Lote 326-300€

Antoni Tàpies (Barcelona, 1923-2012)
L’Atlas Català, 1975.
Grabado al aguafuerte a una tinta sobre papel Guarro-Casas. Firmado y numerado 22/136 a lápiz. Tiraje que realizó para acompañar al libro con el mismo título de Abraham Cresques. Bibliografía: Reproducido en el libro «Tàpies. Obra Gràfica 1973-1978», por Mariuccia Galfetti. Pág. 130. Nº 518. Editorial Gustavo Gili. Barcelona, 1980.
53 x 39 cm. Pisada: 26 x 20 cm. Presenta leves manchas de óxido. Estimación:550 – 650€

Actualmente este lote no se encuentra disponible.