  • Lote 1099-500€

    Joven semidesnuda con sombrero.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    72 x 60 cm. Sin enmarcar. Estimación:950 – 1000€

    Ver lote
  • Lote 1099-600€

    Gemma Romero Goday (Portbou, Girona, 1953)
    Passeig de les flors.
    116 x 55 cm. Estimación:1100 – 1200€

    Ver lote
  • Lote 1099-600€

    Cayetano Arquer Buigas (Cerdanyola del Vallès, Barcelona, 1932-2012)
    Mujer de espaldas.
    Pastel sobre papel. Firmado.
    63,5 x 48 cm. Estimación:1100 – 1200€

    Ver lote
  • Lote 1099-700€

    Josep Mª García Llort (Barcelona, 1921-2003)
    Jinete mecánico.
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1977. Etiqueta de la Galería Dalmau, Barcelona, en el bastidor.
    60 x 73 cm. Estimación:1300 – 1500€

    Ver lote
  • Lote 1099-900€

    Isidre Nonell Monturiol (Barcelona, 1873-1911)
    Tres personajes.
    Dibujo a carboncillo sobre papel. Firmado y fechado en 1909.
    24 x 32 cm. Estimación:1700 – 2000€

    Ver lote
  • Lote 37-600€

    Escuela francesa, s.XIX.
    Retrato de dama.
    Óleo sobre tela.
    56 x 51 cm. Presenta pequeña restauración. Estimación:1100 – 1200€

    Ver lote
  • Lote 1100-190€

    190,00

    Microscopio de viaje estadounidense en latón dorado de la manufactura Spencer Buffalo USA, c.1900. Adjunta caja en madera de caoba.
    Alt.: 30 x 15 x 11 cm. (montado). Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 1100-200€

    Antonio Campuzano Solans (Barcelona, 1919-1988)
    Sibila y Auriga romanos.
    Pareja de esculturas en terracota.
    Medida méx.: 40 x 22 x 13 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 1100-300€

    Miquel Torner de Semir (Santa Pau, Girona, 1938)
    Menina.
    Técnica mixta sobre tela. Firmado.
    65 x 54 cm. Estimación:550 – 650€

  • Lote 1100-300€

    Joan Clapera Mayà (Olot, Girona, 1929-2018)
    Flors.
    Óleo sobre táblex. Firmado y fechado en 1971. Firmado, titulado, fechado y localizado en Olot al dorso.
    52 x 43 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 1100-400€

    Beatriz Anglada Huelin (Mallorca, 1933)
    Montañas y jardines.
    46 x 55 cm. Estimación:750 – 850€

    Ver lote
  • Lote 1100-500€

    Ramón Calsina Baró (Barcelona, 1901-1992)
    Sant Jordi.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    46 x 33 cm. Estimación:950 – 1000€

    Ver lote
  • Lote 1100-500€

    Josep Obiols Palau (Barcelona, 1894-1967)
    Àngels músics.
    Óleo sobre tabla. Firmado.
    46 x 55 cm. Estimación:950 – 1000€

    Ver lote
  • Lote 1100-500€

    Xavier Queralt Ramió (Barcelona, 1981)
    Composición III.
    70 x 50 cm. Estimación:950 – 1000€

    Ver lote