Lote 1098-600€
600,00 €Héctor Fernández (Barcelona, 1969)
El hacedor de mariposas.
Técnica mixta y collage sobre tabla. Firmado.
110 x 110 cm. Estimación:1100 – 1200€
Mostrando 5281–5304 de 14706 resultados
Héctor Fernández (Barcelona, 1969)
El hacedor de mariposas.
Josep Serrasanta (Buenos Aires, Argentina, 1916-Valldoreix, Barcelona, 1998)
Bodegón de caza con jabalí.
Óleo sobre tela. Firmado.
89 x 116 cm. Sin enmarcar. Estimación:1100 – 1200€
Vicenç Solé Jorba (Olot, Girona, 1904-El Brull del Montseny, Barcelona, 1946)
Camino rural con reses.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1934.
38 x 55 cm. Estimación:1100 – 1200€
Esteve Casanova Zapata (Vic, Barcelona, 1954)
Composición.
Técnica mixta sobre papel. Firmado.
150 x 100 cm. Estimación:1500 – 1700€
Medalla devocional Virgen del Rocío en oro mate y brillo, 4,5 x 2,7 cm.
Peso total: 6 gr. Estimación:900 – 1100€
Escuela europea, s.XX.
Escultura en bronce dorado sobre peana en mármol negro veteado. Firmada en anagrama, fechada en 1976 y numerada 15/50.
29 x 24 x 13 cm. Estimación:350 – 450€
Hidrómetro de Sikes inglés en latón dorado de la manufactura Thomas O’Dempsey Buss, Hatton Garden Londres, numerado 24367, c.1900-1910. Se acompaña de caja en madera con interior tapizado y de pesas ajustadas. Estimación:450 – 550€
Alfredo Opisso Cardona (Barcelona, 1907-Mataró, Barcelona, 1980)
Retrato de dama.
Dibujo a lápiz grafito y pastel sobre papel. Firmado.
48 x 42 cm. Estimación:450 – 550€
Rafael Català (Castellón de la Plana, 1929)
Bodegón con jaula.
Óleo sobre tela. Firmado.
73 x 58 cm. Estimación:750 – 850€
Francesc Serra Castellet (Barcelona, 1912-Tossa de Mar, Girona, 1976)
Retrato de dama en interior.
Óleo sobre tela. Firmado. Etiqueta de la Sala Gaspar, Barcelona, en el bastidor.
56 x 46 cm. Estimación:950 – 1000€
Joven semidesnuda con sombrero.
Óleo sobre tela. Firmado.
72 x 60 cm. Sin enmarcar. Estimación:950 – 1000€
Gemma Romero Goday (Portbou, Girona, 1953)
Passeig de les flors.
Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y fechado en 2004 al dorso.
116 x 55 cm. Estimación:1100 – 1200€
Cayetano Arquer Buigas (Cerdanyola del Vallès, Barcelona, 1932-2012)
Mujer de espaldas.
Pastel sobre papel. Firmado.
63,5 x 48 cm. Estimación:1100 – 1200€
Josep Mª García Llort (Barcelona, 1921-2003)
Jinete mecánico.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1977. Etiqueta de la Galería Dalmau, Barcelona, en el bastidor.
60 x 73 cm. Estimación:1300 – 1500€
Isidre Nonell Monturiol (Barcelona, 1873-1911)
Tres personajes.
Dibujo a carboncillo sobre papel. Firmado y fechado en 1909.
24 x 32 cm. Estimación:1700 – 2000€
Escuela francesa, s.XIX.
Retrato de dama.
Óleo sobre tela.
56 x 51 cm. Presenta pequeña restauración. Estimación:1100 – 1200€
Microscopio de viaje estadounidense en latón dorado de la manufactura Spencer Buffalo USA, c.1900. Adjunta caja en madera de caoba.
Alt.: 30 x 15 x 11 cm. (montado). Estimación:300 – 400€
Antonio Campuzano Solans (Barcelona, 1919-1988)
Sibila y Auriga romanos.
Pareja de esculturas en terracota.
Medida méx.: 40 x 22 x 13 cm. Estimación:350 – 450€
Miquel Torner de Semir (Santa Pau, Girona, 1938)
Menina.
Técnica mixta sobre tela. Firmado.
65 x 54 cm. Estimación:550 – 650€
Joan Clapera Mayà (Olot, Girona, 1929-2018)
Flors.
Óleo sobre táblex. Firmado y fechado en 1971. Firmado, titulado, fechado y localizado en Olot al dorso.
52 x 43 cm. Estimación:350 – 450€
Beatriz Anglada Huelin (Mallorca, 1933)
Montañas y jardines.
46 x 55 cm. Estimación:750 – 850€
Ramón Calsina Baró (Barcelona, 1901-1992)
Sant Jordi.
Óleo sobre tela. Firmado.
46 x 33 cm. Estimación:950 – 1000€
Josep Obiols Palau (Barcelona, 1894-1967)
Àngels músics.
Óleo sobre tabla. Firmado.
46 x 55 cm. Estimación:950 – 1000€
Xavier Queralt Ramió (Barcelona, 1981)
Composición III.
70 x 50 cm. Estimación:950 – 1000€