Lote 611-220€

Escuela francesa, ppios. del s.XX.
Jean qui rit et Jean qui pleure.
Pareja de esculturas en bronce patinado sobre peanas en mármol rojo. Siguiendo moelos de Jean-Antoine Houdon (Versalles, Francia, 1741-París, Francia, 1828).
Medida máx.: 19 x 11 x 7 cm. (con peana). Estimación:400 – 500€