Lote 87-1850€

1.850,00

Anillo medieval en oro, posiblemente realizado por el joyero y orfebre de Tàrrega, Simon Canut, fles. del s.XIV-ppios. del s.XV. Decoración de cinco inscripciones en latín y caligrafía gótica «Unusque Altissimus Dominus-Un», «Cristus Imperat», «Et regnat», «Cristis Vincit» y «Et Cristus ab omni malo»; tres ciervos y cuatro ramilletes de flores de lis cincelados en la parte del sello, las dos caras de la base y los laterales. Adjunta estudio preliminar de las inscripciones realizado por Felipe Mateu Llopis, doctor, historiador y numismático; artículo de periódico realizado por el sacerdote y paleontólogo, Pere Rimbles, publicado en «La Veu de Catalunya» el 29 de mayo de 1932. Estimación:3300 – 3800€

Actualmente este lote no se encuentra disponible.